На техпаспорта добавят 15 тысяч
Департамент инфраструктуры горсовета обратился к городскому руководству, в департамент финансов горсовета и в планово-бюджетную депутатскую комиссию с вопросом о том, что на сегодня возникла необходимость выделить дополнительное финансирование на изготовление техпаспортов на жилые дома. Хоть речь и идет о небольшой сумме - 14880 грн., тем не менее техдокументацию на эту сумму нужно успеть сделать в текущем году. Тем более что у департамента получилась экономия средств на изготовлении земельной документации на придомовые территории, поэтому искать дополнительные средства в горбюджете не придется, а можно перенаправить часть сэкономленных средств на изготовление техпаспортов. Напомним: в этом году горсовет впервые за много лет предусмотрел в горбюджете средства на изготовление техдокументации на жилые дома теперь уже бывшей коммунальной формы собственности: 1,5 млн. грн. - на сами дома и 1,5 млн. грн. - на оформление придомовых территорий. Пока паспорта делаются только для тех домов, в которых создается ОСМД, так как по Закону №417 город не может передать дом на баланс жильцов или выбранной ими управляющей организации без техдокументации. К тому же без нее невозможно рассчитать экономически обоснованные тарифы на обслуживание домов. Всего же, по информации директора департамента инфраструктуры горсовета Григория Яременко, на изготовление техпаспортов на все многоэтажки в Сумах необходимо 4,46 млн. грн. и примерно столько же - на документы по придомовой территории.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Могилы есть, памятников - нет...
Депутат Дмитрий Амосов обеспокоен тем, что на Аллее героев на Центральном городском кладбище в Сумах до сих пор памятники установлены не на всех могилах. Нет их на могилах погибших в зоне АТО Анатолия Петренко, Юрия Татарчука, Александра Яковенко, Александра Глуходеда, Виталия Бея,... ![]()
Водоканал реконструирует коллектор на Ярослава Мудрого
Работники КП «Горводоканал» ведут работы по санации канализационного коллектора на ул. Ярослава Мудрого. Они выполняются на глубине около 4 метров путем протягивания в старый железобетонный коллектор современной пластиковой трубы диаметром 600 мм. Благодаря перекачке стоков работы... ![]()
«Козацька кров - цілюща сила»
Уже на следующей неделе Украина будет отмечать светлый день Покрова Пресвятой Богородицы. Наши предки уважали этот праздник, возводили в его честь казацкие церкви, просили в них о заступничестве для нашей земли. И совсем не случайно именно Покров стал Днем украинского казачества,... ![]()
В Путивле - памятник Игорю и Ярославне
В этом древнем городе, в самом центре (в районе бывшего хлебозавода) на разделительной полосе, напротив спорткомплекса, на днях был установлен новый пятиметровый памятник.
Автором скульптуры стал местный мастер Александр Забелин, у которого уже есть одна работа, выставленная на всеобщее... ![]()
Почему до сих пор не работает Европейский фонтан?
На одном из последних согласительных советов фракций Сумского горсовета депутат Владимир Шилов поинтересовался, почему в Сумах не работает «Европейский фонтан»? Начальник
горуправления капитального строительства Виталий Шилов тут же пояснил: «Он может работать! Но на это надо выделить... ![]()
Операция «Пираты» против киберпреступлений
Проблема пиратства в Украине в последнее время особенно актуальна. Речь идет об использовании нелицензионного программного обеспечения, незаконном распространении аудио- и видеопродукции или использовании изобретений без разрешения авторов. Чтобы предотвратить подобные преступления... ![]()
Жука восстановили уже в шестой раз!
30 сентября Сумской райсуд отменил энное распоряжение мэра Сум об увольнении директора департамента градостроительства и земельных отношений Анатолия Жука. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил глава профсоюза департамента Виталий Глянцев: «Только что судьей Сумского районного... ![]()
Школам и садикам нужны главбухи
Накануне Дня учителя на сессии горсовета 28 сентября депутат горсовета Ирина Губская выступила с запросом по проблеме с работой бухгалтеров в школах Сум. По ее словам, педколлективы школ крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась на сегодня со школьными бухгалтериями. Согласно... ![]()
В Александровской гимназии состоялся обмен знаниями и вкусностями
В честь Международного дня европейских языков иностранные студенты Сумского госуниверситета организовали праздник в Александровской гимназии «Европейские языки в межкультурной коммуникации». Представители Нигерии, Индии, Танзании, Анголы, Туркменистана, Узбекистана и других стран... ![]()
Город попытается продать помещения
3 октября мэр Сум Александр Лысенко поручил департаменту обеспечения ресурсных платежей срочно начать подготовку аукциона по продаже тех коммунальных помещений, которые уже много лет не востребованы арендаторами. Напомним: в результате долгих и бурных споров по поводу того, что выгоднее... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




