Почему из Литвы уезжает народ?
В Литве сумчанка Лариса оказалась благодаря своей подруге Дануте, с которой познакомилась еще в начале 80-х. Тогда, будучи подростком, Лара отдыхала во всесоюзном пионерском лагере «Артек» и ей довелось жить в одной комнате с приветливой девочкой из прибалтийской республики.
![]() |
|
Они как-то сразу подружились, через месяц стали буквально неразлейвода. Расставались со слезами на глазах. Потом долго переписывались. Но после развала Союза связь между ними оборвалась. Вновь отыскать родственную душу помог Интернет. Однажды в соцсетях Лариса случайно натолкнулась на фотографию Дануты. Она сразу ее узнала, так как литовка мало изменилась. Написала ей. Данута отозвалась. И предложила Ларисе приехать в гости.
- В Литву мы отправились вместе с мужем, - рассказывает сумчанка. - Ехали своей машиной, через Беларусь. У наших северо-западных соседей все осталось почти как при Советском Союзе. Это даже вызвало у меня ностальгию. А после пересечения литовской границы сразу почувствовалась Европа. Дороги поновее, получше, через каждые 100 м указатели, так что найти городок Молетай под Вильнюсом, где живет Данута, было совсем не сложно. Вообще в Литве очень красивая природа, а в Молетае особенно! Необыкновенно живописные леса и озера. Город расположен среди сосновых лесов, а его улицы огибают берега многочисленных водоемов, в которых, как в зеркале, отражаются деревья и дома. Всего в Молетском районе около 300 озер, в их числе самое протяженное в Литве - длиной 22 км! Много региональных парков, наиболее известный из которых - Лабанорский. В нем находится знаменитый Лабанорский бор - это настоящий дремучий лес из сказки, где можно встретить даже столетние деревья! Там множество живописных болот с камышами, по утрам покрытых молочным туманом, и сверкающих чистых водоемов. По спокойной глади этих озер часто проплывают бобры, а на берегах можно встретить их домики и норки. По извилистым тропинкам, протоптанным местными жителями и туристами, скачут резвые белки. Здесь почти девственная природа!
В самом Молетае всего около
7 тысяч жителей, зато есть своя астрономическая обсерватория, кстати, единственная в Литве! Здесь очень чистый воздух (поблизости напрочь отсутствует промышленность), и ночью прекрасно видны звезды. Рядом с обсерваторией расположен, опять-таки, единственный в Европе этнокосмологический музей, здание которого своей футуристической формой напоминает корабль инопланетян. Экспонатов в музее не очень много, и они в основном отражают представления наших предков о космосе. Зато с башни обозрения музея открывается завораживающая панорама этого прекрасного края.
Дома там в основном одно- и двухэтажные, довольно скромные, как по нашим меркам. Но очень ухоженные, с невысокими заборчиками, и почти перед каждым растут цветы. У литовцев прямо-таки страсть к цветам, как у голландцев. Несмотря на то что у них совсем маленькие земельные участки, они выращивают цветы во дворах в ущерб огородным культурам. Места остается еще разве что на лук да зелень. Клумбы оригинально украшают. Могут, например, огородить камнями необычной формы или водрузить посередине какую-нибудь причудливую корягу или пень. Наверное, в душе каждого литовца живет художник. Меня удивило, что картофель дома они не садят. Во-первых, негде, а во-вторых, считают это нерентабельным и покупают у фермеров. Но картофель как продукт они очень ценят. Когда мы приехали, Данута накормила нас шалтибарщаем - их национальным свекольником на кефире, который обязательно подается с отварным картофелем; ведераем - картофельной колбасой и жемайчу блинайем - картофельными блинами с мясом. Литовская кухня хоть и незатейливая, но довольно вкусная, правда, слишком жирная. Они обожают всякие там шкварки, поджарки, подливки и другие источники холестерина. Зато их главный деликатес - копченый угорь - как раз то, что надо! Особенно с пивом. А национальный торт «Шакотис», который готовится на... вертеле, просто обалденный и может храниться полгода!
Прибалтийцы - это деятельный, трудолюбивый народ, добродушный, с хорошим чувством юмора и собственного достоинства. Очень любят свою землю, родной край, бережно относятся к местным достопримечательностям, которых не так и много, и к своей прекрасной природе. Никогда не ломают деревьев, не устраивают свинских пикников, как у нас. Если спросишь литовца, почему он убирает мусор на улице или в лесу, он ответит: «Ну как же. Я ведь здесь живу». Их не нужно к этому принуждать, они делают это по зову души. У них даже на самом захолустном пляже обязательно стоит биотуалет, раздевалка и урны для мусора. Их любимое занятие в свободное время - рыбалка. И хотя для этого нужно оформлять специальную лицензию, литовцы часто ездят удить рыбу всей семьей, иногда за десятки километров.
Крах иллюзий
После того как мы с Данутой поделились воспоминаниями о так незаметно пролетевших годах, я поинтересовалась у нее, как им живется в Евросоюзе. И тут моя иностранная подруга меня удивила. Оказывается, многие в Литве разочарованы! Они так стремились к европейским ценностям, но убедились, что это не совсем то, на что они рассчитывали. За 13 лет пребывания в ЕС промышленность Литвы практически перестала существовать.
Когда-то, при СССР, прибалтийские республики были в числе самых экономически развитых. Можно вспомнить литовский станкостроительный завод «Жальгирис», химический гигант «Азотис», судостроительный завод «Балтис», Шауляйский велосипедно-моторный завод, двигателями которого оснащали столь популярные в народе мопеды «Верховина», ставшие сегодня уже раритетами. Построенную в 80-е годы Игналинскую АЭС, которая обеспечивала электроэнергией всю Литву и еще оставалось для Белоруссии и Латвии, Брюссель потребовал закрыть, и сейчас страна энергозависима. Многие литовские предприятия или полностью развалились, или значительно снизили объемы производства, так как оказались неконкурен-тоспособными на европейском рынке. После неудачной и часто непрозрачной приватизации. Фабрики превратились в склады и торговые центры. Зарплата уменьшилась на 10-15% и сейчас одна из самых низких в Европе (минималка не превышает З80 евро). При этом многие вынуждены работать на полставки из-за нехватки работы. Пенсии еще меньше. Более 100 евро уходит на оплату коммунальных услуг даже в однокомнатной квартире! Из-за дороговизны норвежского газа, который Литва теперь закупает вместо российского, многие литовцы вынуждены зимой сидеть в холоде, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Это еще хорошо, что зимы у них редко бывают суровыми.
Цены на продукты тоже бьют по карману. Кило свинины стоит 3 евро, буханка хлеба - 1,1 евро, литр молока - 0,8 евро. Поэтому около трети населения живет за чертой бедности. Евросоюз, конечно, стране помогает, но не бесплатно, деньги дают под проценты, внешний долг Литвы вырос с 40 до 70% ВВП и продолжает расти! А отрабатывать его скоро будет некому, потому что население сокращается. При Союзе в Литве жило почти 4 миллиона человек, сегодня нет и трех. Из-за нехватки рабочих мест и невысоких зарплат молодежь и люди трудоспособного возраста едут искать счастья в Германию, Великобританию (правда, после брексита устроиться там стало намного сложнее). А литовские девушки пользуются спросом на рынке европейской секс-индустрии. От безысходности народ спивается. В Литве самое большое количество потребления алкоголя на душу населения в ЕС! И, кстати, один из самых высоких в Европе процент суицидов! Я подумала, как это напоминает то, что происходит сейчас у нас в Украине. И еще вот что меня поразило. Рассказывали, что министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте всерьез говорила об эвтаназии как о «хорошем» выходе для людей, у которых нет денег на оплату медицинской помощи. Правда, в прошлом году она попалась на взятке и вынуждена была уйти с поста. Дело в том, что медицинское обслуживание в Литве в основном платное. А цены многим не по карману. Например, за рентгенологическое обследование нужно выложить от 24 до 77 евро, поставить только одну капельницу - 15 евро, самый простой анализ крови - 8,4 евро, консультация специалиста - от 25 до 60 евро. Не говоря уже о хирургических операциях, стоимость которых порой просто космическая! Не ждет ли и украинцев подобная перспектива после внедрения недавно проголосованной ВР медицинской реформы?
Компактная страна
Но не будем о грустном. Находясь в 60 км от Вильнюса, я, конечно, не могла не посетить столицу - крупнейший город Прибалтики с населением более 540 тыс. человек. По сути, здесь проживает чуть ли не пятая часть всех литовцев. В столице сосредоточена и четверть всей литовской промышленности. Город очень красивый, стоит на слиянии двух рек, Вильни и Вилии. Третья река - Няри - протекает через столицу и делит ее на районы. На левом берегу расположен Старый город, застроенный в стиле барокко, с Замковой горой и Кафедральной площадью, дворцом Паца-Радзивиллов и дворцом Слушек, где находится литовская Академия музыки и театра. На правом берегу много высоток, так контрастирующих с историческими зданиями, здесь деловой центр столицы с бизнес-офисами, отелями, торговыми комплексами, самый популярный из которых - ЦУМ. Наиболее населенный район Вильнюса - Жирмунай - формировался еще во времена Советского Союза, там есть Дворец спорта и стадион, а также осталось много обычных пятиэтажек. В Вильнюсе полно тенистых аллей, много зелени, парков, скверов, а также костелов, храмов, церквей. Вильнюс основан в XIV веке великим литовским князем Гедемином, по легенде, в том месте, где ему приснился вещий сон. Можно почти весь город осмотреть, поднявшись на историческую гору Трех крестов. Она известна тем, что во времена Средневековья на ней язычниками были убиты 7 монахов-францисканцев. В их честь установлен памятник в виде крестов. Сначала он был деревянным, а сейчас выполнен из бетона. Вильнюс сверху выглядит красным от обилия черепичных крыш и, подобно Сумам, утопает в зелени. А любоваться живописными улицами столицы вблизи удобнее всего во время велосипедных экскурсий, которые здесь очень популярны. Метро в литовской столице нет, ходят только троллейбусы и автобусы. Стоимость билета - 1 евро, а проездного на месяц (там его заменяет транспортная карточка) - чуть меньше 29 евро.
Из Вильнюса мы поехали в Каунас, где находится музей гениального литовского художника Чюрлениса, который я давно мечтала посетить. Добрались меньше чем за полчаса. В Литве, в принципе, все близко, так как это очень маленькая страна - в ней не поместятся и три Сумских области. Чюрленис, конечно, меня поразил! Его картины такие трепетные и необычные! Их целые циклы: «Знаки зодиака», «Сонаты», «Сотворение мира» и др. В музее есть отдельный зал, где звучат музыкальные произведения Чюрлениса, так как он был еще и композитором. Они созвучны его картинам, вызывают те же эмоции. Удивительно, как этот человек успел создать так много, прожив всего 35 лет! Рядом с музеем Чюрлениса мы побывали в музее, где собраны маски и фигурки из дерева, керамики, даже из меха, олицетворяющие всякую нечисть, как ее представляли авторы разных эпох. Поделки не столько страшные, сколько забавные. В общем, интересно было посмотреть.
А еще я должна отметить, что литовцы очень хорошо относятся к нам, украинцам, может, потому, что наши страны во многом похожи. Остается надеяться, что когда-нибудь и у них, и у нас все изменится к лучшему.
Роман Беседин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Спасать людей в любой ситуации
Какими достижениями гордится областной центр экстренной медицинской помощи?
ОтмеЧать заслуги главврачей медучреждений - традиция, появившаяся в прошлом году. Недавно в Киеве состоялся очередной День главного врача - 2017, в рамках которого наградили лучших руководителей.
Нельзя за границу - из-за коровы
Как домашняя скотина рассорила на Глуховщине две семьи
В редакцию ВШ обратилась жительница села Полошки Надежда Мартыненко с просьбой разобраться в скандале, который тянется уже третий год.
Хотела купить кормилицу, а получила проблемы
Все началось с того, что в районной газете... ![]()
«Доступные лекарства»
Пациенты могут отовариться препаратами на первые месяцы 2018 года
ПравительственнаЯ программа «Доступные лекарства» работает уже полгода. Ее задача - облегчить финансовую нагрузку на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой при покупке... ![]()
Мемориал памяти: прозрачности.net?
Общественность потребовала от городской власти обнародовать все документы по его устройству
На совещании в Сумской мэрии 30 октября участники АТО потребовали, чтобы руководство Сум прояснило ситуацию вокруг строительства Мемориала памяти погибших в АТО.
Пойти в аптеку - и умереть
Почему фармацевты не оказали помощь двум сумчанам до прибытия скорой?
Человеку может стать плохо где угодно: на улице, в общественном транспорте, магазине. Что в таких случаях делают небезразличные граждане?
Вызывают скорую и даже дожидаются ее приезда, чтобы убедиться, что больной... ![]()
Многодетная мать так и не оправилась после ДТП
К какому наказанию суд приговорил 83-летнего водителя, сбившего женщину с двумя детьми у СОДКБ
Как известно, у водительских прав нет верхней границы возраста. Предполагается, что пожилые водители смогут сами определить, когда управление транспортом станет им не под силу.
Социальное такси в Сумах
Год назад в Сумах появилась служба «Социальное такси». За средства горбюджета
(382 тыс. грн.) купили четырехместный автомобиль Fiat Doblo 2016 г.в., который адаптирован для перевозки инвалидов-колясочников.
Услуги службы, которая является подразделением городского терцентра социального... ![]()
«...Когда похоронен последний солдат»
В Сумах состоялась презентация интернет-ресурса «Карта памяти»
ДлЯ чего три украинца взвалили на себя глыбищу проблемы собрать максимально полную картину о погибших в ходе событий на востоке Украины, рассказал координатор «Карты» Алексей Беда:
«Наша задача - оставить память об... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





