Соціум

Два кооператива - на один участок?

НарЯду с другими земельными проблемами не сбавляют оборотов в Сумах и гаражные баталии. Пока одни не могут доказать, что участок принадлежит им, другие оперативно подают на него заявления...

Именно с такой ситуацией столкнулся автогаражный кооператив «Харьковский». У них есть решение Сумского горсовета от 25 марта 2009 года о выделении кооперативу в собственность участка площадью 0,21 га на ул. Репина. Но из-за судебных разбирательств и проблем с архивом организация не может восстановить часть документов на земельные участки. И пока они пытаются добиться справедливости, на рассмотрение горсовета в мае попадает проект решения о разработке проекта отвода участка 0,0619 га по этому же адресу другому гаражному кооперативу - «Ветеран АТО».

Чтобы остановить происходящее, председатель кооператива Владимир Попов пришел на сессию горсовета 14 июня: «Эта земля у нас в собственности. Так почему вы передаете ее другому кооперативу? Это незаконно! Если им нужны участки в этом месте, пусть обращаются к нам».

Начальник горуправления земельных отношений Анна Стегний объяснила, что представители управления не подтверждают, что это тот самый участок, что и у кооператива «Харьковский». По ее словам, кооперативу передавался соседний земельный участок, при этом она не понимает, каким образом. Потому что документов, которые стали основанием для этого решения, никто найти не может. И кооператив не может получить выписку о регистрации данного участка. Потому вообще непонятно, каким образом он там вообще размещается?

Позицию земельной депутатской комиссии пояснил ее председатель Максим Галицкий: «В земельную комиссию неоднократно обращались участники АТО с просьбой выделить им землю под индивидуальные гаражи в районе ул. Репина. Мы рекомендовали им создать гаражный кооператив и уже в кооперативе разделить участок под будущие гаражи для АТОшников, которые принимали участие в боевых действиях. Комиссия поддержала этот проект решения. Этот участок никак не накладывается на существующий кооператив».

Тем не менее сомнения у депутатов остались, потому голосов для принятия решения не хватило. А кооператив «Харьковский» пока может вздохнуть спокойно.

Анна Макарова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Бездомным животным нужна помощь!

Проблема бездомных животных в Сумах обострилась как никогда. Единицам везет обрести дом и заботливых хозяев. Остальные же вынуждены искать себе ежедневное пропитание самостоятельно, спасаясь от машин, других животных и человеческой жестокости. Их пытаются спасти редкие неравнодушные... Читати статтю повністю

Рекс умирал, а Грею раздавили лапу

18 июнЯ в сумском парке им. Кожедуба прошел 3-й фестиваль «Друг из приюта», цель которого - найти хозяев для бездомных собак и кошек из Центра передержки животных.

Волонтеры - небезразличные люди разных профессий - подбирают брошеных четвероногих, выхаживают их, лечат, дрессируют,... Читати статтю повністю

Живодерам и спасателям - по заслугам

Недавно ВШ писал о том, что в Глухове подростки пытались сжечь щенка на костре, а ученики младших классов спасли животное от рук извергов.

Публикацией дело не закончилось: автор статьи выступила с инициативой поощрить детей, защитивших собачку Кроху, а также наказать тех, кто ее... Читати статтю повністю

Папа, мама, я - счастливая семья

Читати статтюВ международный День отца, 18 июня в 15.00 на стоянке возле ТРЦ «Мануфактура» собрались сотни сумчан с детьми. У многих в руках были плакаты с надписью «За семью, за Украину!», «Папа, мама, я - счастливая семья», «Крепкая семья - крепкая Украина» и т.п.

Организаторы мероприятия... Читати статтю повністю

Беспородные звезды

Это не первая выставка собак, содержащихся в приюте. Но первая, на которой представлены их парадные портреты.

«Можно было бы снимать собак в среде обитания, но тогда они вызывали бы жалость, - поясняет фотограф Сергей Козолуп. - У меня другая подача: на фотографиях они не жалкие... Читати статтю повністю

Последствия стихии: есть жертвы

Читати статтюВсего 20 минут бушевал ураган на Сумщине 13 июня. Но за это время ветер, который порой достигал скорости 20-25 метров в секунду, натворил немало бед.

В с. Степановка Сумского района дерево упало на 59-летнюю заведующую детсадом, которая после работы возвращалась домой. Женщина получила... Читати статтю повністю

Рентген для ЦГБ: миссия невыполнима?

Еще в начале весны этого года в травмпункте горбольницы №1 (отделение неотложной ортопедо-травматологической помощи) вышел из строя рентген-аппарат, что, учитывая специфику этого отделения, стало для него большой проблемой.

Администрация больницы и горотдел здравоохранения обращались... Читати статтю повністю

В 41-м ему было всего девять...

Читати статтю22 июнЯ 1941 года началась Великая Отечественная война, которая унесла десятки миллионов человеческих жизней. Гитлеровцы стерли с лица земли 250 украинских сел, разрушили десятки городов, погиб каждый 5-й наш соотечественник.

Немного осталось тех, кто помнит те страшные годы. Один... Читати статтю повністю

Порядок есть, а дела нет?

Еще год назад Сумской горсовет утвердил Порядок обеспечения жильем участников АТО на 2016-2021 годы, в нынешнем году на эти цели выделены более 20 млн. грн., однако до сих пор в этом вопросе есть серьезные нестыковки.

Поэтому участники АТО совместно с правовым управлением горсовета... Читати статтю повністю

Взрывное устройство для лис?

Село Бачевск расположено на самой границе Украины с Россией. Здесь же находится и международный таможенный переход «Бачевск». Жизнь в приграничной зоне имеет свою специфику и свои варианты выживания.

Часть селян зарабатывает на жизнь, подкармливая дальнобойщиков и пограничников... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній