Водоканалу утвердили инвестпрограмму на 2018 год
На прошлой неделе Сумской горсовет рассмотрел инвестиционную программу КП «Горводоканал» на 2018 год. В целом замечаний к этой программе у депутатов не возникло. Однако у директора департамента финансов Светланы Липовой возник вопрос по поводу инвестпрограммы за предыдущий, 2016 год, которая была выполнена не в полном объеме. С.Липовая потребовала от директора КП Анатолия Сагача объяснений, ведь, как известно, инвестпрограмма включается в тариф как инвестиционная составляющая.
А.Сагач объяснил, что главная причина невыполнения в полном объеме инвестпрограммы-2016 в том, в течение 2016 года НКРЭКУ дважды повышала тариф на электроэнергию.
- Поэтому получилось так, что после покупки нового насосного оборудования мы сэкономили 3 млн. киловатт электроэнергии, но при этом заплатили за электроэнергию на 8 млн. грн. больше, чем было запланировано в нашем финансовом плане. Кроме того, вы сами знаете, с каким опозданием принимаются наши тарифы. К примеру, мы подаем документы в августе этого года, а тариф нам утверждают только в мае-июне следующего года. За это время уже дорожают материалы, электроэнергия. Поэтому выполнить заложенные в инвестпрограмме мероприятия на текущий год на 100% практически невозможно.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Школьники будут ездить за полцены
Еще на июльской сессии депутаты горсовета приняли решение, которым установили для учеников 1-4-х классов сумских школ льготную стоимость проезда в троллейбусах и коммунальных автобусах в размере 50% полной стоимости, то есть 1 грн. и 1,5 грн. соответственно. Однако в том решении говорилось,... ![]()
Голосовать за общественные проекты можно будет в девяти пунктах
По информации начальника горуправления коммуникаций с общественностью Андрея Моши, Координационный совет по вопросам бюджета участия пока не смог определиться с датой начала голосования за проекты, поданные сумчанами в нынешнем году. Зато на последнем заседании его представители говорили... ![]()
Сумские бигборды проверят на прочность
Учитывая с каждым годом ухудшающуюся погоду и участившиеся в Сумах ураганы, городской голова попросил профильные подразделения больше внимания уделить крупным рекламоносителям. «Наши рекламные щиты установлены по-разному - какие-то на трубах, какие-то на рельсах, третьи с подставками.... ![]()
Сумских депутатов не устроила разметка
Рядом с административным зданием на пл. Независимости, 2, где располагаются облсовет,
облгосадминистрация и Сумской горсовет, сделали разметку, в том числе выделив места для транспорта инвалидов. Однако, по мнению депутата горсовета Игоря Перепеки, сюда не приезжает такое количество... ![]()
За землю должны платить!
По мнению мэра Сум Александра Лысенко, департаменту обеспечения ресурсных платежей необходимо уделить особое внимание на поступления от платы за землю и комимущество. «Город таким образом зарабатывает средства, и по имуществу у меня вопросов нет, но с землей - надо работать. Я понимаю,... ![]()
Светофоры для незрячих вызывают нервный тик у остальных
Не успела городская власть похвалиться установкой в Сумах нескольких светофоров для незрячих горожан - со специальным звуковым сопровождением, как в системе местных петиций появилось гневное обращение: «Уважаемые мужи этого города. Прошу вас обратить внимание на громкие звуки от светофоров... ![]()
Сумской горсовет - за приподнятый переход
На октябрьской сессии Сумского горсовета депутаты вспомнили о трагедии в Харькове, где в ДТП погибли шесть человек, в том числе и сумчанин. По их мнению, Сумам тоже нужно сделать выводы из происшедшего у соседей. Потому что и у нас бывают такие ДТП, а автомобили нередко передвигаются... ![]()
Остановки по требованию - вернули 17
На прошлой неделе исполком Сумского горсовета наконец принял решение об увеличении количества остановок общественного транспорта в городе. Сумчане давно ждали этого решения, ведь речь идет о возвращении и узаконивании некоторых остановок по требованию, которые были отменены с 20 марта... ![]()
В мэрии стало еще больше чиновников
Количество работников в структурных подразделениях Сумской мэрии увеличилось еще на семь штатных единиц. Такое решение приняли депутаты горсовета на сессии 25 октября. Изначально проектом решения предлагалось добавить 11 штатных единиц. Три дополнительные единицы нужны в службу по... ![]()
Сумскую ТЭЦ переоценят?
На последней сессии горсовета 25 октября депутат Алексей Рябенков подал на имя мэра Александра Лысенко запрос по поводу оценки Сумской ТЭЦ. Как известно, наш целостный имущественный комплекс по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии уже много лет как передан в аренду... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




