Первая жертва психбольницы
Напомним, из-за снижения температуры в медучреждении до +9 градусов 13 января начальник облздрава Сергей Бутенко подписал приказ о временном переводе пациентов в областную психиатрическую больницу №1, которая находится в Ромнах. Однако такое решение о вынужденной эвакуации было воспринято неоднозначно:
- Когда все было организовано и шесть автобусов приехали, чтобы забрать больных, все входы и выходы были заблокированы, как будто мы собрались освобождать пленных, - комментирует Сергей Бутенко. - Жители села и сотрудники восприняли это так, что больных вывезут, а учреждение закроют. Но это не соответствует действительности: в приказе предусмотрено, что перевод временный - до установления оптимального температурного режима. В котельной, отапливаемой углем, три старых изношенных котла, поэтому КПД ее работы очень низкий. Накануне, 10 января, главврач больницы на мое имя предоставила докладную, что в некоторых отделениях - значительное понижение температуры. А уже с 12 на 13 января в связи с порывом теплосети работа котельной была остановлена. Нужно было принимать срочные меры, чтобы не страдали пациенты. Однако в результате такого сопротивления удалось транспортировать только 24 человека, у четверых из которых была обнаружена пневмония.
На сегодня, по словам чиновника, после устранения порыва на теплотрассе температурный режим в больнице выдерживается. Эвакуированные пациенты продолжают лечение в Роменской психбольнице, а среди обследованных на месте еще у троих была выявлена пневмония. Они госпитализированы в Ахтырскую ЦРБ.
Ситуация находится под контролем облздрава и руководства области. 16 января распоряжением главы Сумской ОГА Николая Клочко была создана рабочая группа, которая изучает условия лечения и пребывания пациентов в психбольнице №2. Проверяющие сделают свои выводы и предложат депутатскому корпусу, как быть дальше с этим медучреждением.
К слову, Ахтырской местной прокуратурой начато уголовное производство по факту возможного причинения физических и моральных страданий пациентам психбольницы №2. По словам руководителя Ахтырской прокуратуры Юлии Слабуновой, установлено, что в медучреждении длительное время сохранялась низкая температура, пациенты находились в недопустимых условиях, что привело к заболеванию нескольких человек пневмонией. В ЕРДР внесены сведения по ч.1 ст.127 УК (пытки). Дальнейшее досудебное расследование поручено Ахтырскому отделу полиции.
К какому выводу придут правоохранители и созданная губернатором комиссия - станет известно позже. Но уже есть предварительные планы в отношении будущего этой психбольницы, которые озвучил Сергей Бутенко:
- 20 января состоялась встреча губернатора, председателя Высочанского сельсовета и сотрудников медучреждения, где мы обсуждали этот вопрос. Отмечу, что в области четыре психиатрические больницы - это много для такого региона, как Сумщина. У нас обеспеченность психиатрическими койками в 1,7 раза выше, чем в государстве. Сегодня мы говорим об оптимизации сети. В Ромнах есть почти 800 коек, и они бы могли забрать часть пациентов Ахтырской психбольницы к себе на лечение. Вкладывать миллионы в это медучреждение, где часть помещений аварийные и старая котельная, - нецелесообразно. Но мы можем сохранить не все семь корпусов, а капитально отремонтировать два и поменять котельную. Также сократить количество коек с 360 до 150 - что нам и нужно. И в двух отремонтированных корпусах на 150 коек оставим тех работников, которые являются жителями этого села и близких к нему населенных пунктов. Это будет отделение Роменской психбольницы. В Ахтырке будут лечиться пациенты с хроническими соматическими патологиями, которые не нуждаются в постоянных консультациях узкопрофильных специалистов. Тогда как в Ромнах психбольница находится через дорогу от ЦРБ. Тем самым для пациентов областной психбольницы №2 будут созданы комфортные условия, мы сохраним доступность получения помощи больным и кадры, к тому же сэкономим огромные средства, которые уходят на содержание админаппарата. Дальнейшую судьбу медучреждения решит сессия облсовета.
К слову, в Сумской областной психбольнице №2, где около 270 пациентов, штат составляет 350 сотрудников. Учитывая «оборону» медучреждения при эвакуации больных, похоже, коллектив просто так сдаваться не намерен. Главврач больницы Лилия Неофитная в происходящем видит политический подтекст. На своей страничке в «Фейсбуке» она заявила, что это спланированные и организованные действия со стороны областной власти, которая таким образом пытается расправиться с представителями «Батьківщини».
Нина Демидова
P.S. Как сообщил 23 января на аппаратном совещании в ОГА Сергей Бутенко, одна из пациенток психбольницы №2 умерла от пневмонии, что подтвердило вскрытие. Еще две женщины госпитализированы в тяжелом состоянии.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Безработица растет и будет расти
Повышение размера минимальной зарплаты серьезно повлияло на работу предприятий, причем не только малых, но и промышленных гигантов города и области. С конца декабря прошлого года на Сумщине начало резко расти число безработных.
Если службой занятости в декабре было зарегистрировано... ![]()
В Сумах стартовал фестиваль «Живи танцуя»
На минувшей неделе в нашем городе был дан старт всеукраинскому фитнес-туру.
На протяжении 2017 года в 12 городах Украины пройдет грандиозное событие - фитнес-тур «Живи танцуя», цель которого - популяризация здорового образа жизни среди женщин, формирование новой культуры здоровья... ![]()
Двенадцать лет за партой
Кабмин одобрил Концепцию реформирования образования «Новая украинская школа». Ее старт, предполагающий переход на 12-летнее обучение, будет дан в 2018-2019 учебном году. Документом предусмотрено три уровня получения полного среднего образования: начальное (4 года), базовое (5 лет)... ![]()
Ехала в троллейбусе - попала в реанимацию
19-летнюю студентку педуниверситета, пострадавшую от поражения электротоком, скорая доставила в ЦГБ
В субботу, 21 января, студентка второго курса филфака Сумского государственного педуниверситета им. Макаренко Диана Будько вместе со своими подругами отправилась ко Дворцу детей и... ![]()
В новый год - без школьных автобусов
Прошедший 2016 год должен был ознаменоваться тем, что у сельских школ наконец появится необходимый транспорт для подвоза детей.
И к этому были все предпосылки - еще в марте на покупку школьных автобусов из госбюджета в область поступила целевая субвенция в размере 26 млн. грн.... ![]()
Саша борется вместе с вами!
Сумской областной центр службы крови благодарит всех небезразличных людей, которые сдали компоненты крови для 18-летнего Александра Качана. В конце прошлого года парень попал в онкологическое отделение областной больницы с рецидивом уже, казалось бы, побежденного лейкоза. Состояние... ![]()
Кто и кому продал архив БТИ?
КП «Сумское БТИ» долгие годы было одним из немногих успешных и прибыльных коммунальных предприятий Сум, даже при том, что, в отличие от остальных, никогда не имело так называемого коммунального заказа от города.
Проблемы у КП начались в 2013 году, когда государство решило демонополизировать... ![]()
Донорский акКОРД
Бойцы сдали кровь для больных детей
Ко Дню Соборности Украины в Сумском областном центре службы крови проходит акция «Здай кров - врятуй життя!». 16 января в ней приняли участие сотрудники управления КОРД ГУНП Украины в Сумской области, которые сдали кровь для отделения онкогематологии... ![]()
Реестр должников - запустили
В нем будет содержаться информация о невыполненных имущественных обязательствах должников
Недавно довелось наблюдать такую картину - на пропускной пункт подъехал «джип чероки» с загруженными на верхний багажник горными лыжами и двумя блондинками-пассажирами. К авто подошел пограничник... ![]()
«Город мечты»
В минувшие выходные в самом центральном из скверов областного центра - им.Шевченко - прошли необычные строительные работы: сумчане строили из снега «Город мечты».
Особого ажиотажа не было, но желающих поучаствовать в акции, придуманной общественным фондом «Сумы», оказалось достаточно... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




