Феміда

Отбыл наказание еще в СИЗО

Еще одно старое дело было завершено в феврале 2016-го в Заречном райсуде г.Сумы. Его фигурант начал свою криминальную карьеру еще в 1980 году. С тех пор его судили за кражи и мошенничества восемь раз. Он возвращался из мест лишения свободы и принимался за старое.

Не стало исключением и последнее освобождение в 2009 году - рецидивист сразу отправился на знакомый промысел. Особое внимание обращал на мамочек с колясками - знал по опыту, что женщина, внимание которой сосредоточено на ребенке и коляске, не отличается особой бдительностью и осторожностью. Так и получилось.

Как установило следствие, летом 2009 года он, находясь в Сумах на рынке в 10-м микрорайоне, украл из детской коляски мобильник, когда молодая мама рассчитывалась с продавщицей. Через неделю он вытащил из сумки, также висевшей на ручке детской коляски, еще один мобильник и кошелек с деньгами. Какое-то время он промышлял на рынке мелкими кражами, по поводу которых хозяева не обращались в милицию. Но вскоре примелькался. Пришлось передислоцироваться в другие места. В январе 2010-го он, будучи в гостях, обчистил карманы куртки хозяйки и ушел с телефоном и деньгами. Через две недели он пришел в здание Заречной райадминистрации, нашел там пустой кабинет и из висевшей на стуле сумочки забрал дорогой мобильник, небольшую сумму денег и благополучно скрылся. Но в целом воровать становилось все опаснее, и он решил переквалифицироваться. Надвигающийся кризис стимулировал украинцев покупать продукты впрок. Тогда и возникла столь популярная сахарная тема. Еще в январе он встретил возле городской детской больницы свою знакомую, считавшую его вполне заслуживающим доверия, и предложил ей сахар по 200 грн. за мешок. Даже на то время это было очень дешево. Чтобы купить два мешка сахара, женщина одолжила деньги у своей знакомой. На уже хорошо знакомом мошеннику рынке на ул.Интернационалистов он попросил жертву отдать ему деньги, а взамен обещал сразу вынести из помещения сахар. Конечно, больше она его не видела.

В целом тема заработков на несуществующем сахаре мошеннику понравилась. Но в одиночку проворачивать ее было не совсем удобно. Поэтому он предложил участие в мошеннической схеме своей знакомой бомжихе, проживавшей в центре реинтеграции бездомных граждан. Та согласилась - и начала подыскивать покупателей. Она предложила закупить очень дешевый сахар своей знакомой продавщице с Центрального рынка, сказав, что может приобрести его по оптовой цене у себя на работе (о ее местожительстве знакомая не знала). Они договорились о встрече, на которую женщина привела и организатора преступной схемы, представив его как своего начальника. Они привезли жертву на парковку у рынка на ул.Привокзальной, «начальник» взял деньги за сахар и попросил подождать, пока он его вынесет. Скоро под благовидным предлогом скрылась и его подельница. А покупательница осталась ни с чем.

По такой же примерно схеме бомжиха развела еще одну приятельницу-продавщицу с рынка. Правда, теперь ее «начальник» выдавал себя за сотрудника пятой горбольницы. В этот раз им удалось развести жертву на покупку пяти мешков - т.е. на тысячу гривен. Следующую операцию организатор провел один - причем сахар он предложил ранее не знакомому мужчине. Тот согласился приобрести два мешка по 250 грн., отдал деньги мошеннику, который в этот раз был сотрудником оптовой базы, и долго ждал у той самой базы, когда ему вынесут сахар. Но чуда не произошло.

Чтобы не терять квалификации, карманник украл на Курском рынке сумочку продавщицы из ларька - в ней было 1100 грн. Еще одну такую же операцию он провел в парке им.Кожедуба. В сумочке, похищенной им из лавки, был небольшой цифровой фотоаппарат, мобильник и кошелек с 50 гривнями, а также зонтик и другие мелочи. Через месяц он вытащил очередной кошелек из детской коляски на Курском рынке. Денег там было немного - 67 грн. Но женщина планировала зайти в ювелирный и обменять золотой лом на новое украшение - поэтому вору достались еще и разорванная цепочка, разорванный браслет и золотой кулон на неплохую общую сумму. Но хватило ее ненадолго - и вскоре профессионал вытащил кошелек у пассажира маршрутки, поживившись 400 долларами и 50 гривнями. Позже еще один мужской кошелек у хлебного киоска принес ему 600 грн.

