Соціум

Рекс умирал, а Грею раздавили лапу

18 июнЯ в сумском парке им. Кожедуба прошел 3-й фестиваль «Друг из приюта», цель которого - найти хозяев для бездомных собак и кошек из Центра передержки животных.

Волонтеры - небезразличные люди разных профессий - подбирают брошеных четвероногих, выхаживают их, лечат, дрессируют, а потом отдают в хорошие руки. На сегодня в центре 260 животных, более 50 из них были представлены на фестивале.

Они такие разные - крупные и маленькие, гладкошерстые и лохматые, рыжие, черные, рябые, породистые и просто дворняжки, но все накормленные, ухоженные и невероятно милые! Каждый - со своей непростой судьбой.

- Рекса, например, - рассказывает волонтер Анна Гавриленко, - чуть не убили. Какая-то сволочь пальнула в собаку из ружья. Мы нашли его возле гаражей на ул. Лебединской. Бедняжка почти умирал! Рана уже загноилась, к тому же на фоне общего истощения организма развилась саркома. Но ничего, выходили! Зато теперь - посмотрите, какой красавец!

А Грея сбила машина, колесом раздавило собаке лапу. Оставшаяся культя постоянно кровоточила и натиралась. Пришлось ее ампутировать в ветлечебнице.

- На трех лапах им передвигаться легче, чем с поврежденной конечностью, - поясняет Виктория Серожун, пенсионерка, которая уже 4-й год сотрудничает с Центром. - Они быстро адаптируются и могут даже бегать! Животные всегда понимают, что им пытаются помочь. Когда скажешь: «Укол!» - идут, потому как знают, что им от этого станет легче. А скажешь: «Таблетка!» - галопом бегут! Ведь таблетки мы обычно даем с колбасой, как же отказаться от такого лакомства?

Чтобы каждый мог получше рассмотреть животных, на фестивале провели так называемый «Ринг». Волонтеры выводили собак на обозрение потенциальных хозяев, и питомцы охотно демонстрировали свои навыки: давали лапу, становились в стойку, ложились по команде... Организаторы заверили, что все животные прошли дезинфекцию, имеют паспорта, привиты, стерилизованы, дрессированы профессиональными кинологами, так что брать их домой совершенно безопасно. Гостей также ожидала детская зона, фуд-зона, фотосушка, выставка щенков и котят. Здесь также проводился сбор средств и вещей для центра передержки. Около 2 тысяч сумчан посетили мероприятие, и многие выбрали для себя любимцев. Один из них - Максим Машинюк, строитель:

- Мы с женой взяли вот это маленькое чудо - щенка, девочку! Теперь думаем, как ее назвать. Собирались отдать в село, родителям, но она так понравилась нашему сынишке, что, наверное, оставим у себя.

Радует, что в Сумах есть столько людей, которых беспокоит судьба братьев наших меньших. Общество, в котором не любят животных, никогда не сможет стать по-настоящему счастливым. Повторить фестиваль организаторы планируют осенью этого года. Но, даже не дожидаясь его, те, кто еще не успел обзавестись домашним любимцем, могут обратиться непосредственно в Центр передержки по телефонам: 050-307-18-55, 066-08-33-819.

Роман Беседин


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Два кооператива - на один участок?

НарЯду с другими земельными проблемами не сбавляют оборотов в Сумах и гаражные баталии. Пока одни не могут доказать, что участок принадлежит им, другие оперативно подают на него заявления...

Именно с такой ситуацией столкнулся автогаражный кооператив «Харьковский». У них есть решение... Читати статтю повністю

Беспородные звезды

Это не первая выставка собак, содержащихся в приюте. Но первая, на которой представлены их парадные портреты.

«Можно было бы снимать собак в среде обитания, но тогда они вызывали бы жалость, - поясняет фотограф Сергей Козолуп. - У меня другая подача: на фотографиях они не жалкие... Читати статтю повністю

Рентген для ЦГБ: миссия невыполнима?

Еще в начале весны этого года в травмпункте горбольницы №1 (отделение неотложной ортопедо-травматологической помощи) вышел из строя рентген-аппарат, что, учитывая специфику этого отделения, стало для него большой проблемой.

Администрация больницы и горотдел здравоохранения обращались... Читати статтю повністю

Живодерам и спасателям - по заслугам

Недавно ВШ писал о том, что в Глухове подростки пытались сжечь щенка на костре, а ученики младших классов спасли животное от рук извергов.

Публикацией дело не закончилось: автор статьи выступила с инициативой поощрить детей, защитивших собачку Кроху, а также наказать тех, кто ее... Читати статтю повністю

В 41-м ему было всего девять...

Читати статтю22 июнЯ 1941 года началась Великая Отечественная война, которая унесла десятки миллионов человеческих жизней. Гитлеровцы стерли с лица земли 250 украинских сел, разрушили десятки городов, погиб каждый 5-й наш соотечественник.

Немного осталось тех, кто помнит те страшные годы. Один... Читати статтю повністю

«Веселая детская страна» уже на старте!

На минувшей неделе мы рассказали о том, какие проекты общественного бюджета уже готово воплощать в жизнь сумское управление капитального строительства. Однако не стоит на месте и департамент инфраструктуры города.

Так, по информации начальника отдела благоустройства департамента... Читати статтю повністю

Взрывное устройство для лис?

Село Бачевск расположено на самой границе Украины с Россией. Здесь же находится и международный таможенный переход «Бачевск». Жизнь в приграничной зоне имеет свою специфику и свои варианты выживания.

Часть селян зарабатывает на жизнь, подкармливая дальнобойщиков и пограничников... Читати статтю повністю

Бездомным животным нужна помощь!

Проблема бездомных животных в Сумах обострилась как никогда. Единицам везет обрести дом и заботливых хозяев. Остальные же вынуждены искать себе ежедневное пропитание самостоятельно, спасаясь от машин, других животных и человеческой жестокости. Их пытаются спасти редкие неравнодушные... Читати статтю повністю

Кабинеты есть - помощи нет

Как известно, в прошлом году руководство области приняло решение передать предоставление амбулаторной фтизиатрической помощи жителям Сум на уровень города.

В августе 2016-го управление здравоохранения ОГА издало приказ об открытии противотуберкулезных кабинетов и кабинетов контролированного... Читати статтю повністю

«Метализе» - 33 тысячи за дозу

«Сумской областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф» (бывшая станция скорой помощи) обратился к руководству Сум с просьбой выделить из горбюджета 3,3 млн. грн. на приобретение 100 доз препарата «Метализе».

Он используется для предоставления неотложной помощи больным... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній