Молоко и мясо Сумщины: все меньше, и меньше, и меньше
Крупные переработчики молока предрекают в 2007 году кризис в аграрном секторе. Связано это с отменой господдержки молочников и введением 12% НДС.
По их мнению, прежде всего пострадают небольшие хозяйства, которые сдавали до тонны молока. Они просто исчезнут, скот будет вырезан как нерентабельный. Сейчас производители получают дотации через переработчиков. При оформлении закупочной цены сумма дотации закладывалась в нее. При этом переработчики уверяют, что суммы господдержки не оседали у них, а направлялись производителю. Однако представители фермерских хозяйств убеждают, что обвал цен на молоко в этом году засвидетельствовал: переработчики заботятся не о производителях, а исключительно о своей рентабельности.
Комитет ВР по вопросам агрополитики инициировал закон, который должен будет продлить льготы по НДС для сельхозпроизводителей еще на год. Однако возникают сомнения, прислушаются ли к аграрникам их коллеги, ведь сумма господдержки АПК в следующем году максимальная за последнее время - 2,2% ВВП - 13,1 млрд. грн. Из них 6,3 млрд. грн. - совокупный объем прямой финансовой поддержки АПК. Чьи позиции в этом вопросе перевесят, будем знать уже в ближайшее время...
А как чувствует себя сегодня сельхозпроизводитель Сумщины? Вот статистика по животноводству за девять месяцев. На Сумщине за этот период увеличилось на 51 тыс. поголовье свиней (теперь - 308 тыс.), на 5,3 тыс. - овец и коз (теперь - 50 тыс.), на 1,5 млн. - птицы (теперь - 5,8 млн.). Правда, в этом году уменьшилось на тысячу, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 26,2 тыс. количество крупного рогатого скота, и сегодня стадо КРС составляет в области 274 тысячи (из них - 146,5 тыс. коров). Так, может, это и не так страшно? Может, недобор говядины перекроют свинина да птица?
- Вы не правы, - объяснил ситуацию замначальника главного управления агропромышленного развития ОГА ГРИГОРИЙ ГРЕБЕННИК. - Крупный рогатый скот - это, прежде всего, источник молочной продукции. Уменьшается его количество - значит, меньше становится молока. Это - во-первых. А во-вторых, оптимистические цифры по производству мяса свинины и птицы в области касаются лишь нынешнего года, а если сравнивать с предыдущими годами, то нам еще очень далеко до благополучия в животноводстве.
- А много у нас в области сегодня хозяйств, которые, так сказать, придерживаются молочной направленности?
- Всего на Сумщине 460 хозяйств разной формы собственности. А тех, в которых более 400 коров, - всего 44. А ведь именно в таких хозяйствах экономически целесообразно внедрять высокоэффективные технологии и надеяться на получение продукции высокого качества и, соответственно, прибыли.
- В этом году, по словам переработчиков, произошел обвал закупочных цен на молоко и говядину из-за запрета России на ввоз этой продукции. Как вы прокомментируете ситуацию как выразитель интересов производителей?
- По-моему, не только решение соседей-россиян о введении эмбарго нарушило сложившийся за последнее время уровень закупочных цен на молоко и мясо. Немало в этом процессе недоработок и со стороны переработчиков. Судите сами. В области произошел своеобразный крен в сторону производства твердых сыров. Собственно, это производство первым и пострадало от эмбарго. А если бы переработчики Сумщины беспокоились и о надлежащем выпуске кисломолочной продукции и эта продукция превалировала на прилавках сумских магазинов и вытеснила иногородних производителей, то экономический удар был бы не столь мощным и ощутимым. То же касается мяса и мясных изделий. Конечно, переработчикам легче отсылать в Россию мясные туши, чем думать на Сумщине над производством и ассортиментом колбас и прочих готовых изделий. Как бы там ни было, но возможности нашего внутреннего рынка еще далеко не исчерпаны. Но пока уровень доходов наших граждан не позволяет покупать достаточно молочных и мясных продуктов, переработчикам необходимо думать над возможностью удешевления продукции. Нельзя всю ношу этой общей цепи взваливать только на сельхозпроизводителя...
У нас получается, не рынок формирует закупочные цены, а переработчик (естественно, отстаивая, прежде всего, свои интересы). Сейчас, в связи с сезонным подорожанием, за литр сданного крестьянином молока платят от 75 до 80 копеек. За молоко, взятое в хозяйствах, цена от 80 коп. до 1,35 грн. (но максимальная стоимость - лишь у 2-3% хозяйств-сдатчиков за молоко высшего сорта). То есть при себестоимости литра 1-1,1 грн. хозяйствам сегодня сдавать молоко невыгодно. Не говоря уже о крестьянских подворьях. Поэтому количество коров как в хозсекторе, так и у населения уменьшается. Чтобы этого не было, крестьяне должны иметь стабильные закупочные цены на продукцию, которые отвечали бы ценам на топливо, корма, удобрения и пр. Если бы в государстве был достигнут такой паритет, сельхозпроизводителю не надо было бы никаких дотаций. В противном случае государство должно поддерживать сельхозпроизводство. Но, к сожалению, декларируемые суммы, зачастую так и остаются на бумаге, а реально на сельхозпрограммы выделяется значительно меньше средств.
- А что еще могло бы вывести животноводство из кризиса?
- Повышение продуктивности скота. Сегодня в области надои с одной коровы за год составляют в среднем 2700 литров. Это низкий показатель. Повысить его могут улучшенная кормовая база и более продуманная селекционная работа. А еще нам животноводство не поднять без внедрения энергосберегающих технологий и прогрессивных новинок. Это снизит себестоимость продукции. Так, в семи разных хозяйствах области сейчас оборудуются современные доильные залы. В ООО «Владана» Сумского, ООО «Беево» Липоводолинского и ООО «Десна» Кролевецкого районов к новому году они уже будут, и эти хозяйства пополнят ряды тех, кто будет сдавать молоко высшего сорта и получать за это соответствующие деньги.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Страшилки о мобилке
Так это или нет, но лучше семь раз проверь - один раз купи
В прессе периодически всплывает информация об излучении от мобильных телефонов, которое наносит непоправимый вред их владельцам.
Правда, несмотря на страшилки о вредных мобилках, которые якобы могут повлиять и на деятельность мозга, и на потенцию, ежедневно разговаривающих по мобильному не менее четырех часов, никто до настоящего времени так и не привел конкретного примера в доказательство подобных ужасов.
Мы попытались выяснить, какие же телефоны вошли в черный список, и нашли перечень из более чем ста моделей, 25 из которых, по мнению специалистов - бюро спецтехмероприятий МВД РФ и Федеральной комиссии по связи (FCC) США, проводивших анализ «на вредность», то есть излучение SAR (specific absorption rates), вообще необходимо изъять из продажи! Более того, из найденной нами таблицы следует, что современные модели в сравнении со старыми более вредны для здоровья, а не наоборот, как принято считать. (Получить подробную информацию желающие смогут в Интернете, достаточно лишь воспользоваться любой удобной для вас поисковой системой.) Верить в это или нет - при отсутствии конкретных доказательств - это личное дело каждого владельца мобилки.
Для тех же, кто не имеет доступа во Всемирную сеть, сообщаем: самое простое, что вы должны сделать при покупке мобильного телефона, - это заглянуть в техпаспорт и проверить уровень излучения SAR. Если оно превышает 1,6 Вт/кг, эту мобилку брать не стоит. Тем более не стоит покупать телефончик, если подобных данных в документе вообще нет.
Весной текущего года в московском аэропорту Шереметьево была изъята крупная партия мобильных телефонов Motorola C115. Во время проверки оказалось, что на партию в 157,5 тыс. штук (стоимостью 106 миллионов гривен) вообще не было каких-либо документов. Во время последующей проверки - на уровень SAR - было установлено, что в более 50 тысяч мобилок оно превышает все допустимые нормы. По решению суда эти телефончики должны были публично уничтожить. Но каким-то чудесным образом 30 тысяч телефонов из этой партии попали на черные рынки как России, так и Украины, причем по весьма привлекательной цене - от 170 до 200 гривен за штуку. Может, это и совпадение, но как раз весной в Сумах телефоны Motorola C115 можно было увидеть на всех прилавках, прочитать об их продаже в рубриках объявлений СМИ и т.п., и несмотря на то что модель среди молодежи считается устаревшей, из-за низкой цены спрос на нее был большой. Руководство крупной сети по продаже мобильных телефонов, доставившей эту партию из-за бугра и магазины которой есть и у нас, опровергло информацию о том, что партия конфискованных телефонов была бракованной. Но и подавать в суд, невзирая на большой убыток, государство не стало. Это-то и настораживает! По их мнению, разбираться должна сама фирма-изготовитель.
Мы обратились в ЦСО УМВД в Сумской области, чтобы узнать, поступала ли правоохранителям информация о контрабандных телефонах с вредным излучением, на что получили отрицательный ответ. Но для тех, кто занимается реализацией мобильных телефонов, не секрет, что ввезти на территорию Сумской области небольшие партии российских мобилок без соответствующего оформления документов - не проблема. И делается это регулярно, потому что там мобилки дешевле, а здесь их можно продать в два, а то и в три раза дороже. Вот и стекается к нам несертифицированная контрабанда, которую мы с вами покупаем, обольщаясь доступными ценами.
Позвонили мы и в «Укрчастотнагляд», где нам сообщили, что проверять мобильные телефоны на SAR - не в их компетенции. Получается, что будущие владельцы мобильников, покупая телефончик, не могут иметь стопроцентной гарантии того, что это не контрабанда.
Егор Бывалов
P.S. Мы уже не раз писали о том, что львиная доля грабежей, которые совершаются в областном центре, связана как раз с мобильными телефонами. Купить ворованный мобильник у скупщиков краденого сегодня можно за полцены, а то и дешевле. Но не редкость, что телефончики, которые находятся в розыске, красуются на прилавках с надписью «б/у». Подобрать коробку и документы на телефон не составляет особого труда. Совсем недавно мы узнали о том, что МВД создало специальный сайт (poshuk.mvs.gov.ua), куда вносятся IMEI (уникальный номер каждого мобильного телефона) всех аппаратов, находящихся в розыске. Сайт МВД доступен для просмотра с использованием карманных компьютеров и мобильных телефонов. Чтобы не купить ворованную мобилку, вам следует зайти на этот сайт и проверить, не становитесь ли вы соучастником в скупке краденого. Узнать IMEI можно, набрав комбинацию символов *#06... ![]()
День подписчика в Конотопе
Как почтальон Печкин помогал издателям бороться за читателей
Осенью, успокаиваясь после бешеного темпа летней отпускной жизни, мы уже с удовольствием находим время просмотреть прессу.
Хочется не спеша ознакомиться с событиями в мире, новинками моды и кино, внимательно изучить программу... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




