Sumy Smart Хакатон - что это?
«Тематика хакатонов - smart city. Мы ищем интересные технологические решения, которые улучшат информационную инфраструктуру города в сферах экологии, транспорта, здравоохранения, электронной демократии, образования и т.п. Задача участников - придумать проект, который был бы полезен для нашего города!» - заявили инициаторы конкурса.
В течение 24 часов 30 активных сумчан, разработчиков, специалистов в различных сферах искали пути решения тех или иных проблем, с которыми сумчане сталкиваются каждый день. К проведению мероприятия были привлечены не только общественники и разработчики, но и представители местного самоуправления, которые, по их словам, готовы эти проекты дорабатывать и претворять в жизнь. И первые итоги хакатона есть - это несколько проектов: Bug tracker - сервис, который позволит зафиксировать проблему и сообщить о ней местной власти; мобильное приложение с расписанием движения троллейбусов; электронная очередь к врачам поликлиник; «Добрый доктор» - рейтинг работников и учреждений здравоохранения. В том числе два проекта без рабочего прототипа, но с интересным концептом: «Глаза деревьев» - интерактивная карта деревьев, на которой может фиксироваться информация о состоянии деревьев в Сумах; социальная реклама - сервис, который бы обеспечивал голосование людей за ту или иную социальную рекламу, которая будет размещаться на бордах.
А дальше инициативная группа Smart Sumy обеспечит коммуникацию членов команд с местной властью и поиск других заинтересованных сторон. Так что, надеемся, в ближайшем будущем мы увидим реальное воплощение этих идей.
Дмитрий Димов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Итоги стажировки студентов в ОГА
На прошлой неделе были подведены итоги стажировки студентов в Сумской ОГА, стартовавшей 5 апреля.
Напомним, пилотный проект «Открытая власть: современный формат» состоял из нескольких этапов. Первый - индивидуальная стажировка в аппарате, департаментах и управлениях ОГА, где ребята... ![]()
На Сумщине подростки заживо жгли щенка на костре
В минувшую субботу, 27 мая, трое глуховских подростков, изнывая от безделья, решили развлечься, поиздевавшись над животным. Жертву долго искать не пришлось: на детской площадке жила маленькая собачка.
Она оказалась там недавно: местная детвора случайно обнаружила крохотного щенка... ![]()
Недострой на Ильинской: теперь суицид
Послужит ли смерть парня новым толчком для разговора о судьбе заброшенной гостиницы?
Гостиница «Турист», которую начали строить в 80-х годах прошлого века в сквере напротив Ильинской церкви в Сумах, уже не раз становилась местом трагических событий.
Нечего сказать или некогда писать?
Половина депутатов Сумского горсовета до сих пор не отчитались о своей деятельности за более чем год каденции - с 26 ноября 2015 года по 31 января 2016-го.
Хотя, как известно, согласно ч.1 ст.16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», они обязаны отчитываться периодически,... ![]()
На Сумщине ждут солдат-контрактников
КонтрактнаЯ служба в армии по-прежнему в приоритете. В этом году на Сумщине, по словам вр.и.о. областного военного комиссара Сергея Шулякова, контракт подписали 415 человек. 7% из них - женщины, которые служат на разных должностях - начиная от поваров, психологов, финансистов и заканчивая... ![]()
«Соловушку» вернут детям?
В Сумах ожидается детсадовское пополнение - городская власть намерена вернуть к жизни бывший д/с «Соловушка», что на ул. Гамалея.
Ведь на прошлой неделе СНАУ принял решение передать помещение бывшего детсада на баланс города. Следующий шаг за депутатами Сумского горсовета - принять... ![]()
В Сумах открыли общежитие «Барсы»
29 маЯ на ул. Привокзальной, 4, в Сумах выстроилась целая кавалькада престижных иномарок с киевскими номерами. Причиной приезда столичного бомонда стало не рядовое, даже в масштабах Украины, событие - торжественное открытие общежития «Футбольного центра «Барса».
«Надо срочно забивать места!..»
После ремонта левой части Набережной
р. Стрелки в Сумах на ней, кажется, появилось еще больше стихийных торговцев, чем было раньше. И пока городской власти не удается справиться с нашествием желающих поторговать на самом оживленном тротуаре областного центра.
Обязать ЧП обследовать дно!
ХотЯ купальный сезон - не за горами, погода, к сожалению, не радует, да и сами пляжи еще не обследованы водолазами. Почему - выяснял наш корреспондент, который пообщался с начальником КП «Сумская областная спасательно-водолазная служба» ЮРИЕМ ПРИХОДЬКО.
- На сегодня нашими водолазами... ![]()
В Сумы съехались юные кинологи
Работе служебных собак в полиции и силовых структурах посвящено множество книг и фильмов. И даже сегодня современные методы следствия и охраны порядка все же не могут заменить хорошо обученную собаку.
Воспитание и дрессировка четвероногих - это длительный и сложный процесс, к... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




