Накажут ли сумского живодера?
Бездомные животные, особенно собаки, многим не нравятся. Тем более учитывая их огромное количество в Сумах. Но одно дело - не любить собак и требовать уменьшения их численности, и совсем другое - собственноручное жестокое убийство.
![]() |
|
1 марта на рынке Химгородка произошел жуткий случай, который его очевидцы не забудут до конца жизни. Мы разговаривали с продавцами на следующий день, многие из них не спали ночью, плакали во время разговора, вспоминая о развернувшейся у них на глазах кровавой драме.
Было около 14 часов. Местный пес Мишка лежал в углу у одного из входов на рынок и грыз кость. Он жил на рынке уже больше года, все его любили за общительность и добродушие. Еду Мишке носили даже покупатели рынка. Свое имя пес получил за густую мохнатую шубу, придававшую ему сходство с медведем, и спокойный флегматичный характер.
Мимо шел выпивший молодой мужчина с девушкой. Он нагнулся к собаке и протянул руку к голове. Кто-то из прохожих сказал ему: «Не трогай, это же собака, будет защищать еду, может укусить!» Мужчина вдруг поднял Мишку за загривок, сказал: «Хватит тебе жить» и начал рвать живот собаки ножом с зазубринами, судя по всему, охотничьим. Нож появился у него в руке мгновенно, скорее всего, был в рукаве - уверены очевидцы. Собака страшно закричала. На крик повернулись те, кто не видел начала событий. От неожиданности, нереальности происходящего никто не мог двинуться с места. Мужчина успел нанести Мишке около десяти ударов ножом, не оставив на собаке живого места. Затем спутница сказала ему, что пора уходить, и он спокойно ушел, не убегая и не прячась. Первым пришел в себя и погнался за живодером охранник из расположенного рядом магазина. Но неизвестный угрожал ему ножом, и мужчина не рискнул его задерживать, ведь уже понятно было, что садист не остановится ни перед чем.
Мишка бежал по рынку, пытаясь спастись от невыносимой боли. Из вспоротого живота выпадали кишки и куски легких, такой силы и глубины были удары. Вместе с полицией продавцы вызвали скорую помощь для одной из коллег, которая, увидев эту картину, потеряла сознание. Мишку поймали, замотали в пустые мешки и повезли в ветеринарную клинику «Хелс». Но до клиники пес не доехал. Врачи сказали, что его сердце остановилось еще под ударами ножа - а то, что он после этого еще пробежал какое-то расстояние, было уже агонией.
Тем временем прибывшая на место событий полиция взяла пояснения у свидетелей происшедшего. Вскоре живодера, который спокойно пил пиво неподалеку, задержали. Как рассказали нам продавцы, одна из свидетелей происшествия все это время шла за ним и, увидев, где он остановился, вернулась на рынок, чтобы сказать, где его искать. Мужчину задержали - причем, как говорят продавцы, даже не обыскали. Ножа при нем якобы уже не было. Он не беспокоился: был уверен, что ничего ему не будет, ведь собака - ничья. Одна из продавщиц написала заявление о правонарушении. Позже в горотдел милиции подъехали активисты общества защиты животных «Приют» и тоже подали заявление о жестоком обращении с животным. А вечером возвращавшиеся домой продавцы увидели живодера спокойно разгуливающим по району. Получается, его не собираются наказывать за жестокое убийство животного, совершенное среди бела дня на глазах у людей?
Как сообщил нам пресс-офицер управления патрульной полиции г. Сумы Олег Сологуб, получив сообщение о правонарушении, полицейские отправились на место. Опросили свидетелей и начали искать мужчину по указанным продавцами приметам. На ул. Ахтырской был обнаружен похожий человек. Его сфотографировали, фото показали продавцам, и те подтвердили, что это - именно тот, кто зарезал собаку. Его доставили в медучреждение на освидетельствование, чтобы установить, в каком состоянии он находится и чем оно вызвано. Ножа при нем не было. На руках были характерные порезы, один палец был перебинтован - возможно, эти телесные повреждения были получены при совершении правонарушения. Патрульные отвезли живодера в Сумской
горотдел милиции и передали городским правоохранителям вместе со всеми материалами дела.
- Мужчина сообщил, что проходил по рынку, его укусила собака, и он на нее рассердился, поэтому и сделал такое, - говорит Владимир Кузьменко, сотрудник отдела коммуникаций ГУНП Украины в Сумской области. - Изучив все материалы, в его отношении открыли уголовное производство по ч.1 ст.299 (жестокое обращение с животными). Мужчине 33 года, он неоднократно судим за кражи, грабежи и разбой, освободился в 2009 году и больше в поле зрения милиции не попадал. Ведется следствие.
Санкция указанной статьи предусматривает штраф или арест сроком до шести месяцев. Но хочется верить, что эта статья будет не единственной, ведь мужчина носил при себе холодное оружие, угрожал им охраннику - а все это тоже является уголовными правонарушениями. К тому же при происшествии присутствовал как минимум один ребенок в коляске. А ведь за жестокое обращение с животными в присутствии детей той же статьей 299 предусмотрена совсем другая ответственность. Также мы надеемся, что подозреваемому назначат экспертизу на психическую адекватность, ведь такие припадки агрессии свидетельствуют о серьезных проблемах с головой. Да и свидетелям событий было бы спокойнее знать, что мужчина находится на экспертизе в соответствующем заведении, а не разгуливает по улицам. Ведь все они уверены - на месте собаки мог оказаться и беззащитный человек...
Руслана Рябинина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Игра «24» или снова «Синий кит»?
Почему 11-летний школьник из сумской школы сбежал из дома?
В последнее время родителям подростков приходится несладко. Конечно, проблема взаимопонимания с детьми в таком возрасте существовала всегда, но всеохватывающее влияние Интернета добавило к ней новые штрихи. Поэтому в каждом... ![]()
Творить добро так просто!
В канун Международного женского дня в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» состоялась церемония награждения участников handmade-конкурса «Мамиными руками» и благотворительная ярмарка, где за символическую плату были выставлены на продажу поделки одаренных... ![]()
Герои живут среди нас
Охранник ПАО «Сумыоблэнерго» спас троих детей, а мамы и спасибо не сказали
Эта история еще раз подтверждает, что герои - это простые люди, которые живут среди нас. А произошла она еще летом.
Сергей Таран работает охранником на ПАО «Сумыоблэнерго». В один из летних дней он находился... ![]()
Поможем Ксюше выздороветь!
Родители 6-летней сумчанки Ксении Каримовой обращаются ко всем добрым людям за помощью.
У их дочки редкое генетическое заболевание - фосфат-диабет, при котором нарушается фосфоро-кальциевый обмен в организме, и не только. Лечение в Украине результатов не дало.
Дело главврача психбольницы №2
Экспертиза эксгумированных пациентов установила, что они умирали от пневмонии и побоев
Скандал в областной специализированной психиатрической больнице №2 начался 13 января, когда была озвучена информация о длительном пребывании ее пациентов в ненадлежащих условиях.
В аптеку - за доступными лекарствами!
С 1 апреля гипертоники, астматики и диабетики смогут получать препараты бесплатно и по минимальным ценам
Вопрос доступности лекарств сегодня в Украине стоит достаточно остро: девять из десяти больных покупают их за собственные средства. При этом стоимость медикаментов абсолютно... ![]()
Томограф купить не получится?
Купить компьютерный томограф для 4-й горбольницы Сум городская власть обещает уже много лет. Как известно, такого аппарата в коммунальных больницах городского подчинения нет и никогда не было. Но пока все обещания так и остаются обещаниями.
В конце прошлого года депутаты горсовета... ![]()
СГПУ: не только профильные специальности
ВступительнаЯ кампания в вузы уже началась. Об этом сообщила Любовь Пшеничная, первый проректор Сумского государственного педуниверситета им. Макаренко.
Уже в январе 2017 года в вузе утверждена приемная комиссия, а также экзаменационные комиссии, которые будут сопровождать вступительную... ![]()
В Сумском районе вспышка гепатита А
В селе Новосухановка Сумского района - вспышка острого вирусного гепатита А. Начиная с 27 февраля семь человек были госпитализированы в областную инфекционную больницу им. З.Красовицкого. Среди заболевших - трое взрослых, трое школьников из Новосухановской школы и один пятимесячный... ![]()
Собираемся на ВНО-2017:
особенности тестов и очередные новшества от Министерства образования
Внешнее независимое оценивание (ВНО) в этом году будет проводиться уже в десятый раз. И каждый год не обходится без изменений и новшеств.
Что должны знать нынешние выпускники школ и остальные желающие пополнить... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





