Культура

Осенний бал кошек состоялся

В прошлые выходные в центре «Ильинский» состоялась международная выставка кошек по системе WCF «Осенний бал кошек». Организатором ее выступил Сумской городской клуб любителей кошек «Баст».

Как рассказала президент клуба Наталья Худякова, для участия в сумской выставке приехали любители кошек из Киева, Харькова, Гомеля, Днепропетровска, Кривого Рога, Одессы, Краматорска, Чернигова, Минска и даже из Италии (г. Бергамо). Оценивали четвероногих участников судьи международной категории Татьяна Комарова (Санкт-Петербург), Марина Журавлева (Москва) и Тамара Бирюкова (Киев).

Что же интересного смогли увидеть посетители выставки в эти выходные? Им представили очень редкую породу кошек на коротких ножках - манчкин. Также из Кривого Рога привезли представителей породы американский кёрл. Кёрл (от англ. «завиток») интересен тем, что у них кончики ушей закручены в обратную сторону.

- Это одна из редких пород кошек, - рассказала хозяйка питомника кёрлов Ниталья Никитенко. - Порода возникла в 90-х годах прошлого столетия в США. В Украине всего два питомника кёрлов - наш, криворожский и киевский. Вообще порода примечательна не столько формой уха, сколько характером. Это очень общительное, активное, контактное животное, которое уживается абсолютно со всеми - кошками, рыбками, собаками, попугаями и даже с людьми, которые вообще не переносят кошек.

Кроме этого, на сумскую выставку привезли редкого меконгского бобтейла, у которого врожденный малюсенький хвостик. Также в Сумы приехала единственная в Украине экзотическая короткошерстная кошка. Оказывается, оригинальными и уникальными бывают не только особенности строения тела кошек, но и их окрас. Путем проб и ошибок на протяжении многих лет сумчанка Ольга Орлова в питомнике британской короткошерстной кошки вывела очень редкий окрас, которого нет в Европе, - тикированный циннамон (близкий к цвету лисицы или белки).

Традиционно параллельно с работой судей в рингах на выставке проводились многочисленные конкурсы для зрителей, в которых принимали участие четвероногие участники выставки. Победителя в них выбирали зрители путем голосования поднятием рук, и он получал подарок, а участники конкурса - поощрительные призы. В конкурсе «Вальс бостон», приуроченном к 1 сентября, дети выносили своих животных, а зрители определяли наиболее понравившийся дуэт. Конкурс «Оксюморон» (от греческого «умная глупость») поставил сложную задачу - определить сочетание того, что на первый взгляд не сочетается. Организаторы заранее объявили этот конкурс, чтобы участники нашли пары, которые вроде бы друг с другом не сочетаются, но тем не менее смотрятся гармонично.

В ходе конкурса «Брутальный мачо» зрители выбирали достойного, грациозного, уверенного кота с пламенным выразительным взглядом, а для «Леди осень» подошла элегантная, романтичная, загадочная и непредсказуемая кошка. В соревновании под названием «Обнаженное изваяние богов» принимали участие только сфинксы (на выставке были представлены и канадские, и донские). Конкурс котят назывался «Осенние грибочки» - по аналогии с осенней полянкой, усыпанной разноцветием. Конкурс «Осенний эпатаж дикого окраса» собрал животных абиссинской и бенгальской породы, «Пушистое облако» - длинношерстных и полудлинношерстных, «А осень красками рисует» - все породы и любые окрасы, кроме бенгалов и абиссинцев, «Непредсказуемое небо осени» - биколоров (сочетание двух цветов, один из которых - белый), «Власть серого кардинала» - животных голубых и лиловых окрасов.

Особый интерес у зрителей вызвал конкурс красоты, где выходили хозяева-мужчины и выносили своих животных. Выбирали красивое животное, но обращали внимание и на хозяев. Победил девон-рекс, которого держал мальчик.

Традиционно на выставке определяли, кому достанется приз зрительских симпатий. Посетители на обратной стороне билетов писали номер понравившегося кота или кошки и бросали в специальную урну. По итогам двух дней работы выставки зрители отдали свои симпатии мейн-куну Цезарю (на фото), привезенному из Краматорска. Как рассказал хозяин этого рысеподобного кота Сергей Ковалев, Цезарь - чемпион мира и имеет уже все возможные титулы. Поэтому в Сумы приехал не за оценкой экспертов, а для демонстрации породы. Цезарю два года, весит он 11 кг.

Также по итогам первого дня выставки лучшим котом судьи-эксперты признали донского сфинкса сумчанки Ирины Гусевой. На второй день лучшей из лучших стала кошка породы шотландская шиншилла, привезенная из Днепра.

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Экстремалы раскачали Сумы

В воскресенье на Sumy Extreme Style - 13 было жарко, спортивно

и музыкально. 4 сентября уже в который раз парковка возле ТРЦ «Мануфактура» превратилась в настоящую баттл-площадку. Именно в этот день состоялся самый ожидаемый фестиваль для любителей экстремальных видов спорта Sumy... Читати статтю повністю

Парад студентов со счастливой сумкой

3 сентЯбрЯ ул. Соборная в Сумах стала местом настоящего парада, в котором участвовали студенты, представляя свои факультеты, а иностранцы были в национальных одеждах и с флагами своих стран.

Открывали парад курсанты Кадетского корпуса им. И.Г.Харитоненко, которые несли символическую... Читати статтю повністю

Интеркухня - на пл. Независимости

В прошлую субботу, 3 сентября, прямо на площади Независимости готовились вкуснейшие кутабы (вариант лаваша с начинкой) и к ним подавался чай из старинного самовара. Причем не обычный чай, а «Азерчай». Так центр азербайджанской культуры «Гобустан» угощал сумчан, поздравляя их с Днем... Читати статтю повністю

В Сумах прошел фестиваль байкеров

Читати статтю3 сентября рев моторов разорвал и нарушил тишину спокойных сумских улиц

Сотни единиц разнообразной мототехники, начиная от недорогих китайских мопедов и мотоциклов, выпущенных на просторах бывшего СССР, и заканчивая техникой лучших мировых производителей, таких как Honda, Harley-Davidson,... Читати статтю повністю

«Дзидзьо» собрал полный стадион!

ФеериЧным завершением празднования 361-го дня рождения Сум стал концерт на стадионе «Юбилейный», где выступали местные группы и гости из Киева. Изюминкой вечера было выступление популярной украинской группы DZIDZIO.

Следует заметить, что такое количество зрителей на главной спортивной... Читати статтю повністю

Золотые пары Сум

Читати статтюCемейный проект «Золото родного города» для Сум уже стал визитной карточкой. Праздник для тех, кто прожил в браке 50 и более лет, традиционно с 2010 года проводится ко Дню города. Не стал исключением и этот год.

2 сентября уже немолодые, но такие счастливые, с огоньком в глазах,... Читати статтю повністю

Жизнь в масштабе

Читати статтю3-4 сентЯбрЯ в Сумах состоялась первая выставка-конкурс стендовых моделей. Здесь можно было увидеть модели военной техники (от пистолета до танков, самолетов и ракетных установок), модели кораблей, архитектурные сооружения, фигурки людей, животных и фантастических существ, а также... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній