Власть

В центре внимания - скандальный фонд

Довольно оживленная дискуссия разгорелась на прошлой неделе в облсовете по поводу областного Фонда поддержки предпринимателей.

На собрании предпринимателей области руководитель областной дирекции СК «Оранта» Наталия Резник спросила председателя облсовета Семена Салатенко, будет ли кандидатура на должность руководителя фонда согласовываться с предпринимателями?

- В этом фонде происходит какая-то турбулентность. Мы не чувствуем его поддержки, - отметила Н.Резник. - Там часто меняются руководители, и последний исполняющий обязанности - совершенно не авторитетная личность. Мы несколько раз пытались с ним встретиться. Давайте до сессии облсовета обсудим эту кандидатуру.

- Директор фонда будет назначен по процедуре, предусмотренной действующим законодательством, - объяснил С.Салатенко. - Я считаю, что это должен быть технократ и человек, не зависимый от симпатий и антипатий ни к кому из представителей бизнеса, который будет помогать абсолютно всем предпринимателям, не деля их на своих и чужих. Вы ведь знаете, какой был скандал с предыдущим руководителем, когда деньги фонда были распределены неизвестно как. И теперь этим занимается национальное антикоррупционное бюро. Поэтому мы сейчас отходим от каких-либо внешних влияний на этот фонд. Он должен заниматься сугубо поддержкой предпринимательства и привлечением инвестиций в Сумскую область.

- Да зачем нам такой фонд? Мы ведь с ним постоянно боремся. Он нам не помогает, а лишь дерибанит деньги. Но это наши деньги, деньги с наших налогов, - отозвался руководитель общественного совета предпринимателей при ОГА Борис Коган. - По сути, в области и городе нет института реальной поддержки предпринимательства. У нас есть свои предложения. Посмотрите, сколько грантов сейчас предлагается. Там огромные деньги лежат. Их надо брать. У нас есть много вопросов, которые надо решать. Я был и остаюсь противником фонда. Я не против конкретного человека. Я против подхода. Сегодня фонд - это аморфное понятие, и совершенно непонятно, чем он занимается. Должны быть четко расписаны функции и полномочия фонда - и обязательно согласованы с предпринимателями.

- Я лишь месяц являюсь и.о. директора фонда, - сказал Олег Хибарный. - Выдать по десятку тысяч гривен предпринимателям в год - это не работа фонда. Его задача - информационно-программная поддержка, помощь в лицензировании, сертификации. Мы утратили российский рынок, значит, надо вместе с Торгово-промышленной палатой помочь предпринимателям выйти на другие международные рынки. А еще не менее важно создание для предпринимателей благоприятной информационной политики - для того, чтобы их услышали, чтобы они могли продвигать свои новации. У нас есть разработки по нескольким международным программам для получения грантов, предложения по информационным технологиям, созданию новых рабочих мест. Мы будем проводить обучающие семинары.

Что касается распределения выделенных облсоветом средств на поддержку малого бизнеса (в прошлом году был 1 млн. грн., в этом предполагается 1,6 млн.), то тут надо определиться: мы оплачиваем идею или бизнес? Мы понимаем, что существуют бизнесовые и социальные проекты. У нас в области большая потребность в энергосберегающих технологиях, в проектах по сельскому хозяйству. Люди готовы брать скот и выращивать его, но есть 2-3 монополиста, которые экономически душат эти инициативы. Есть инвесторы, готовые сюда прийти, но они должны видеть прозрачность ведения бизнеса. Сейчас подбирается команда, и мы готовы выслушивать любые предложения.

Предприниматели попросили О.Хибарного рассказать о себе. «Я работал в Москве, Харькове и за границей семь с половиной лет. Последние годы был менеджером новых проектов крупной компании в Ирландии. Я видел воочию прозрачность бизнеса, и мне есть с чем сравнивать и к чему стремиться», - ответил он.

- Фонд должен стать центром всесторонней поддержки предпринимательства, - подытожил С.Салатенко. - Будем надеяться, что предприниматели воспримут такую концепцию и будут взаимодействовать с властью.

Утверждение кандидатуры О.Хибарного назначено на ближайшую сессию облсовета

25 марта. Прислушаются ли депутаты к мнению предпринимателей или согласятся с позицией руководства облсовета - покажет голосование.

Елена Пахолюк


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Нет реакции на обращения - выговор!

На недавней коллегии ОГА рассматривалось, как органы власти реагируют на обращения жителей области. Завсектором работы с обращениями граждан аппарата ОГА Наталия Лебидь рассказала, что в течение 2015 года в ОГА поступило 1609 индивидуальных и коллективных обращений. Больше всего... Читати статтю повністю

Взять и отменить... 32 стройки!

Сумской мэр затевает войну с местными застройщиками?

2 марта мэр Сум Александр Лысенко подписал распоряжение, по которому Сумской

горисполком должен рассмотреть проекты решений об отмене градостроительных условий и ограничений на 32 строительных объекта.

В распоряжении «Об упорядочении... Читати статтю повністю

Отклонить нельзя назначить?

Областной клинический госпиталь для инвалидов ВОВ, что на ул. Ковпака, до сих пор без главврача.

Хотя, как сообщил на заседании профильной депутатской комиссии облсовета начальник облздрава Сергей Бутенко, управление уже определилось с кандидатурой и, согласно процедуре, обратилось... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній