Ділова розмова

Как спасти городскую управу?

СегоднЯ в Украине многие памятники в удручающем состоянии, полуразрушены и запущены, даже если имеют владельцев. Подобных исторических зданий немало в Сумах и Сумской области.

Не стала исключением и Лебединская городская управа, которая вот уже 12 лет не ремонтируется и не отапливается, постепенно превращаясь в настоящие исторические руины. Над тем, как сегодня вернуть этот памятник архитектуры в собственность города, власть Лебедина и ученые бьются уже больше года.

Но обо всем по порядку. Красивейшее здание - городская управа Лебедина 1913-1915 годов постройки на пл. Интернациональной, 11, - было признано памятником архитектуры местного значения 20 мая 1988 года. Тогда же ей официально присвоили охранный номер - 98-СМ. По закону, если памятнику присвоен статус и он внесен в госреестр недвижимых памятников, то он автоматически становится собственностью (культурным наследием) населенного пункта, в котором находится, и его жителей. То есть с 1988-го управа была собственностью громады Лебедина. Тем не менее каким-то загадочным образом в 2005 году Сумской облсовет принимает этот памятник за культурное наследие области и решает передать его из совместной собственности территориальных громад сел, поселков и городов области в собственность Лебединского района. А еще через десять дней - 22.12.2005 г. - Лебединский райсовет передает управу управлению Государственной судебной администрации в Сумской области. Все эти манипуляции, судя по всему, были предприняты, чтобы обеспечить судебную администрацию помещением в Лебедине. И 26.04.2006 года исполком Лебединского горсовета дает территориальному управлению Государственной судебной администрации разрешение провести реконструкцию памятника для размещения в нем в дальнейшем Лебединского райсуда. Однако реконструкция так и не состоялась. По-видимому, то ли нужен был слишком большой ремонт, то ли здание не подошло по площади (порядка 800 кв. м), но в конце концов администрация подыскала другое помещение для суда - здание статистики. И оно передано ему на баланс и сейчас используется, а городская управа - просто числится на бумаге. На нее нет ни техпаспорта, ни охранного договора. В итоге при наличии владельца памятник на самом деле более 12 лет подвергается разрушению... Ведь задействована только одна его часть, в которой сегодня размещается 18-я самостоятельная пожарная часть Лебедина.

В прошлом году власть города задумалась о возврате второй части управы в собственность громады. Это дало бы возможность спасти здание, а также разместить в нем мэрию. И даже есть инвесторы из Канады, которые готовы помочь с финансированием реставрации памятника архитектуры. Но как добиться передачи исторического особняка из теперь уже госсобственности обратно в собственность города?

Власть Лебедина и общественность, при поддержке Киевского национального университета строительства и архитектуры, НПП «Укрэкоэнерджи» и НИИ «Экотех» занимаются этим вопросом уже почти два года! Государственная судебная администрация не против добровольно вернуть не нужное ей здание, но есть ли механизм законного возврата? Ведь передать помещения из комсобственности в государственную легко, а вот обратно - практически невозможно. Поэтому общественники сначала пытались решить этот вопрос через суд. Но выход из ситуации оказался значительно проще, и подсказали его в центре памятниковедения НАН Украины. Причем этот алгоритм применим ко всем памятникам архитектуры.

Если же говорить о Лебединской городской управе, с 1988 года ее первым собственником был город Лебедин и люди, которые в нем проживают. Ни область, ни район не имели права распоряжаться этим памятником архитектуры. Как только принимается решение о статусе, в нем указывается его юридический адрес, на объект делается паспорт, фотофиксация его состояния и составляется охранный договор. Это самый главный документ, который регламентирует дальнейшую жизнь памятника. Владелец же - город - должен иметь все эти бумаги. В дальнейшем, если нет средств на содержание памятника, он может передать его в аренду другим лицам, но с обязательным подписанием охранного договора. Только так можно спасти памятники архитектуры. В данном же случае фактически памятником распорядился не владелец, и никаких необходимых документов на него нет. Облсовет и райсовет превысили свои полномочия и без разрешительных документов и решения громады Лебедина передали памятник суду.

Тем не менее, по информации Министерства культуры Украины, всю ответственность за памятник несет его владелец. А для городской управы это - громада Лебедина. Поэтому сегодня инициативная группа упорядочивает все документы в соответствии с Конституцией Украины и законом об охране культурного наследия. Для этого нужно изготовить паспорт на памятник и составить охранный договор. А судебная администрация должна по акту вернуть здание громаде. Обращение с просьбой вернуть памятник архитектуры местного значения в коммунальную собственность уже направлено в Киев, но ответа пока нет. Естественно, активистам не хотелось бы, чтобы дело растянулось во времени. Ведь здание и так заброшено более десятка лет. Нельзя откладывать его реставрацию и по другой причине - сегодня есть инвесторы, которые готовы ее финансировать. Так что мы надеемся, что у общественников и ученых все получится.

Вообще же ученые хотят поставить перед Министерством культуры в целом вопрос о запрете продажи памятников истории и архитектуры и передачи их в аренду или пользование без всяких обязательств. Что происходит сейчас с церквями, монастырями, другими историческими сооружениями? Новые владельцы делают к ним пристройки, устанавливают пластиковые окна - потому что нет оформленных в соответствии с законом и подписанных охранных договоров. То есть закон об охране культурного наследия не соблюдается. И спасти памятники можно только одним способом - введя их в законное русло. Если есть охранный договор, владельцы или арендаторы обязаны содержать памятник и заботиться о нем. Такой документ - своего рода гарантия сохранности культурного наследия. Ведь если зданию будет нанесен ущерб, владельцу или арендатору грозят весьма серьезные штрафные санкции. Причем при отсутствии охранного договора речь идет о штрафе в 1700-6000 грн., однако его наличие поднимает эти суммы в разы, вплоть до уголовной ответственности... Так что историки призывают наконец начать четко соблюдать законы. И тогда ни один памятник архитектуры в Украине больше не пострадает от безответственности чиновников.

Елена Карпенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Выбираем клинику для лечения катаракты

Читати статтюСегодня мы имеем массу возможностей для лечения различных заболеваний глаз. Например, катаракты. Важно только правильно ими воспользоваться.

Прежде всего - очень тщательно подойти к выбору медицинского учреждения.

Помочь разобраться в этом сложном вопросе мы попросили известного... Читати статтю повністю

«Продажа земли - преступление перед народом!»

Партия СОЦИАЛИСТЫ организовала круглый стол, участники которого выступили против внедрения в Украине свободного рынка земли

17 маЯ в Киеве состоялся масштабный круглый стол «Рынок земли и сохранение национальных интересов Украины», организованный партией СОЦИАЛИСТЫ.

В мероприятии... Читати статтю повністю

Комплексная схема - пока на подходе

НесмотрЯ на длительный процесс обсуждения вопроса размещения рекламных конструкций в Сумах и возможности наведения порядка в этой сфере, Сумской горисполком так и не смог

16 мая утвердить новую комплексную рекламную схему и правила размещения рекламоносителей.

Дело в том, что... Читати статтю повністю

Самые сложные ремонты - по плечу!

Читати статтюС момента взрыва в многоэтажке на ул. Металлургов в Сумах прошло уже почти полгода. В результате ЧП погибла женщина и еще несколько человек с ранениями были доставлены в больницу. Как позже выяснилось, психически больной мужчина специально открыл газ на кухне, после чего прикурил... Читати статтю повністю

Нужно срочно отправить деньги?

Ваш ребенок учится в другом городе и с трудом дотягивает до стипендии? Необходимо срочно передать родным деньги на лекарства или материально поддержать лучшего друга?

Решить проблему поможет Ощадбанк, который продолжает активно внедрять современные банковские технологии и продукты.... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Помещения в аренду - в ТЦ «Евробазар-2» и в центре Сум

Строительный лидер Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города. Причем площади, предоставляемые в аренду, отличаются... Читати статтю повністю

100 грн. в месяц - год здоровья!

Читати статтюО том, что болеть нынче дорого, каждая семья знает не понаслышке. Задекларированное Конституцией право на получение бесплатной медицинской помощи на деле уже давно не работает.

Больницы практически финансируются только по защищенным статьям, а на лекарства, расходные материалы... Читати статтю повністю

Общественный бюджет: что изменится?

В прошлом году в Сумах впервые была опробована практика, когда горожане сами принимали решение, какие проекты благоустройства необходимо воплотить в жизнь в первую очередь. При этом финансироваться эти работы будут в нынешнем году за счет горбюджета.

Первый блин получился явно... Читати статтю повністю

Власть Сум не будет ремонтировать ДК СНПО

Еще в апреле на сайте Единой системы местных петиций было зарегистрировано обращение сумчанина с предложением городской власти принять на баланс города здание ДК СНПО (которое предприятие намерено законсервировать с 1 июня) и средства, запланированные для ремонта МЦ «Романтика», направить... Читати статтю повністю

Еще 24 миллиона - на расходы

16 маЯ Сумской горисполком принял решение, которым рекомендовал депутатскому корпусу направить на расходы практически последние деньги из свободного остатка средств горбюджета прошлого года.

В общей сложности - почти 24 млн. грн. Как всегда, самые большие суммы получат УКС, департамент... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній