Сопротивление или самозащита?
Далеко не всегда пациенты встречают бригаду врачей и полицейских с восторгом, ведь само их появление означает, что лечиться добровольно клиент отказался.
Недавно Глуховский райсуд рассмотрел уголовное производство, открытое по факту сопротивления сотрудникам полиции и повреждения их форменной одежды со стороны местного жителя (назовем его Алексей). Как установило следствие, днем 16 августа к его дому вместе с сотрудниками скорой помощи прибыли два майора полиции - старший оперуполномоченный и старший инспектор райотдела. Им предстояло сопровождать Алексея в 3-ю областную специализированную психбольницу в связи с явно выраженным у него психическим расстройством. Нужно сказать, что полицейских и врачей дезинформировали. Дело в том, что жена Алексея пришла к сельскому голове жаловаться на мужа, который нанес ей травму руки, а тот, узнав, что Алексей состоит на учете по поводу психического заболевания, вызвал неотложку, чтобы увезти якобы агрессивного больного на осмотр.
Увидев, что во двор входят полицейские в форме, Алексей сразу смекнул, что к чему, и начал убегать. Крики «Стой, полиция!» и «Остановись!» на него не подействовали. Более того, Алексей быстро сел за руль самодельного трактора (!), завел его и поехал прямо по своему огороду, перемалывая колесами все, что попалось на его пути. Уверенные в его опасности для окружающих полицейские побежали за ним. Один из правоохранителей на ходу запрыгнул в трактор с левой стороны и попытался его остановить. Согласно данным обвинительного заключения, Алексей нанес ему несколько ударов ногой в грудь, чтобы вытолкать из кабины трактора, и резанул по пальцам куском стекла. Затем подоспел второй полицейский, и вместе им удалось кое-как скрутить гонщика и извлечь его из кабины. Но ненадолго. На земле Алексей снова начал ожесточенное сопротивление и почти оторвал шеврон с форменной рубашки старшего инспектора, а затем сильно укусил его за запястье. Впрочем, это ему не помогло - полицейские все равно выполнили свою миссию. В больнице он переночевал, врачи его осмотрели и на другой день отпустили домой по решению суда. Зато в отношении Алексея было открыто уголовное производство.
Сам он свою вину не признал - заявил, что в тот день поссорился с женой, с которой у него уже долго были напряженные отношения. Увидев правоохранителей, понял, что их вызвала жена, и, опасаясь, что его заберут в отделение и будут бить, как, по его словам, бывало раньше, он сел на трактор. Он говорит, что не бил полицейского ногой - просто отталкивал, когда он запрыгнул в кабину, начал его бить и тянуть на себя рычаги трактора, от чего тот ехал еще быстрее. И стеклом Алексей его не резал - он порезался сам, когда разбил в кабине стекло. После того, как его догнал второй полицейский, они били его вдвоем и вытаскивали из трактора. В ходе потасовки он действительно укусил второго полицейского. После того, как его вытащили, избили и надели наручники, оперуполномоченный взял в кабине трактора молоток и стал бить им по приборам, перебив гидравлику. Потом его отвезли в больницу.
Изучив доказательства, суд пришел к выводу, что они не доказывают вину подсудимого. Ведь правоохранители представили показания потерпевших и свидетелей, которые не видели непосредственно картину сражения в кабине трактора. Но ведь, как обратил внимание адвокат, мужчина защищался от применения неоправданно грубой физической силы - полицейские били его, уничтожали его имущество, при этом за пределы необходимой самообороны он не выходил, защищался без применения оружия. Суд признал, что действительно каждый может защищать свою жизнь и здоровье, а согласно закону полицейская опека может применяться только в отношении лица, имеющего признаки выраженного психического расстройства и создающего реальную опасность окружающим или себе. Причем полицейский должен рассказать гражданину о его правах (кроме случаев полной неадекватности), составить полицейский протокол об опеке и вручить копию опекаемому. Более того, наручники полицейские могут применять только к людям, подозреваемым в совершении правонарушения, а физическую силу к лицам с явными признаками ограниченных возможностей применять запрещено (кроме случаев вооруженного нападения). А согласно закону о психиатрической помощи органы внутренних дел должны предотвращать действия, угрожающие жизни и здоровью людей со стороны лица, которому оказывается принудительная психиатрическая помощь, а также охранять оставленное без надзора его имущество и жилье.
Поэтому действия полицейских были незаконными, и подсудимый имел полное право защищаться в пределах необходимой самообороны. На момент совершения инкриминируемых ему преступлений признаков болезненного расстройства психики он не проявлял. Судебно-медицинская экспертиза, в которую обратился Алексей, узнав об открытии уголовного производства, зафиксировала у него следы множественных гематом и ссадин.
Суд принял решение оправдать Алексея в связи с отсутствием доказательств его вины.
Ярослав Берест
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Волга» vs велосипедист: кто прав?
Почему сумские копы не зафиксировали причину вызова на 102?
Конфликты между участниками дорожного движения у нас нередки. И в этом случае определить, кто прав, а кто виноват, должны патрульные полицейские. Но всегда ли они объективны? Как считает сумчанин Артур Назаров, в его случае... ![]()
В Сумах активизировались «газовые» мошенники
Среди бела дня в квартиру 78-летней сумчанки постучали две неизвестные женщины. Назвавшись работницами «Сумыгаза», они с порога заявили, что им необходимо проверить газовое оборудование, и направились на кухню.
Старушка, конечно же, пошла за ними. Проверяльщицы сразу же активно... ![]()
Экс-СБУшник похитил из банкоматов области более 800 тысяч
Прокуратура Сумской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении мужчины, который 23 февраля ранил сотрудника полиции из пистолета. Напомним, что преступник взорвал банкомат на ул. Харьковской в Сумах, после чего хотел забрать кассеты с деньгам,... ![]()
Боец АТО разгуливал по городу с гранатами в кармане
Работники криминальной полиции областного управления получили информацию, что в Краснополье в отпуск из зоны АТО прибыл 46-летний военнослужащий, который привез с собой взрывные устройства. Для проверки информации они выехали на место, где с местными коллегами изъяли у мужчины опасные... ![]()
Как сумские копы ловили на живца?
Почему полицейские не спешили разбираться с водителем, в автомобиле которого ночью гремела музыка?
Тема нарушения тишины в ночное время очень актуальна для сумчан. Практически ежемесячно в редакцию приходят письма с жалобами то на соседей, которые среди ночи устраивают дискотеку... ![]()
В Конотопе горел трамвай
7 марта в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в Конотопе на перекрестке улиц Свободы и Прорезной произошло возгорание в трамвае. Уже через 6 минут на место прибыли спасатели. Работники полиции временно перекрыли движение транспорта на перекрестке. В 16.17 пожар был... ![]()
Мошенники рядятся под фискалов
Мошенники, представляясь руководителями налоговой службы, продолжают требовать у предпринимателей деньги за непроведение проверок. Если к вам пришли фейковые проверяющие, необходимо потребовать у них документы, на основании которых проводится проверка, а в случае их отсутствия - сообщить... ![]()
Экс-директор растратила 100 тыс. грн.?
По факту растраты имущества ГП «Лебединский агролесхоз» Лебединский отдел Роменской местной прокуратуры осуществляет процессуальное руководство по этому уголовному производству. Установлено, что бывший директор предприятия безосновательно выплатила премии работникам, чем совершила... ![]()
Экс-главврач: на волю - с цветами?
В Сумах продолжается рассмотрение резонансного дела об истязании больных в Сумской областной специализированной психиатрической больнице №2, которая находится в с. Высокое Ахтырского района.
Напомним, согласно результатам проведенной правоохранителями эксгумации, только в декабре... ![]()
Пожарные спасли 16-летнюю сумчанку
10 марта в 10.20 в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании частного 2-этажного жилого дома на ул. Пляжной в Сумах. Звонила хозяйка дома. Уже через 5 минут пожарные прибыли на вызов и установили, что горит первый этаж. Хозяйка сообщила, что на втором этаже в дымовой... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




