Ділова розмова

Общежитие «Барсы» достроят

На последней сессии облсовета 25 декабря депутаты снова обсуждали возможность достройки общежития футбольного центра «Барса».

Начальник управления комимущества облсовета Николай Коваленко по этому поводу рассказал, что к ним обратился благотворительный фонд «Сумской регион» с предложением принять в собственность громады области 10,5 млн. грн. Эти средства поступили в фонд в 2013-2014 годах от предприятий области, когда активно строился футбольный центр. Теперь необходимо оформить их поступление для последующей выплаты строительной компании «Федорченко», чтобы она могла достроить общежитие «Барсы». Такой опыт у облсовета есть, так как фондом безоплатно в собственность громады области уже было передано имущества «Барсы» более чем на

7 млн. грн. Это - футбольные поля, которыми сейчас пользуются юные футболисты.

Депутаты поинтересовались, можно ли сейчас принимать деньги от фонда, если ведется расследование по вопросу разворовывания бюджетных средств при строительстве «Барсы»?

На что первый зам областного прокурора Игорь Задоренко сказал: «Действительно, следователь прокуратуры сейчас ведет уголовное производство по факту незаконности использования средств при строительстве спорткомплекса «Барса», но именно о бюджетных деньгах речь не идет. Собственно, первый заместитель главы ОГА Александр Марченко может сделать сообщение по поводу использования средств, которые предоставлялись субъектами хозяйствования».

- Именно ОГА инициировала проведение расследования и обратилась в правоохранительные органы, - сообщил депутатам А.Марченко, - так как были допущены нарушения со стороны тогдашнего руководства УКСа. Но к строительной компании «Федорченко» это отношения не имеет. Правоохранительные органы делают свою работу, а нам сегодня важно достроить общежитие. Поэтому сейчас можно разрешить эту ситуацию конструктивно, а можно деструктивно. Конструктивно - это узаконить благотворительные средства, зачислив их в областной бюджет, с последующей передачей подрядчику, который уже два года строит этот коммунальный объект и перед которым уже возникла задолженность. Ну, а сегодня нарушений в ходе строительства нет, а недостатки, о которых шла речь выше, будут устранены.

Выступил по этому поводу и подрядчик, руководитель стройкомпании «Федорченко» Виктор Федорченко:

- Что касается строительно-монтажных работ по общежитию «Барсы», то мы их выполнили процентов на 70. За два года бюджет задолжал нам 4 млн. грн. И в этом году уже выполнено работ на 5 млн. Вопрос об оформлении 10,5 млн. от благотворительного фонда тщательно изучили юристы ОГА. Будет оформлен трехсторонний договор - между нашей компанией, фондом и управлением комимущества облсовета. 10,5 млн. через облбюджет будут уплачены нам за строительство и в счет погашения вышеназванного долга. Если сейчас этого не будет сделано, мы закрываем строительство и ставим его на консервацию. Если вопрос будет решен положительно, то через полгода мы вместе с депутатским корпусом торжественно перережем красную ленточку на открытии общежития «Барсы».

Несмотря на то, что некоторые депутаты предложили отсрочить принятие решения по этому вопросу, все же большинство проголосовало за оформление благотворительных средств и завершение строительства общежития «Барсы».

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорожные перспективы без перспектив

Вопрос состояния автодорог на Сумщине обсуждался на выездном заседании комитета ВР по вопросам транспорта.

Начальник службы автодорог в Сумской области Иван Романюк доложил нардепам, что в области из 7200 км дорог не соответствуют нормативам 6800 км - почти 95%. Также на автодорогах... Читати статтю повністю

Электрификации на ж/д нам не видать?

На недавнем выездном заседании комитета по транспорту ВР, которое состоялось в Сумах, зашла речь и об электрификации железнодорожного участка Ворожба-Люботин.

Это позволило бы обеспечить жителей области более дешевым и более быстрым железнодорожным сообщением с Киевом и Харьковом,... Читати статтю повністю

Бюджет Сум на 2016 год утвердили

24 декабрЯ депутаты Сумского горсовета утвердили бюджет города на 2016 год. Накануне в Киеве целый день заседал комитет ВР по вопросам бюджетной политики, на котором рассматривались основные налоговые показатели для формирования местных бюджетов с учетом предлагавшихся Минфином изменений... Читати статтю повністю

Проси больше - дадут меньше?

О тЯжелом финансовом положении, в котором оказалось КП «Сумижитло», давно известно всем.

Как оказалось, одной из его причин является то, что новые обслуживающие организации, которые приступили к работе с 1 сентября этого года, до сих пор не перечисляли «Сумижитлу» никаких средств... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній