Областной Красный Крест - нам не указ?
А тут мы узнаем о том, что 19 ноября будет проходить XXIII конференция Сумской городской организации, на которой областной Красный Крест попытается реанимировать свою структуру. Побывал на ней и наш корреспондент.
- Пять лет назад, - сказал в своем выступлении Игорь Шаповал, председатель областного общества Красного Креста Украины, - проходила отчетно-выборная конференция городской организации. Было выбрано новое правление, а также председатель - Валентина Гамуз. Организация была зарегистрирована как юридическое лицо, имела свои счета и нормально работала два года. Но затем люди в правлении сменились, и проводимая ими политика привела к тому, что последние три года организация практически не работала. У нас не раз возникали вопросы и по работе общества, и по использованию средств, кому и как предоставлялась помощь, в т. ч. и материальная, как велась финансовая отчетность, где находятся документы. С последним руководителем Андреем Бовой, который был зарегистрирован через госрегистратора, нам удалось связаться три месяца назад. По его словам, из материальных ценностей у него остались марки на общую сумму 180 тыс. грн., печать и финансовые документы. Он согласился все это передать, но только после конференции, на которой будет избрано новое правление. За несколько дней до конференции мы не раз звонили ему, но на связь он не выходил.
Правление и президиум городской организации игнорировали все наши запросы и постановления. Чтобы решить вопрос, мы подключали Национальный комитет, юридические службы, но статус юрлица городской организации давал членам правления возможность игнорировать все наши требования. Рычагов влияния на городскую организацию мы практически не имели.
Все это привело к тому, что она осталась без своего помещения на пр.Шевченко, 11, так как накопился огромный долг за тепло. Поэтому областная организация вынуждена была его частично погасить. Документы в управление комимущества на продление аренды могла подать только городская организация, но этого не было сделано, и в итоге помещение передали другой структуре.
Почему мы подняли вопрос по городской организации сейчас? Дело в том, что закончились пять лет, на которые избирались члены правления, а согласно уставу менять их в течение этого срока было нельзя. Чтобы городская организация возродилась, нам нужно избрать новых членов правления, ревизионную комиссию, председателя. Конечно, им будет работать очень непросто, ведь нужно разобраться в «наследстве» предшественников, провести полную ревизию и, вполне возможно, придется подавать иски в суд. А чтобы подобная ситуация не повторялась, и наша городская организация была подотчетна областной, она как юридическое лицо должна быть ликвидирована. Но при этом имела право распоряжаться своими средствами. А финансово-бухгалтерскую деятельность и отчетность будет вести областная организация.
В итоге конференция приняла постановление, в котором работа городской организации общества Красного Креста с сентября 2010 г. по 19 ноября 2015 г. была признана неудовлетворительной. Избрали новое правление из 23 человек, и ее председателем на общественных началах стал Сергей Малюк. Опыт работы в общественной организации у него солидный, так как он пять лет возглавлял благотворительный фонд «За чисте мiсто», с 2014 г. - по май 2015-го руководил КП «Сумыкоммунинвест», которое занималось парком «Сказка», кроме того, с 2010 по 2015 гг. Сергей Владимирович был депутатом горсовета. Главные задачи, которые, по его мнению, должна решать городская организация, - это возобновить работу медико-социального центра, который предоставлял помощь наиболее незащищенным слоям населения; создать центр по обучению и предоставлению первой медицинской помощи и склад неприкасаемых запасов медматериалов и оборудования на случай возникновения чрезвычайной ситуации; возобновить работу по пропаганде и привлечению населения к безоплатной сдаче крови и принять участие в разработке программы донорства в Сумах и т.д.
Надеемся, что эти планы не останутся на бумаге, а городская организация общества Красного Креста заработает снова.
Вероника Ганич
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Почему опасны вредители хлебных запасов?
Такими вредителями принято называть насекомых и клещей, которые живут в зерне и продуктах его переработки – муке, крупе, комбикормах – и питаются этими продуктами.
Так как эти вредители повреждают не только зернопродукты, но и другие продуктовые запасы растительного и животного... ![]()
Взрослые дети
15 лет назад наш корреспондент рассказывал об открытии на ул.Петропавловской,87/3, центра социально-трудовой реабилитации «Спільнота», который входил в общественную организацию помощи детям-инвалидам, страдающим умственной отсталостью «Фелицитас».
Тогда центр посещали около 40... ![]()
«Загадочная и неизвестная Сумщина»
20 ноЯбрЯ в Агенции промоции «Сумы» презентовали семейную игру «Загадочная и неизвестная Сумщина».
Выглядит она как обычное лото с необычным содержанием. 20 игровых полей, на каждом - по шесть изображений достопримечательностей или портреты людей, жизнь и дела которых связаны с... ![]()
Переименования всем скопом в Сумах не будет
Не так давно ВШ напомнил сумчанам о предстоящем переименовании улиц и опубликовал версию новых названий, предложенную рабочей группой из общественников, депутатов и представителей власти. Также мы просили горожан срочно включаться в обсуждение.
Ведь решение - так или иначе - придется... ![]()
Как говорится, ничего личного...
ТрагиЧеские события во Франции, угрозы международного терроризма стали причиной того, что усилить таможенный контроль на границе пришлось и Украине. Так что теперь товары, транспортные средства и личные вещи граждан в пунктах пропуска в зоне деятельности Сумской таможни будут проверяться... ![]()
Чтобы учиться было интересно
ОнкологиЧеское заболевание у ребенка и его лечение - это не только страшный удар по организму. В течение года, а то и двух, ребенок вырван из учебного процесса, из общения со сверстниками. Все, что он видит, - стены больничного отделения.
К нему приходят учителя - но он далеко... ![]()
Сумчане смогут обсудить проект бюджета
В Сумах полным ходом идет формирование горбюджета и программы социально-экономического развития на 2016 год.
Однако по состоянию на 20 ноября еще не все структурные подразделения подготовили и сдали в департамент финансов целевые бюджетные программы на 2016-2018 годы, хотя должны... ![]()
Вытолкали из троллейбуса... на дорогу
ПользуЯсь услугами общественного транспорта, довольно часто можно стать свидетелем конфликта между водителем или кондуктором и пассажиром.
Причины могут быть разными. То водитель маршрутки не услышал просьбу остановить, то кондуктор троллейбуса в десятый раз подойдет к одному и... ![]()
Что должен знать абитуриент?
Украинский центр оценивания качества образования получил необходимое финансирование и активно готовится к проведению внешнего независимого оценивания в 2016 году.
Как сообщил на встрече с журналистами Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества... ![]()
Умирать в Сумах стало дороже
17 ноЯбрЯ исполком утвердил новые тарифы для КП «Спецкомбинат», которое заведует городскими кладбищами. Так, оформление договора-заказа на организацию и проведение похорон теперь будет стоить 5,55 грн. (прежняя цена - 2,62 грн.), оформление свидетельства о захоронении - 3,82 грн.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