Но полоса везения закончилась. Мужчину задержали, вскоре он попал в СИЗО. Следствие по его делу шло долго - ведь в нем было множество потерпевших. Немало длились и судебные разбирательства. В итоге только в феврале 2016 года суд вынес ему приговор - 4 года лишения свободы. Но учитывая изменения в законодательстве, согласно которым год заключения в СИЗО приравнивается к двум - в исправительном учреждении, этот срок вор и мошенник уже отбыл во время следствия и суда. Больше у закона к нему претензий нет. Сумчанам же остается только сделать выводы из описанных эпизодов - закрывать рабочие кабинеты, не водить в дом кого попало и повнимательнее относиться к кошелькам на рынке. Другого способа уберечь свои средства нет. Ну и, конечно, очень выгодных покупок с рук с предоплатой тоже лучше избегать...

Богдана Александрова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

За убийство бабушки внуку грозит до 15 лет лишения свободы

18 февраля около 14.00 в дежурную часть Бурынского отделения полиции поступило сообщение о неадекватном поведении жителя с. Слобода. Очевидцы утверждали, что 32-летний мужчина, который живет в одном из соседних домов, бегает по улице с ножом. На место выехала следственно-оперативная... Читати статтю повністю

Погиб тракторист

Управление Гоструда в Сумской области создало специальную комиссию по расследованию деталей ЧП на рабочем месте. Трагедия произошла 22 февраля около 14.30 во время заготовки и вывоза леса с территории Собицкого лесничества ГП «Шосткинский лесхоз». От сильного порыва ветра на трактор... Читати статтю повністю

За взятку посадили правоохранителей

22 февраля Белопольский районный суд приговорил заместителя начальника райотдела - начальника криминальной милиции Белопольского райотдела УМВД Украины в Сумской области и старшего оперуполномоченного сектора уголовного розыска к реальной мере наказания в виде 5 лет лишения свободы.... Читати статтю повністю

Вандалы охотились за оградками

От жителей одного из сел Сумского района в отделение полиции поступило сообщение о том, что вблизи местного кладбища стоит подозрительная машина с неизвестными людьми в салоне.

Поскольку накануне в этом же селе, но с другого кладбища была украдена металлическая ограда, разыскники... Читати статтю повністю

Грабитель задержан по горячим следам

К сотрудникам полиции, которые несли службу по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале, обратился 26-летний житель С.-Будского района. Мужчина рассказал, что в подземном переходе стал жертвой грабителя. Когда он достал из кармана деньги, чтобы подать милостыню, на... Читати статтю повністю

Едва не убил старика из-за пенсии

Оперативники Белопольского отделения полиции задержали 34-летнего местного жителя по подозрению в совершении разбойного нападения. Он жестоко издевался над своим односельчанином, требуя отдать ему только что полученную пенсию.

Жительница одного из сел Белопольского района, заглянув... Читати статтю повністю

Работник колонии пойдет под суд

23 февраля Шосткинская местная прокуратура сообщила о подозрении начальнику мастерской Шосткинской ИК в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности, повлекшее гибель человека).

Досудебным... Читати статтю повністю

За взятку - только штраф?

НесмотрЯ на громкие заявления политиков о борьбе с коррупцией, меньше ее в стране не стало. Вот и недавно Ковпаковский райсуд вынес приговор по делу старшего госисполнителя Сумского горуправления юстиции, который обвинялся в получении взятки по ч.1 ст.368 УК Украины.

Как установило... Читати статтю повністю

Воспитывал подчиненных арматурой

Уголовные производства, связанные со службой в рядах Вооруженных сил, в последнее время не редкость. Чаще всего они открываются по факту уклонения от призыва или дезертирства.

Но недавно Сумскому районному суду пришлось рассматривать дело по ст. 426-1 УК Украины - превышение военным... Читати статтю повністю

А если сосед - наркоман?

Когда случается какое-нибудь происшествие, любой законопослушный гражданин старается как можно скорее сообщить об этом в полицию. Что, собственно, и сделал сумчанин, проживающий в доме на ул.Холодногорской, 49. Да только проку от этого оказалось немного.

- Нашему подъезду не повезло... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній