Феміда

Капкан на предпринимателей

С ухудшением экономической ситуации в стране многие вспомнили о лихих 90-х.

Вот и недавно Конотопский горрайонный суд рассматривал уголовное дело в отношении организованной преступной группы. И организовал ее не кто-нибудь, а бывший правоохранитель Роман (имя изменено), который несколько лет работал участковым инспектором Заречного отдела полиции и преподавателем Сумского училища профессиональной подготовки сотрудников милиции УМВД Украины в Сумской области. Также он окончил кафедру военной подготовки офицеров запаса в Сумском артиллерийском институте, долго занимался боевыми искусствами, получив звание мастера спорта Украины по панкратиону и кандитата в м/с по кикбоксингу. С такими талантами, уйдя из милиции, он не мог найти себе достойной работы, а трудиться за копейки не хотел. Поэтому решил использовать свои знания, выступая на другой стороне, и, понимая, что в одиночку не справится, предложил своему хорошему знакомому Евгению беспроигрышную, как ему казалось, схему.

Поскольку был апрель, начинались полевые работы, подельники решили сконцентрироваться на сельхозпредпринимателях, большинство из которых имеет привычку рассчитываться за покупки наличными. Чтобы не заморачиваться длительными поисками по всей области, злоумышленники начали искать таких предпринимателей с помощью интернет-сервисов, просматривая объявления о покупке посадочных материалов, остатков урожая и т.п. Они решили заманить жертву, которая клюнет на их удочку, в какое-нибудь безлюдное место и там избавить ее от приготовленных для покупки денег. При этом предполагалось использовать травматическое оружие.

Милицейское прошлое сказалось в тщательной подготовке Романа и его подельника к нападениям. Они купили отдельные сим-карты и даже мобильные телефоны, которые решили использовать только при подготовке операций. Приобрели номерные знаки от автомобиля с киевской регистрацией, чтобы установить их на авто Романа перед тем, как ехать на разбой. Затем подыскали подходящее объявление - его разместил директор предприятия «Торговый дом «Интерторг», занимающегося куплей-продажей зерновых культур. Выдавая себя за продавцов сои, они позвонили потенциальному покупателю. Тот, как выяснилось, именно соей не интересовался, но предложил им обратиться к его знакомому, Виктору, и дал номер его телефона. В тот же день подельники позвонили Виктору и, выдавая себя за фермеров из Недригайловского района, предложили ему купить у них сою. Встречу назначили в пгт Терны Недригайловского района, рядом с которым они якобы жили. Изучив близлежащие дороги, они решили напасть между Тернами и с. Долина. На следующий день Виктор приехал в Терны и, руководствуясь подсказками «фермеров» по телефону, отправился по указанной дороге. Увидев их автомобиль, он остановился. Но разбойники поспешили. Не дождавшись, пока жертва выйдет из машины, Евгений подошел к автомобилю Виктора и попытался открыть заднюю дверь, а когда это не удалось, несколько раз ударил кулаком в стекло передней пассажирской дверцы, пытаясь его разбить. Роман же в это время взял травматический пистолет. Виктор сообразил, что на него напали. Он надавил на педаль газа и рванул по дороге. Роман бежал за ним, стреляя из травмата. Навыки, полученные в правоохранительных органах, пригодились и здесь - ему удалось на ходу подстрелить жертву. Он попал Виктору в руку, еще пара зарядов продырявила бампер и заднее стекло, но остановить жертву разбойникам не удалось, ведь, в отличие от них, Виктор понимал, что борется за свою жизнь.

Несколько дней Роман выжидал, не появятся ли на горизонте правоохранители, и проводил работу над ошибками. По его мнению, главной причиной неудачи было малое количество участников нападения. Конечно, делить добычу на двоих - удобно и приятно, но четыре человека могли бы взять машину в «коробочку» и не дать жертве уйти. Поэтому он пополнил организованную группу еще двумя участниками, теми, кто, как и он, владеет боевыми искусствами и оружием, привык к дисциплине и подчинению. Один из них - Максим - был его давним знакомым.

С сельским хозяйством решил больше не связываться - слишком много специфических вопросов задавали предприниматели при покупке товара. Да и происшедшее с неудавшейся жертвой должно было напугать сельхозпредпринимателей. Поэтому решили изображать продавцов цветмета. Прикупили еще три травматических пистолета. Роман собирался руководить группой и распределять доход, Максим должен был договариваться с покупателями, избивать и связывать жертву, искать ценности. Остальным было сказано запугивать жертву травматическим оружием и помогать искать ценные вещи и деньги. Докупили телефоны и номера и, чтобы не заниматься поисками объявлений и прозвоном, сами разместили в Интернете информацию о продаже лома цветных металлов. На объявление буквально сразу клюнул харьковский предприниматель. Когда он позвонил, Максим с ходу предложил ему три тонны меди, две тонны алюминия и немножко латуни. Несколько дней они утрясали по телефону детали сделки. Как выяснилось в последний момент, денег у предпринимателя не хватало, и он предложил своим харьковским друзьям выкупить металлолом по его сделке за их деньги. Они согласились, созвонились с Максимом и договорились о встрече на въезде в Бурынь следующим утром. А своего друга из Сум попросили следовать за ними на грузовом автомобиле - металл ведь нужно было забрать. Максим отправил покупателей в безлюдное место на околице города. Когда они подъехали туда, их машины заблокировал автомобиль бандитов. Все четверо вышли из своего авто, на ходу доставая пистолеты. Хотя втроем харьковчане и сумчанин могли оказать им сопротивление, один из харьковчан - который был инициатором сделки - сразу сбежал в сторону жилых домов, а второй заблокировался в своей машине. Евгений наставил на него пистолет и потребовал открыть автомобиль. Максим вместе с одним из подельников, чтобы не дать убежать и сумчанину - водителю грузовика, начали наносить ему удар за ударом, затем, свалив на землю, связали скотчем, обыскали и забрали из кармана куртки 4200 грн. Максим остался его сторожить, а Роман и Евгений принялись за автомобиль харьковчанина. Роман пытался выбить стекло передней дверцы, его подельники через приоткрытое стекло забрали у потерпевшего травматический пистолет. Затем один из разбойников начал стрелять, запугивая харьковчанина. Тот завел двигатель, пытаясь убежать. Нападавший выстрелил ему в лицо. Резиновая пуля прошила гайморову пазуху и сломала нос харьковчанину. Полилась кровь, ему стало не до разбойников. Евгений открыл заднюю дверцу и забрал сумку с 500 тыс. грн. и барсетку с 5 тыс. грн., паспортом, водительскими правами, разрешением на оружие и т.п. Роман, выбив наконец стекло передней дверцы, забрал из автомобиля телефоны - и бандиты скрылись. Второй харьковчанин, убегая, слышал выстрелы, но и не подумал возвращаться - наоборот, забежал в чей-то двор и спрятался там. Через какое-то время он увидел машину своего напарника и подошел к нему. У того было сильное кровотечение, они поехали в больницу и уже оттуда вызвали милицию.

А на следующий день правоохранители задержали Романа и выявили у него при обыске патроны, поддельные удостоверения милиции и СБУ, деньги и другие доказательства. Удалось им задержать и Максима. А вот Евгений и четвертый подельник, стрелявший в лицо харьковчанину во время нападения (его личность правоохранители так и не установили), благополучно скрылись. Материалы по ним выделили в отдельное производство.

Суд приговорил Романа - организатора бандитской группы, совершившей два нападения, - к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы, Максима - к пяти с половиной годам. Также им предстоит заплатить чуть ли не по 40 тыс. грн. за экспертизы, которые проводились в ходе следствия. И все-таки остается непонятным, что сподвигло суд к такой гуманности - даже с учетом признания вины подсудимыми. Случается, люди, по пьянке неудачно ударившие собутыльника во время ссоры, получают гораздо большее наказание, чем заранее планировавшие преступления бандиты...

Богдана Александрова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

«Дырка от бублика» - быстро и недорого...

В Сумах вновь активизировались мошенники, продающие несуществующие двери и окна

Наша газета неоднократно предупреждала читателей о том, как не попасться на удочку разного рода мошенников. К сожалению, случаев мошенничества в областном центре не становится меньше. Как правило, жертвы... Читати статтю повністю

Ограбивших пенсионеров - к 11 годам

По приговору Роменского горрайонного суда к одиннадцати годам лишения свободы с конфискацией имущества осуждены двое жителей Роменского района за разбойное нападение на пожилых людей в одном из сел Липоводолинщины.

Как было установлено в ходе судебного следствия, 14 октября 2014... Читати статтю повністю

Новых окон ждут по сей день...

К какому наказанию суд приговорил мошенника, который брал деньги за их установку?

Парадоксально, но аферисты, обирая одного человека за другим, почти никогда не несут за это серьезной ответственности. Вероятно, именно этим объясняется постоянный рост случаев мошенничества - если... Читати статтю повністю

Парни сливали бензин с авто

Патрулируя ночью Сумы, экипаж патрульных заметил на ул. Кузнечной ВАЗ-2105, который на большой скорости нарушил требование дорожного знака 3.21 «Въезд запрещен». Стражи порядка догнали и остановили авто. В салоне, кроме водителя, находились четыре пассажира. Проверив документы, полицейские... Читати статтю повністю

За два месяца - более 320 тысяч

Прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении двух мошенников, которые под руководством мужчины, находящегося в розыске, в составе ОПГ выманивали у людей деньги. Досудебным расследованием установлено, что злоумышленник из другой области организовал преступную... Читати статтю повністю

На взятке попалась помощница судьи

Помощник судьи одного из районных судов города Сумы требовала у гражданина деньги за решение вопроса о разглашении сведений, которые стали ей известны при исполнении служебных обязанностей. В 2 тысячи долларов помощница судьи оценила информацию о проведении обыска у жителя Сум. При... Читати статтю повністю

Не вернет долг - взорву школу!

Читати статтюЗа один день школа №23 дважды была в центре внимания общественности и правоохранителей

27 сентЯбрЯ в Сумской школе №23 случилось ЧП. Неизвестный позвонил ее директору и сообщил, что собирается взорвать учебное заведение. По словам директора Натальи Педяш, звонок был около 11.00,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній