Похороны в Сумах пока не подорожают
Двукратное повышение минимальной зарплаты поставило КП «Спецкомбинат» в весьма затруднительное положение, как, впрочем, и многие другие предприятия, предоставляющие услуги населению.
Ведь расходы на зарплату заложены в тариф, и если они увеличиваются, есть два выхода - или повышать тарифы, или покрывать эти дополнительные расходы за счет своей прибыли (если она, конечно, есть). В 2016 году «Спецкомбинат» сработал с прибылью, на 2017-й тоже запланирована прибыль. При этом в доходах КП коммунальный заказ от города составляет 40%, остальные доходы - это результат хозяйственной деятельности самого предприятия, а именно - предоставление ритуальных услуг населению. В составе расходов зарплата занимает 50%. Всего на КП работает 134 человека, средняя зарплата - 3864 грн. В связи повышением минималки на предприятии подпадает под повышение зарплаты 58 человек, что потянет за собой увеличение расходов на 780 тыс. грн. на год. Чем «Спецкомбинат» собирается перекрывать эти расходы?
- Понятно, что, если перекрывать доходами от основного вида деятельности предприятия - предоставление ритуальных услуг, значит, нужно повышать тарифы на эти услуги. Но сегодня это неприемлемо, - считает член исполкома Виктор Волонтырец. - Поэтому предприятию надо пересмотреть расчеты в той части, которая касается выполнения коммунального заказа, то есть заложить увеличение расходов на содержания кладбищ и т.д. и подавать через департамент инфраструктуры расчеты на увеличение доходной части.
Другими словами, чтобы не допустить повышения тарифов на ритуальные услуги для сумчан, город готов увеличить «Спецкомбинату» финансирование из бюджета.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Госпотребслужба: что изменилось?
Уже год на должности и.о. начальника Главного управления Госпотребслужбы в Сумской области работает известный в Сумах общественник и юрист Виталий Моисеенко. Мы встретились с ним и задали вопросы, которые интересуют наших читателей.
- В состав управления Госпотребслужбы входят несколько... ![]()
Как победить табачный дым в подъезде?
К сожалению, Украина входит в десятку государств с наибольшим количеством курящих людей.
По статистике, каждый третий в нашей стране является курильщиком. И, несмотря на то что в последние годы многие отказались от этой пагубной привычки, Украина все равно в числе лидеров по потреблению... ![]()
Умерших психбольных эксгумируют
В Сумской области четыре специализированные психбольницы - в Сумах, Глухове, Ромнах и Ахтырском районе. Последняя вот уже скоро месяц, как находится под пристальным вниманием общественности.
Напомним, в связи с понижением температурного режима в помещениях до +13 градусов начальник... ![]()
Профосмотры школьников-2017
Последние несколько лет обязательные медицинские профилактические осмотры школьников проводятся на протяжении календарного года (а не в сентябре перед началом учебного года) на базе детских поликлиник или семейных амбулаторий.
Так как состояние здоровья детей должно в первую очередь... ![]()
Приходите к нам жениться!
Организаторы проекта «Брак за сутки» предлагают молодым окунуться в атмосферу обрядов Слобожанщины
Пилотный проект Минюста «Брак за сутки» пришел в Сумы! Уже определен организатор экспресс-свадеб - Сумской областной научно-методический центр культуры и искусств (ул. Петропавловская,... ![]()
Сумские «Борцы» отправятся в Путивль
Памятник, снесенный в прошлом году на Центральном кладбище, забирает заповедник
Не так давно в СМИ прошла информация о том, что на Путивльщине задумались о создании заповедника для монументального искусства постсоветского периода.
Впервые об этом заговорил бывший главный архитектор... ![]()
Приструнят ли нефтяников?
Областная власть намерена обратиьтся к президенту и Кабмину по поводу негативных последствий работы на территории области предприятий НАК «Нафтогаз» и ПАО «Укрнафта». Глава ОГА поручил создать комиссию, которая будет расследовать вопрос об аварийных ситуациях на нефтесборном коллекторе... ![]()
Пилотный проект на Добровольной
В перспективе городская власть обещает открыть амбулатории и в других отдаленных районах Сум
2 февралЯ на заседании депутатской комиссии по вопросам образования и здравоохранения Сумского горсовета в очередной раз рассматривался вопрос строительства амбулатории в районе ул. Добровольной.
Чем одни педагоги лучше других?
Похоже, в сумских ПТУ назревает настоящий социальный взрыв. Дело в том, что, согласно последним законодательным изменениям, с 1 января 2017 года преподавателям общеобразовательных дисциплин (предметы школьного курса) в ПТУ повысили должностные оклады на два тарифных разряда.
Тренер по плаванию утонула в бассейне
ТрагедиЯ произошла 28 января в Сумах - в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Динамо» утонула тренер по плаванию городской ДЮСШ №1.
Как рассказывают очевидцы, женщина провела занятия и вывела группу детей из бассейна. После чего решила сама поплавать. Она успела доплыть... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




