Изъятые шубы на $1 млн. вернули владельцу
Они недоумевают, как судья мог принять решение вернуть товар предпринимателю, если груз пересек границу Украины без уплаты госпошлин и других обязательных платежей?
Напомним, 30 мая правоохранители остановили фуру возле таможенного поста «Бачевск». Согласно сопроводительным документам, машина следовала транзитом из России в Румынию через Украину с грузом бумаги для офисной техники общим весом 20 тонн на сумму почти 3500 евро. Но когда фуру открыли, оказалось, что вместо бумаги она загружена тюками. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Глуховского отдела полиции и пограничники. Было принято решение вызвать и налоговиков. Автомобиль транспортировали в главное управление ГФС в Сумской области.
Следственное управление финансовых расследований ГУ ГФС в Сумской области начало досудебное расследование уголовного производства по факту совершения неустановленными лицами уголовных правонарушений по ч.1 и ч.4 ст.358 УК.
После этого прошло почти восемь месяцев. И вот 23 января в ГУ ГФС области в интересах физического лица-предпринимателя обратился адвокат с ходатайством возвратить изъятый груз, а 24 января такую же жалобу он подал в Ковпаковский райсуд. Дальше события развивались со скоростью, отнюдь не свойственной нашей Фемиде.
25 января был назначен судебный процесс, и судье Игорю Бычкову хватило всего одного заседания (!), чтобы поставить точку в этом запутанном деле.
Адвокат Марина Стоян, которая представляла интересы истца ФЛП Е.О.Каламбет, на заседании заявила, что предприниматель купил эти изделия в Харькове для дальнейшей их реализации в Киеве. Он поручил доставить товар одному перевозчику, но у того сломалась машина, и товар был перегружен в другую, с владельцем которой предприниматель не договаривался. Дальнейшей судьбой груза он не занимался, так как у него возникли чрезвычайно тяжелые семейные обстоятельства, и разбираться с тем, куда делся груз стоимостью 1 миллион долларов (!), он не стал. И только после новогодних праздников узнал, что товар в Киев так и не попал и был задержан налоговиками. Когда предприниматель начал заниматься этим вопросом, он выяснил, что автомобиль был арестован, а затем освобожден из-под ареста. По его утверждению, следователь брал в суде разрешение на обыск автомобиля, но товар в определении суда не фигурировал. Таким образом, истец утверждает, что товар нужно считать временно изъятым имуществом, которое подлежит возврату владельцу. То, что Е.Каламбет является владельцем, он подтвердил финансово-бухгалтерскими документами.
Максим Стецюра, начальник отдела уголовных расследований ГУ ГФС в Сумской области, придерживается иной точки зрения. По его словам, товар был изъят на основании определения суда. В нем дано прямое разрешение на обыск автомобиля и изъятие товарно-материальных ценностей, находившихся в машине. В дальнейшем изъятые товары были признаны вещественными доказательствами, арест на них не накладывался, так как было прямое разрешение суда на их изъятие. Согласно ч.9 ст.100 УПК, в случае закрытия уголовного производства следователем или прокурором вопрос о специальной конфискации и судьбе вещественных доказательств и документов решается через постановление суда, но досудебное расследование в настоящее время еще не завершено. Поэтому ГФС просила суд отказать в возврате товарно-материальных ценностей. Тем более что предприниматель в качестве доказательств того, что он приобретал товары в Харькове, предоставил сомнительные документы, на которых не было подписей о получении шуб и дубленок, сам Каламбет зарегистрирован как предприниматель в г. Краснодон Луганской области (сейчас - временно оккупированная территория). Следователь проанализировал деятельность поставщиков товара, и оказалось, что большинство из них в 2016 г. либо ликвидировали свои ЧП, либо не вели никакой хоздеятельности. Допросить их в качестве свидетелей и выяснить, действительно ли Каламбет покупал у них товар, пока не удалось. Чтобы все это выяснить, необходимо продлить досудебное расследование.
Судья, выслушав обе стороны, заявил, что свое решение он объявит 25 января в 10.00. Но когда налоговики и журналисты приехали на оглашение, оказалось, что решение судья уже объявил в 8.00, после чего куда-то уехал. Аргументы налоговиков во внимание приняты не были, суд обязал вернуть изъятый товар владельцу. Решение вступило в законную силу и апелляции не подлежит. Теперь остается только догадываться, какими мотивами руководствовался судья, принимая столь спорное решение...
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Я сейчас тут все взорву...»
За последние три года в Украине значительно увеличилось количество нелегального оружия и боеприпасов - их, как правило, везут из зоны боевых действий участники АТО.
Кто-то собирается оружие продать, кто-то держит его в тайнике «на всякий случай», а самые неуравновешенные только... ![]()
Мошенники активизировались
ГУ ГФС в Сумской области на днях зафиксировало случаи, когда мошенники, представляясь работниками налоговой службы или сотрудниками управления по охране труда, требовали у предпринимателей деньги за неоформленных наемных работников или иные нарушения трудового законодательства. ГФС... ![]()
Кто «пристроил» сумские вещдоки?
Куда исчезла ткань стоимостью 310 тыс., арестованная одесскими правоохранителями?
Полгода назад Сумы всколыхнули резонансные обыски.
18 октября около полусотни людей в камуфляжной форме, с автоматами в руках окружили и заблокировали здание Сумской таможни на ул. Воровского, а... ![]()
Дайте водички попить...
К работникам полиции Шостки обратилась 85-летняя местная жительница и рассказала, что из ее квартиры исчезла большая сумма сбережений. В краже денег она подозревает незваных гостей, которые под предлогом попить воды находились в ее квартире. Правоохранители узнали, что днем в квартиру... ![]()
ьяный с шилом пошел на полицейского
24 января около 13.00 экипаж патрульных получил сообщение о семейной ссоре в Сумах на
ул. Курортной. Вызвала стражей порядка 78-летняя женщина, которая объяснила, что ее сын нанес ей телесные повреждения. Выпивший 55-летний мужчина нецензурно бранился и не реагировал на замечания... ![]()
«Мы с тобой одной крови...»
Было бы ошибкой думать, что каждый сотрудник правоохранительных органов пытается изобличить и посадить максимальное количество преступников и расследует все нити преступления.
Некоторые обвинительные акты и, соответственно, судебные приговоры - это заведомая расписка в бессилии... ![]()
Похитителей кабеля поймали на горячем
В Шосткинский отдел полиции с заявлением о краже обратился представитель ЖКХ Шостки, который рассказал, что неизвестные похитили с крыши одной из многоэтажек города более 70 метров кабеля, используемого для лифтовой диспетчерской связи, причинив тем самым ущерб предприятию на сумму... ![]()
Искали воров - попали на нелегального оружейника
Из-за того, что в Ямполе обокрали один из домов, под пристальную проверку разыскников попал весь местный криминалитет. Отрабатывались и все транспортные развязки в городе, откуда могли бы уехать с похищенным имуществом злоумышленники. Одним из объектов для проверки стала местная ж.-д.... ![]()
Гостеприимство с летальным исходом
Знакомства бывают разными. Например, друзья и собутыльники Виталия (имя изменено), проживавшего в одном из сел Белопольского района, не особо радовались, когда тот приходил к ним в гости, ведь каждый раз его визиты заканчивался неприятностями.
Виталий родился в Караганде, жил в... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




