Остановить эпидемию сердечных катастроф
И это при том, что область лидирует в печальном рейтинге смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а инфаркт миокарда медики считают сегодня настоящим бедствием: ежегодно у нас регистрируется 1200-1400 случаев заболевания, причем треть - у людей трудоспособного возраста.
Вопрос необходимости ангиографа (хотя бы для областного кардиологического диспансера) поднимался неоднократно, рассматривались различные варианты его приобретения по линии Минздрава, за счет областного бюджета. Проблема обсуждалась с Борисом Тодуровым, главным кардиохирургом Украины, возглавляющим Национальный институт сердца. В итоге с его помощью в 2013 году кардиодиспансер все же получил в пользование долгожданный ангиограф. Правда, на условиях аренды. Тем не менее, появление этого оборудования открыло новые возможности для медучреждения и его пациентов: здесь стали проводить коронарографию (диагностика проходимости сосудов сердца) с последующим стентированием (манипуляция на сердце, позволяющая без разреза устранять атеросклеротическое сужение сосудов). Однако, как сообщил ВШ начальник облздрава Сергей Бутенко, ангиограф был задействован не на полную мощность, хотя у нас есть прекрасно подготовленные специалисты:
- Диагностика и оперативные вмешательства проводились в основном в плановом порядке - при стенокардии, ишемической болезни сердца, когда есть риск инфаркта. Тогда как актуальной оставалась помощь в остром периоде инфаркта миокарда, когда есть «золотое время» - первые 2-3 часа, чтобы спасти человеку жизнь или не оставить его инвалидом. Почему так складывалось? Дело в том, что стенты в область поставляются централизованно по линии Минздрава в достаточном количестве, но так как ангиограф частный, то за предоставление медуслуг при коронографии и стентировании пациенты вынуждены платить. Согласитесь, 7-8 тыс. грн. далеко не каждая семья может найти сразу, ведь при остром инфаркте помощь должна быть, по сути, ургентной. В итоге мы теряли человеческие жизни... Теперь, благодаря пониманию областной власти, поддержке Бориса Тодурова как инвестора, разработан новый финансовый механизм оказания помощи таким больным. Причем для них он будет абсолютно бесплатным.
К слову, недавно известный кардиохирург посетил Сумы, презентовав руководителям области и депутатам облсовета социальную программу «Стоп, инфаркт», которая работает в Киеве и предусматривает бесплатное стентирование сосудов. За время ее действия в этом году показатели смертности и инвалидизации уменьшились на треть.
В области решили перенять столичный опыт, но не создавать отдельную программу с таким названием, а внести изменения в действующую целевую Программу по лечению и предупреждению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2013-2017 гг., запланировав из областного бюджета 4 млн. грн. на предоставление услуг для проведения коронарографии и стентирования больным с острым инфарктом миокарда.
- Мы рассчитали среднюю потребность, исходя из суммы 7-8 тыс. грн., куда также входят медикаменты, расходные материалы, - продолжает Сергей Бутенко. - Теперь эти расходы ложатся не на плечи больного, а их покрывает областной бюджет по факту оперативного вмешательства. В итоге услуга для жителей области в следующем году станет бесплатной. Ангиограф должен работать на полную мощность, в этом заинтересован как инвестор, так и мы, медики, спасающие людям жизнь.
Не исключено, что благодаря открывшимся возможностям государственно-частного партнерства, такое оборудование может в будущем появиться и в областной клинической больнице. Ведь, как сообщил главврач и депутат облсовета Владимир Горох, покупка ангиографа, который стоит 28-30 млн. грн., для бюджета области является неподъемной:
- Конечно же, для больницы третьего уровня оказания медицинской помощи ангиограф тоже нужен. Тогда пациентам отделений сосудистой хирургии, нейрохирургии можно было бы проводить коронарографию и стентирование сосудов конечностей, шеи, головного мозга. Рассматривался вопрос о выделении на эти цели средств через Государственный фонд регионального развития. Но мы исходим из той финансовой ситуации, которая есть на сегодня.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Бюджет Сум-2016: где будем брать и на что тратить
ДоходнаЯ часть горбюджета на 2016 год утверждена в сумме 1 млрд. 189 млн. 410,9 тыс. грн., из них общий фонд - 1 млрд. 138 млн. 086,9 тыс. грн., специальный - 51 млн. 324 тыс. грн. (в том числе бюджет развития - 4,6 млн. грн.).
Подоходного налога город рассчитывает получить 467,1... ![]()
Сумчане открыли сердца
БлаготворительнаЯ организация «Сумська бджілка» вместе с партнерами с 22 ноября до 22 декабря проводили акцию «Открываем сердца» по сбору средств для помощи детям, которые находятся на лечении в онкогематологическом отделении Сумской областной детской клинической больницы.
Заводские доноры - сумчанам
24 декабрЯ в медчасти Сумского машиностроительного научно-производственного объединения проходил последний в этом году, 24-й забор крови. Каждый месяц кровь сдавали больше двухсот человек.
Таким образом, сотрудники СМНПО сделали больше 2400 донаций только в этом году. И все это... ![]()
Почему отказывали в соцпомощи?
К сожалению, в нашей стране шансы найти работу, за которую платят достойно и вовремя, очень невелики. Поэтому тысячи семей вынуждены обращаться в органы соцзащиты, чтобы получить помощь от государства. Но далеко не всем это удается. В их числе оказался и житель села Синевка Липоводолинского... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




