Соціум

Сумчане VS «Сумытеплоэнерго»

26 августа в актовом зале на втором этаже админздания на

ул. Харьковской, 35, состоялась очередная попытка провести открытые слушания по проектам новых тарифов на отопление и горячее водоснабжение ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ).

Напомним: до этого слушания пытались провести уже дважды (последний раз - 11 августа в конференц-зале отеля Reikartz), но каждый раз представители общественности и активисты срывали их, так что до сих пор слушания официально так и не состоялись. В этот раз в ход пошли громкоговорители и даже кулаки, и слушания тоже фактически закончились ничем.

Начало слушаний было анонсировано на 12.00, но сумчане начали активно собираться уже в 11.30. На месте событий присутствовало около 30 сотрудников полиции (была даже служебная собака), они были рассредоточены группами - на прилегающей территории, возле входа в здание, в холле и по всей лестнице до самого входа в актовый зал. Мэр Александр Лысенко, присутствия которого настоятельно требовали горожане на предыдущих слушаниях, снова не пришел. Несмотря на то что в холле первого этажа проводилась регистрация пришедших работниками СТЭ, которые были организаторами этих слушаний, представители общественности параллельно устроили свою регистрацию, и большинство пришедших регистрировались именно здесь. Всего зарегистрировались 155 человек.

Не успели слушания начаться, как в зале возник конфликт между лидером одной из общественных организаций Денисом Сокуром и бывшим членом исполкома Сумского горсовета Сергеем Бесединым, которые вдруг начали кидаться друг на друга с кулаками. Понять причину конфликта было сложно из-за сильного шума и толкотни в зале, но из толпы в адрес С.Беседина звучали обвинения в том, что он «засланный казачок», защищающий СТЭ. Довольно быстро их разняла полиция, так что до серьезной драки не дошло. Но и провести слушания не получилось.

В этот раз, в отличие от прошлого, представители СТЭ даже не успели занять свои места за столом президиума: еще не было и 12, а стол и трибуну для выступлений уже заняла общественность, разрешив остаться за столом только заммэра по ЖКХ Александру Журбе, представителю НКРЭКУ (предполагалось, что он должен появиться) и одному сотруднику СТЭ. Но через какое-то время, поняв, что люди не дадут им проводить слушания по запланированной процедуре, представители СТЭ и А.Журба вообще покинули зал. Представитель НКРЭКУ так и не появился. Так что активисты и пришедшие горожане решили самостоятельно провести собрание и составить его протокол.

- «Сумытеплоэнерго» хочет сегодня провести формальную процедуру, чтобы повысить тарифы, - сказал общественный активист Александр Соколов. - Если мы дадим им возможность ее провести, то все - мы уже ничего не изменим, и НКРЭКУ поднимет тариф. Эта формальная процедура заключается в том, чтобы собрать людей, рассказать, что тариф поднимается, привести пять аргументов, почему он поднимается, и закрыть это собрание. Хотя пункт 1.2 постановления НКРЭКУ №866 от 30.06.2017 года гласит, что открытые слушания проводятся прозрачным и не дискриминационным способом, на принципах гласности, открытости, добровольности и свободы высказывания.

Голосованием собравшиеся выбрали председателя слушаний (активиста Валерия Осадченко) и секретаря (Александра Соколова). По словам общественников, слушания проводятся с нарушениями, потому что на них нет представителей местного самоуправления и руководителя регионального отделения НКРЭКУ, которые, согласно уже упомянутому постановлению той же НКРЭКУ, должны участвовать в них обязательно.

- Сегодня говорить о повышении тарифов, мягко говоря, преждевременно, - заявил А.Соколов. - Потому что за предыдущие периоды «Сумытеплоэнерго» в составе тарифа уже получило от людей деньги на реализацию своей инвестиционной программы. А она предусматривает модернизацию тепловых сетей с целью уменьшения потерь, которые тоже заложены в тариф. Но за последние несколько лет эта инвестпрограмма никогда на 100% не выполнялась. Когда мы все это предали огласке, в процесс включилась прокуратура Сумской области и уже инициировала подачу иска о принудительном проведении перерасчета нынешних тарифов в сторону уменьшения. А нам сейчас хотят рассказывать об увеличении тарифов! Нужно дождаться судебного решения, а потом уже решать - повышать тарифы или понижать. Вот почему проводить эти слушания сегодня нельзя!

Действительно, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области, по результатам изучения информации о правомерности формирования тарифов ООО «Сумытеплоэнерго» установлено завышение предприятием расходов на производство услуг, так что нынешние тарифы нельзя считать экономически обоснованными. В частности, по инвестиционным программам на 2016 год предприятие планировало потратить на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения в общей сложности около 47 млн. грн., однако фактически на эти цели потрачено только чуть более 14 млн. грн. Таким образом, в результате недофинансирования инвестпрограммы на сумму более

29 млн. грн. расходы, которые фактически не понесло ООО «Сумытеплоэнерго», необоснованно учтены в тарифах на коммунальные услуги, оплачиваемые потребителями. «С целью защиты интересов государства и громады прокуратурой области в августе текущего года инициировано обращение в окружной административный суд Киева с иском к НКРЭКУ об изъятии из структуры тарифов, установленных ООО «Сумытеплоэнерго», вышеуказанных необоснованных расходов и пропорциональном уменьшении тарифов на

комуслуги. Сейчас производство по делу открыто, идет судебное разбирательство», - говорится в сообщении прокуратуры.

В общем, после того как все желающие высказались, было принято единогласное решение - признать слушания несостоявшимися (чем временно заблокировать повышение тарифов), а также обязать СТЭ провести следующие слушания по законной процедуре и не позже, чем через 14 календарных дней после размещения на сайте СТЭ объявления об их проведении (как сказано в постановлении НКРЭКУ). И наконец, проголосовали за то, чтобы слушания все-таки проходили в малом сессионном зале облсовета (так называемом синем зале) и чтобы на них обязательно присутствовал мэр и представитель НКРЭКУ.

Мэр Александр Лысенко, который не пришел на субботние слушания, высказался по этому поводу на аппаратном совещании в понедельник, 28 августа. По его словам, еще 23 августа он поручил создать комиссию, которая должна проверить расчеты тарифов, поданные СТЭ, а выводы - передать в НКРЭКУ.

- Во-первых, я хочу, чтобы комиссия, которую мы сформировали, проверила расчетные данные. Я вижу, что все хотят в этом разобраться, но, к сожалению, специалистов мало. Наши экономисты, юристы, представители департамента инфраструктуры должны разобраться: что происходит, почему СТЭ были поданы новые расчеты, как они должны проходить процедуру. И проверить не только расчетные данные, а также и выполнение договорных отношений Сумского горсовета и «Сумытеплоэнерго». Все нужно проверить, предоставить выводы и направить их в НКРЭКУ. И комиссия уже сегодня должна начинать свою работу. Мы должны знать суть вопроса: выполняются договорные отношения или нет, в каком объеме, каковы наши замечания; почему повышение происходит именно сейчас? Мы должны знать о затратах, потерях, по повышению, как они утверждают, закупочных цен на уголь, газ и т.д. И всю информацию от комиссии мы должны обнародовать, довести до сумчан. Если нужно, проведем пресс-конференцию.

Антон Акулин

P.S. В понедельник, 28 августа, выяснилось, что ООО «Сумытеплоэнерго» заявило на общественных активистов в полицию за срыв предыдущих открытых слушаний по тарифам в отеле Reikartz. Об этом сообщил на свой странице в «Фейсбуке» председатель общественной комиссии Сумского горсовета по вопросам бюджета Андрей Фролков: «Сегодня был на допросе у следователя Сумского горотдела полиции по «срыву» открытого обсуждения повышения тарифов на тепло и горячую воду для населения г. Сумы, которое не состоялось

11 августа 2017 года. Заявление ООО «Сумытеплоэнерго» о совершении преступления мне не показали, но там речь идет о «нарушении общественного спокойствия, призывах к насильственным действиям и других хулиганских действиях». Считаю это политическим давлением со стороны власти и ООО «Сумытеплоэнерго», которые игнорируют требования громады, но оказывают давление на тех, кто хочет отстоять свои права. Ждем продолжения».


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Евроскорая нам не нужна?

Почему из-за непродуманности законов украинские больницы не могут получить гуманитарку?

Нужны ли больницам Сумской области машины скорой помощи? Ответ не вызывает сомнения - конечно нужны, особенно если они в рабочем состоянии, да еще доставшиеся, что называется, на халяву, как... Читати статтю повністю

Война за зерновые отходы

Читати статтюЧтобы прокормить свою живность, на свалку люди приезжают даже целыми семьями

То, что сейчас творится на мусорном полигоне Глухова, не укладывается в голове: десятки автомобилей разных марок, в том числе и дорогостоящих, стоят в одном ряду с мопедами, велосипедами и тачками.

А... Читати статтю повністю

Главное - желание и вера в свои силы

Как начать жизнь на новом месте? Об этом рассказывают наши герои, которых война заставила бросить свои дома и уехать за полтысячи километров. Летом 2014 года они взяли с собой только летние вещи в надежде, что не пройдет и пары месяцев, как они снова вернутся домой. Но жизнь внесла... Читати статтю повністю

Пятилетняя кроха умерла от столбняка

Можно ли было предотвратить такой исход, если бы девочка была привита?

На Сумщине трагедия: 5-летнюю Юлю из Лебединского района медикам не удалось спасти от коварного столбняка, который в области среди детей не регистрировался последних 30 лет. Утром 24 августа малышка умерла в... Читати статтю повністю

Без прав на справедливость

Как 89-летнему инвалиду «помогли» в бесплатной правозащитной организации

НавернЯка многие в своей жизни сталкивались с ситуацией, когда была нужна грамотная юридическая консультация, помощь специалиста в составлении официальных документов, подаче судебного иска и т.п.

Но услуги... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній