Электрификации на ж/д нам не видать?
Это позволило бы обеспечить жителей области более дешевым и более быстрым железнодорожным сообщением с Киевом и Харьковом, увеличить пассажиропоток по этим направлениям, сократить затраты энергоносителей, удешевить и увеличить до 5 раз объемы грузоперевозок и т.д. К тому же из-за отсутствия электрификации с 2010 года значительно сократились объемы грузовых и пассажирских работ на железнодорожных станциях Смородино, Сумы, Ворожба, Тростянец, Конотоп. Ведь движение грузовых и пассажирских поездов было переориентировано на участок Люботин-Гребенка.
- В 2010 году был введен в эксплуатацию электрифицированный участок Юго-Западной железной дороги Ворожба-Конотоп протяженностью 76 км, - рассказал замглавы ОГА Иван Боршош. - Таким образом, на Сумщине электрифицировано 250 км железной дороги. На сегодня в пределах области остается неэлектрифицированным участок ЮЖД Ворожба-Люботин протяженностью 235 км. В том же 2010 году президент дал задание Мининфраструктуры обеспечить электрификацию этого участка, разделив работы на два года - участок Ворожба-Сумы электрифицировать в 2011 году и Сумы-Люботин - в 2012-м году. А в соответствии с Программой электрификации железных дорог на 2011-2016 годы электрификация участка Ворожба-Люботин предусмотрена в 2015-2016 годах. В 2013 г. было разработано технико-экономическое обоснование электрификации указанного участка, подготовлена схема внешнего электроснабжения, проведен предварительный отбор площадей под строительство тяговых подстанций. Но на сегодня работы по электрификации не проводятся. ОГА по этому вопросу неоднократно обращалась в Мининфраструктуры. Кроме того, Кабмину направлялись просьбы включить расходы на электрификацию указанного участка в проект госбюджета на 2014 год. Однако эти просьбы остались неуслышанными. Сейчас работы по электрификации можно провести в два этапа: Ворожба-Сумы-Басы - в 2016 г. (стоимость проекта 597,5 млн. грн.) и Басы-Люботин в 2017 г. (4 млрд.).
Услышав эту цифру, присутствовавший на заседании и.о. председателя правления ПАО «Украинская железная дорога» Александр Завгородний заметил: «Да на 4 млрд. можно несколько десятков локомотивов купить! К тому же буквально перед совещанием железнодорожники, работающие между Ворожбой и Киевом, собрали сведения у потенциальных потребителей их услуг о том, рассчитывают ли они активизировать грузоперевозки в 2016 году? Чтобы говорить об окупаемости этого проекта, надо видеть перспективы наращивания перевозки, скажем, грузов хотя бы на 1,2 млн. тонн. Но на Сумщине у нас нет данных, что, например, кто-то хочет что-то построить, и ему необходимо увеличить грузоперевозки. И с пассажиропотоком тут большие проблемы...»
Тогда выступил член комитета, бывший начальник Юго-Западной железной дороги Виктор Остапчук: «А мы в свое время электрификацию делали так: были средства на 10 км дороги, делали эти 10 км, были на 20 - делали 20. Так и тут сегодня надо поступать и электрифицировать участок хотя бы до Сум, а там видно будет».
- Понимаете, у предприятия есть финансовый план на 2016 год, - поставил точку в разговоре А.Завгородний, - и там определены направления электрификации - в сторону Польши, Беларуси и Николаева. Ну, разве появятся дополнительные средства... Тогда можно будет рассматривать иные проекты.
Таким образом, вряд ли Сумщине в ближайшее время можно рассчитывать на железнодорожную электрификацию. И, похоже, это будет длиться до тех пор, пока железнодорожники не увидят экономическую выгоду от вложения таких серьезных средств.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Проси больше - дадут меньше?
О тЯжелом финансовом положении, в котором оказалось КП «Сумижитло», давно известно всем.
Как оказалось, одной из его причин является то, что новые обслуживающие организации, которые приступили к работе с 1 сентября этого года, до сих пор не перечисляли «Сумижитлу» никаких средств... ![]()
Дорожные перспективы без перспектив
Вопрос состояния автодорог на Сумщине обсуждался на выездном заседании комитета ВР по вопросам транспорта.
Начальник службы автодорог в Сумской области Иван Романюк доложил нардепам, что в области из 7200 км дорог не соответствуют нормативам 6800 км - почти 95%. Также на автодорогах... ![]()
Бюджет Сум на 2016 год утвердили
24 декабрЯ депутаты Сумского горсовета утвердили бюджет города на 2016 год. Накануне в Киеве целый день заседал комитет ВР по вопросам бюджетной политики, на котором рассматривались основные налоговые показатели для формирования местных бюджетов с учетом предлагавшихся Минфином изменений... ![]()
Общежитие «Барсы» достроят
На последней сессии облсовета 25 декабря депутаты снова обсуждали возможность достройки общежития футбольного центра «Барса».
Начальник управления комимущества облсовета Николай Коваленко по этому поводу рассказал, что к ним обратился благотворительный фонд «Сумской регион» с предложением... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




