Феміда

Воспитывал подчиненных арматурой

Уголовные производства, связанные со службой в рядах Вооруженных сил, в последнее время не редкость. Чаще всего они открываются по факту уклонения от призыва или дезертирства.

Но недавно Сумскому районному суду пришлось рассматривать дело по ст. 426-1 УК Украины - превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий.

На скамье подсудимых оказался 35-летний мобилизованный в Запорожской области сержант. Его перевели в воинскую часть, находящуюся в Сумах. Вместе с ее солдатами он был в зоне АТО, а вернувшись, был назначен в команду по восстановлению материально-технической базы полигона в Стецковке. Здесь он и выполнял свою задачу вместе с подчиненными. 22 августа он разрешил двум солдатам отправиться в увольнение в Сумы. Они должны были вернуться к 9.00 следующего дня, но прибыли только около 17.00 - и вместе отправились докладывать своему командиру о прибытии. Тот очень рассердился на опоздание и, нецензурно обругав солдат, ударил каждого из них в лицо так, что они упали. Затем подхватил металлический прут арматуры и ударил им одного по руке, другого по спине. Солдаты решили, что это уже слишком, и убежали обратно в Сумы, где через день обратились с заявлениями об избиении в военную прокуратуру.

Как установила медэкспертиза, у обоих были синяки и кровоподтеки, у одного сломан нос. Эти телесные повреждения эксперты признали легкими.

В судебном заседании сержант признал свою вину. Учитывая то, что с потерпевшими он помирился и они не настаивали на строгом наказании, а также наличие у него малолетнего ребенка, суд приговорил сержанта к пяти годам лишения свободы условно.

Богдана Александрова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

За взятку посадили правоохранителей

22 февраля Белопольский районный суд приговорил заместителя начальника райотдела - начальника криминальной милиции Белопольского райотдела УМВД Украины в Сумской области и старшего оперуполномоченного сектора уголовного розыска к реальной мере наказания в виде 5 лет лишения свободы.... Читати статтю повністю

Грабитель задержан по горячим следам

К сотрудникам полиции, которые несли службу по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале, обратился 26-летний житель С.-Будского района. Мужчина рассказал, что в подземном переходе стал жертвой грабителя. Когда он достал из кармана деньги, чтобы подать милостыню, на... Читати статтю повністю

Вандалы охотились за оградками

От жителей одного из сел Сумского района в отделение полиции поступило сообщение о том, что вблизи местного кладбища стоит подозрительная машина с неизвестными людьми в салоне.

Поскольку накануне в этом же селе, но с другого кладбища была украдена металлическая ограда, разыскники... Читати статтю повністю

А если сосед - наркоман?

Когда случается какое-нибудь происшествие, любой законопослушный гражданин старается как можно скорее сообщить об этом в полицию. Что, собственно, и сделал сумчанин, проживающий в доме на ул.Холодногорской, 49. Да только проку от этого оказалось немного.

- Нашему подъезду не повезло... Читати статтю повністю

Отбыл наказание еще в СИЗО

Еще одно старое дело было завершено в феврале 2016-го в Заречном райсуде г.Сумы. Его фигурант начал свою криминальную карьеру еще в 1980 году. С тех пор его судили за кражи и мошенничества восемь раз. Он возвращался из мест лишения свободы и принимался за старое.

Не стало исключением... Читати статтю повністю

Едва не убил старика из-за пенсии

Оперативники Белопольского отделения полиции задержали 34-летнего местного жителя по подозрению в совершении разбойного нападения. Он жестоко издевался над своим односельчанином, требуя отдать ему только что полученную пенсию.

Жительница одного из сел Белопольского района, заглянув... Читати статтю повністю

За взятку - только штраф?

НесмотрЯ на громкие заявления политиков о борьбе с коррупцией, меньше ее в стране не стало. Вот и недавно Ковпаковский райсуд вынес приговор по делу старшего госисполнителя Сумского горуправления юстиции, который обвинялся в получении взятки по ч.1 ст.368 УК Украины.

Как установило... Читати статтю повністю

Погиб тракторист

Управление Гоструда в Сумской области создало специальную комиссию по расследованию деталей ЧП на рабочем месте. Трагедия произошла 22 февраля около 14.30 во время заготовки и вывоза леса с территории Собицкого лесничества ГП «Шосткинский лесхоз». От сильного порыва ветра на трактор... Читати статтю повністю

С браконьерами не на равных

В лесхозах и охотхозяйствах облуправления лесного и охотничьего хозяйства насчитывается 303 оленя благородных, 50 - пятнистых, 2226 - косуль и 43 зубра. Как сказал начальник управления Виктор Чигринец, с охраной и подкормкой животных проблем нет.

Что касается зубров, то это краснокнижное... Читати статтю повністю

За убийство бабушки внуку грозит до 15 лет лишения свободы

18 февраля около 14.00 в дежурную часть Бурынского отделения полиции поступило сообщение о неадекватном поведении жителя с. Слобода. Очевидцы утверждали, что 32-летний мужчина, который живет в одном из соседних домов, бегает по улице с ножом. На место выехала следственно-оперативная... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній