В горсовет - в шортах, и не только
На минувшей неделе по инициативе одного из сумских депутатов - Владимира Чепика - Сумской горсовет рекомендовал мэру Сум разобраться с вопросом доступа в помещения органов местного самоуправления сумчан. Ведь согласно ст. 24 Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы. В то же время, по информации депутата, в Сумах сложилась практика ограничения попадания жителей Сум в помещения органов госвласти и местного самоуправления по социальному происхождению и имущественному состоянию. А именно - были неоднократные случаи отказа в допуске в помещения на пл. Независимости, 2, где находятся органы местной власти, общественных активистов и граждан, которые, по мнению правоохранителей, одеты в несоответствующую одежду - шорты. Чтобы не допускать ограничений прав сумчан во время посещения органов местного самоуправления, народный избранник предложил городскому голове совместно с Сумской ОГА, облсоветом проработать этот вопрос и прекратить подобное. В случае же, если достичь согласия не удастся, правовому управлению горсовета вообще рекомендовано проработать вопрос отмены акта собственника здания на пл. Независимости, 2, в части недопущения сумчан в помещения органов госвласти и органов местного самоуправления в одежде неустановленного образца: шорты, спортивные костюмы, блузки с короткими рукавами, юбки выше колена и т.д. Сам мэр Александр Лысенко на эту претензию только руками развел: «Да это же не городскому голове запрос. Мы же тут только гости...» Он имел в виду, что горсовет всего лишь арендует у облсовета помещения и вряд ли как-то может повлиять на порядок, установленный областной властью.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумчане воюют с бахчевиками
По словам и.о. начальника горотдела торговли, быта и защиты прав потребителей Галины Даценко, в Сумах появились проблемы с размещением торговых точек по продаже бахчевых. Некоторые местные жители категорически против соседства с бахчевиками, а ведь их торговые точки власть всегда... ![]()
Кто же уберет гаражи в переулке Юбилейном?
Незаконно установленные в Сумах, в пер. Юбилейном, гаражи, оказывается, по-прежнему на своем месте. Хотя решение об их демонтаже было принято еще два месяца назад. По словам начальника горинспекции по благоустройству Руслана Голоперова, все владельцы гаражей привлечены к ответственности,... ![]()
За неделю утонули пятеро
За неделю на водных объектах Сумщины утонули пять человек. Последний такой случай произошел в Сумах на базе отдыха вблизи гипермаркета «Эпицентр» в районе ул. Героев Крут (Черепина). 30 июля в 20.40 из Псла водолазы подняли на поверхность тело мужчины.
Юные сумские ученые оздоровились
Сумской областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью организовал оздоровительную кампанию для слушателей Сумского теротделения Малой академии наук Украины, призеров и победителей областных и всеукраинских конкурсов исследовательского направления. Отдых... ![]()
Горздрав: куда идут деньги?!
Представители Сумского горздрава на последнюю планово-бюджетную комиссию подали предложения по финансированию медучреждений более чем на 30 млн. грн. В том числе и по обеспечению медикаментами участников АТО. Депутат Владимир Шилов, который сейчас инспектирует сумские больницы и поликлиники... ![]()
Сумчане - за велосипедные стоянки
На минувшей неделе электронная петиция, посвященная обустройству в Сумах велосипедных стоянок, набрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения городской властью. Напомним, что ее автор Александр Горобец предлагает установить стоянки для велосипедов возле медицинских и государственных... ![]()
Вода в Сумах опять подорожает?
КП «Горводоканал» подало в Национальную комиссию, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) расчеты новых тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для некоторых категорий потребителей. Сообщение об этом появилось на прошлой... ![]()
Почему Сумской горсовет
против национальной лотереи?
Депутата Сумского горсовета Владимира Никоненко беспокоит засилье в Сумах игровых автоматов. По этому поводу он направил запрос начальнику местной полиции. Как заявил народный избранник: «В Сумах много заведений, которые маскируются под национальную лотерею.... ![]()
Сумские зоны отдыха проверят
В областном центре начинают проверку зон отдыха. Проводить ее будет специальная комиссия, созданная по распоряжению мэра. По словам начальника горинспекции по благоустройству Руслана Голоперова, уже 2 августа она приступит к работе. Ориентировочный срок окончания работы комиссии -... ![]()
В Сумской области назначили ответственного за реформы
По информации Минрегионстроя, во всех 24 областях уже определены координаторы офисов реформ по вопросам децентрализации и развития, основная задача которых - содействие на региональном уровне реформе местного самоуправления и территориальной организации власти. По результатам тестирования... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




