Соціум

Педагогам дадут 11 миллионов

Город повысит им должностные оклады на два тарифных разряда с 1 июля

На сессии горсовета 29 марта депутаты рассмотрят вопрос о выделении дополнительного финансирования на повышение должностных окладов на два тарифных разряда педработникам в детсадах, УВК, ПТУ, внешкольных и других учреждениях образования, а также в учреждениях культуры - в общей сложности почти 11 млн. грн.

Напомним: это связано с тем, что в конце прошлого года ВР приняла закон, которым повысила должностные оклады педагогам в общеобразовательных школах с 1 января 2017 года, а педработникам других бюджетных учреждений такое повышение предусмотрено только с нового учебного года, то есть - с сентября 2017 года. Но при этом Кабмин рекомендовал органам местного самоуправления по возможности провести это повышение раньше - за счет своих бюджетов.

21 марта исполком Сумского горсовета проголосовал по этому вопросу и рекомендовал повысить тарифные разряды педработникам с 1 июля.

Однако на следующий же день, 22 марта, на планово-бюджетную депутатскую комиссию пришло обращение от Сумской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины о том, что они просят повысить оклады с 1 апреля, для чего, по расчетам управления образования, нужно выделить дополнительно 13 млн. грн. Но предусмотрено всего 7,7 млн. грн. и повышение - только с 1 июля. На заседании комиссии представители профсоюза и профильного управления попытались убедить депутатов все-таки повысить оклады с 1 апреля, как они и просили изначально.

«Сегодня в отрасли сложилась зарплатная уравниловка и даже перекосы, когда работникам с высокой квалификацией насчитывается такая же зарплата, как низко квалифицированным работникам, или даже ниже... Такая ситуация вызывает резкое недовольство работников, создает неблагоприятную психологическую атмосферу в трудовых коллективах, о чем свидетельствуют многочисленные обращения в городской профсоюз. Этот вопрос требует срочного решения, как это уже сделали в Киеве, Запорожье, Мелитополе, Полтаве, Миргороде, Ивано-Франковске, Тернополе, Кропивницком... - заявили представители профсоюза.

Кроме того, управление образования просило также решить вопрос с доплатой за работу в неблагоприятных условиях и с повышенным риском для здоровья тем сотрудникам заведения образования, которые работают с дезсредствами и моют туалеты. Согласно КЗоТу, такая доплата должна начисляться дополнительно к минимальной зарплате, но с 1 января 2017 года, повысив минималку до 3200 грн., законодатель включил в нее и всевозможные доплаты, в том числе - и вышеуказанную. В то же время у Минсоцполитики и управления Гоструда в Сумской области свое мнение по этому поводу: горуправление образования получило от них разъяснения, из которых следует, что доплата за работу с дезсредствами и уборку туалетов все же должна выплачиваться сверх минималки. По словам замначальника управления образования Татьяны Дрыги, с 1 апреля специальная комиссия областного управления Гоструда начинает масштабные проверки учреждений образования именно на предмет наличия этих доплат, и в случае их отсутствия на учреждение накладывается штраф в сумме 32 тыс. грн. за каждого работника. На то, чтобы обеспечить эти доплаты, нужно 1,26 млн. грн. на год (если провести перерасчет с 1 января, т.е. задним числом). Но этого вопроса в рекомендациях исполкома нет, и на сессию 29 марта он не выносится.

По поводу просьбы о повышении окладов с 1 апреля, то тут педагогам, судя по всему, ничего не светит:

- Законом вообще предусмотрено с 1 сентября, а у вас они и так повысятся на два месяца раньше. Мы просчитали наши возможности и приняли именно такое решение, - заявила директор департамента финансов Светлана Липовая.

Что же касается доплат за работу с дезсредствами, то депутаты пообещали, что город попытается найти в бюджете деньги на эти цели. Но, поскольку департамент финансов еще не видел этих расчетов и не прорабатывал этот вопрос, скорее всего, он будет внесен уже на апрельскую сессию.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Непростой пожар на Сумском АТП

25 марта около 20.30 на территории автостоянки одного из АТП на Белопольском шоссе произошел пожар, в результате которого огнем было уничтожено несколько единиц техники.

Первым об этом происшествии сообщил на своей странице в «Фейсбуке» депутат горсовета Владимир Чепик, который... Читати статтю повністю

«Разбуди меня в 4.20»

Читати статтюНа Сумщине выявили уже около 30 участников групп смерти типа «Синий кит»

За последнее время в информационном пространстве постоянно встречаются упоминания о группах «ВКонтакте» «Синий кит», «Море китов», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4.20» и т.п.

Они предлагают подросткам и молодым... Читати статтю повністю

Донорский центр как остров надежды

25-летие прихода отметили сдачей крови и плазмы для онкобольных детей

Кровь - одна из самых ценных составляющих лечения онкобольных, людей с гематологическими заболеваниями, жертв катастроф и несчастных случаев, тяжелых послеоперационных больных, новорожденных...

Живую человеческую... Читати статтю повністю

Областной психдиспансер станет городским?

Читати статтюВ резонансном переселении в новострой на ул. Ковпака появились новые идеи

Единственный вопрос повестки дня заседания профильной депутатской комиссии облсовета, состоявшейся

23 марта, касался дальнейшего использования достроенного помещения областного психоневрологического диспансера... Читати статтю повністю

Опасные колеса на сумских дорогах

Мужчину, пострадавшего от взорвавшегося колеса, отвезли в травмпункт

Не секрет, что безопасность общественного транспорта в Сумах оставляет желать лучшего. Причем совершенно неважно, идет речь о троллейбусах или о маршрутках - и те и другие регулярно напоминают о своем состоянии... Читати статтю повністю

Брак в небесах - это реально!

Проект Минюста «Брак за сутки», стартовавший в Сумах 14 февраля, набирает обороты.

За это время, как сообщила ВШ Евгения Быстрицкая, директор Сумского областного научно-методического центра культуры и искусства (который занимается организацией экспресс-браков), новым сервисом воспользовались... Читати статтю повністю

От тирана-сожителя - в бомжатник

Беременная горе-мамаша, уже лишенная родительских прав, сбежала из больницы

Не успели глуховчане переварить новость о мертворожденном младенце в заброшенном доме, как спустя две недели в другом злачном месте на ул. Чехова, 19, сотрудники скорой обнаружили еще одну будущую горе-мать.

Неотложку... Читати статтю повністю

Новая жизнь усадьбы в Низах

Читати статтюУсадьба Кондратьевых-Сухановых, что в пгт Низы, неразрывно связана с именем великого композитора Петра Ильича Чайковского.

За ней по постановлению Кабмина закреплен статус памятника архитектуры местного значения. Но находится эта жемчужина Сумщины в удручающем состоянии. Здание... Читати статтю повністю

Большие - но по 5, маленькие - но по 3?

Депутаты опять не могут решить, какие автобусы покупать для города

На согласительном совете депутатских фракций 22 марта при обсуждении проекта решения о распределении свободного остатка средств горбюджета среди депутатов с новой силой вспыхнул спор по поводу целесообразности покупки... Читати статтю повністю

После улиц взялись за учреждения?

Новая переименовательная волна может коснуться кадетского корпуса и областной библиотеки

На ближайшей сессии Сумскому облсовету предстоит рассмотреть вопрос «О наименовании «Сумской областной универсальной научной библиотеки». А до сессии с ним ознакомились представители постоянной... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній