Соціум

Щедрик - тяжелобольным сумчанам

13 ЯнварЯ в Украине традиционно праздновали Щедрый вечер, или Маланку (по христианскому календарю - преподобной Мелании). В народной традиции оба праздника объединили в Щедрый вечер.

В этот день разряженные в самые невероятные костюмы компании щедруют, обходя дома с пожеланиями счастья, здоровья и прочих всевозможных благ.

А молодежное движение Сумской областной организации Красного Креста Украины вместе с фольклорным ансамблем «Берегиня» Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.С. Бортнянского и образцовым коллективом Музыкального театра «Колокольчик» Сумского Дворца детей и юношества решили организовать 13 января благотворительную акцию «Щедрый вечер». Артисты устроили возле елочки в ТЦ «Мануфактура» настоящий концерт - веселые и озорные щедривки порадовали зрителей этого необычного щедрования. А кроме песен все малыши, которые оказались рядом с елочкой, получили вкусняшку.

Но целью мероприятия было не только порадовать сумчан творчеством и приобщить их к нашему культурному наследию - этим мероприятием был открыт цикл акций по сбору средств для малообеспеченных лежачих больных, которые прикованы к постели. На сегодня только у нас в Сумах таких больных 118 человек. Среди множества ежедневных потребностей значительные средства необходимы на приобретение для них подгузников. Из расчета 2 подгузника на сутки (а средняя стоимость одного - 13 гривен) каждому из больных для минимального комфорта нужно до 9360 грн. в год.

Благодаря небезразличным людям в тот вечер удалось собрать 661 грн. Эти деньги пойдут на закупку подгузников и будут переданы наиболее нуждающимся семьям.

Теперь же активисты из молодежного движения вынашивают планы более масштабной благотворительной акции - возможно, это будет благотворительный бал.

Дмитрий Димов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Решили сэкономить на беднейших?

В конце 2015 г. депутаты приняли ряд законодательных актов, которые вступили в законную силу и лишили в 2016 году многих украинцев ряда льгот и соцвыплат.

Все лучшее - детям?

Так, изменения, внесенные в ст.19 ЗУ «Об охране детства», отменили ранее гарантированные государством... Читати статтю повністю

Хотел выйти на улицу - через балкон

Больной старик, оставленный родными в запертой квартире, пытался выйти на улицу через балкон третьего этажа. Пенсионера увидели и спасли работники дежурного наряда полиции охраны с помощью вызванных МЧСников.

Дежурный наряд полиции охраны нес службу в обычном режиме, как вдруг один... Читати статтю повністю

Рождественский конкурс подвел итоги

С 25 декабря по 10 января в выставочном зале Сумского епархиального управления УПЦ проходила традиционная Рождественская выставка-конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Ежедневно в рамках выставки проводились мастер-классы: изготовление искусственных цветов, новогодних... Читати статтю повністю

Деньги для гемодиализа - распределили

До недавнего времени жители районов, у которых терминальная почечная недостаточность, по несколько раз в неделю ездили в областную клиническую больницу для прохождения процедуры гемодиализа (очищение крови при помощи аппарата «искусственная почка»). Исключения составляли только сумчане,... Читати статтю повністю

Святки в «Спільноті»

Традиционно во время рождественских святок сотрудники территориального центра «Берегиня» организовывают встречу с родителями своих воспитанников, на которой они могут посмотреть условия и даже попробовать себя в тех ремеслах, которым воспитатели обучают их детей. А еще - пообщаться... Читати статтю повністю

Бойцам АТО предлагают проверить здоровье

Вопрос обследования, лечения и реабилитации участников АТО для областной власти по-прежнему в числе приоритетных.

Об этом на брифинге заявил начальник облздрава Сергей Бутенко и в очередной раз призвал всех демобилизованных ответственно отнестись к своему здоровью и проверить его... Читати статтю повністю

Вирус набирает обороты

Читати статтюНа сегодня грипп унес жизни уже 5 жителей области. В Бурынском районе от осложнений умерли двое, в Конотопском, Белопольском районах и Сумах - по одному.

По словам медиков, все они занимались самолечением и несвоевременно обратились за медицинской помощью. Тем временем в области... Читати статтю повністю

Кто заплатит за проезд льготников?

Согласно закону в Украине немало льготников, которые имеют право на бесплатный проезд. Право - есть, а финансов для его реализации - нет.

В соответствии со ст. 102 Бюджетного кодекса расходы местных бюджетов на компенсационные выплаты за льготный проезд отдельных категорий граждан... Читати статтю повністю

Мама двоих детей просит помощи!

«Никогда не думала, что буду просить помощи у людей. Я - мама двоих детей, которые еще учатся. В мае 2015 года мне был поставлен диагноз «рак шейки матки». В нашей семье работает только муж. За это время мне было проведено две химиотерапии в Сумском онкодиспасере. Во время обследования... Читати статтю повністю

Коммунальные аптеки - приобщать к тендерам!

На заседании профильной депутатской комиссии облсовета по вопросам медицины депутат Владимир Поцелуев внес предложение, чтобы все коммунальные аптеки участвовали в тендерах, которые проводят лечебно-профилактические учреждения области.

- Например, в Глухове три медучреждения - центральная... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній