Земельных «уклонителей» прижмут в судах
По информации директора департамента обеспечения ресурсных платежей Юрия Клименко, в ближайшее время решать вопрос с должниками по плате за землю в Сумах станет проще.
Так что все, кто получил решение горсовета об аренде участков, но не заключил договоры, теперь должны знать: решение сессии дает право на заключение договора, и, если в дальнейшем вы не заключите такой договор, горсовет будет взимать арендную плату в судебном порядке.
- Мы промониторили ситуацию в Украине и выяснили, что на примере Харькова уже есть решения Верховного суда Украины, по которым с должников, получивших решение горсовета о предоставлении земли в аренду и уклоняющихся от заключения договоров аренды, уже взимается плата, - объяснил Ю.Клименко. - Сейчас мы готовим заявления на взыскание с должников 300 тыс. грн. Мы выявили двух нарушителей с крупными суммами - например, на пр. Курском, 114, - более 200 тыс. грн. Больше двух лет здесь не платили аренду. Решение же сессии было, у предыдущего собственника был сформирован земельный участок, а по закону к новому собственнику переходит право пользования и участком. То есть фактически у нас есть участок, который используется, но за него не платят арендную плату. Мы составили акт, утвердили его через исполком, направили предпринимателю письмо. Но ответа от него так и не получили, значит, будем разбираться в суде.
- Действительно, очень часто человек платит земельный налог под имуществом, а за территорию, которую использует, но на ней нет имущества, платить отказывается, - согласился мэр Сум Александр Лысенко. - Так не должно быть, когда есть магазин, он подвозит товар и разгружает его на территории города, но не платит за землю, потому что считает ее придомовой территорией. Но эта территория - придомовая для жильцов, они платят из своей квартплаты за ее уборку и содержание. А для магазина это не придомовая территория, а территория, которая используется для хозяйствования. Поэтому мы будем обращаться в суд и возвращать средства за использование таких участков громаде.
Иван Демидов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Эспланада»: работа идет круглый год
Компания «Сумстрой» продолжает работать над новым микрорайоном «Эспланада» в центральной части Сум. Одновременно здесь возводится сразу 12 домов. В этом году ключи от квартир уже получили жильцы корпуса №4.
В прошлую пятницу заселение началось и в корпусе №25. Сегодня строительство... ![]()
Нужен ли Украине кредит МВФ и как сделать жизнь в стране безопасной?
Экс-министр обороны Анатолий Гриценко - о главных вопросах украинской политики и нужных стране реформах
Глубокий политический и экономический кризис в стране в условиях военных действий не может не волновать каждого ее гражданина. Ведь пока государство не предпринимает решительных... ![]()
Стратегический партнер для украинских аграриев
Аграрный бизнес набирает обороты, из года в год подтверждая роль лидера в экономике Украины. Несмотря на присущие этой области риски, сейчас это одна из ключевых отраслей экономики страны, самая стабильная ее составляющая.
Активное развитие агробизнеса, открытие новых рынков сбыта,... ![]()
На голосование - не менее 50 проектов
На минувшей неделе Координационный совет по вопросам общественного бюджета проанализировал все поданные в этом году на конкурс проекты сумчан.
Члены совета пошли навстречу фактически всем авторам, чьи идеи получили отрицательное заключение городских служб и где была возможность... ![]()
«Эспланада»: заселяемся!
Флагман строительной отрасли Сумской области ПАО «Сумстрой» продолжает свое мирное дело - строит в самом центре Сум микрорайон «Эспланада». На прошлой неделе здесь начали заселять корпус №28, его обитатели получили ключи. Хозяева квартир по стандартной процедуре подают свои замечания,... ![]()
25-й маршрут заработал
На прошлой неделе наконец заработал новый автобусный маршрут №25 Добровольная - Интернационалистов. Он пролегает через ул. Слободскую, Металлургов, Черновола, Ильинскую, Набережную р.Стрелки, Троицкую, Героев Крут, пр. Лушпы, ул. И.Сирко, Интернационалистов и обратно в том же направлении.... ![]()
«Современник» станет торговым центром
Бывший кинотеатр «Современник» на Курском проспекте за годы независимости Украины сменил не одного владельца. В последнее время здесь был автосалон и акробатический зал ДЮСШ №2.
А недавно объект стал собственностью семьи одного из замов городского головы. Здание окружили строительным... ![]()
Вниманию владельцев казначейских обязательств «Военные»!
Погашение и выплата купонного дохода по сертификатам казначейских обязательств «Военные» продлены до 30 декабря 2017 года (включительно)
Ощадбанк информирует, что, в соответствии с постановлением Кабмина от 4 июля 2017 года №552 «О внесении изменений в пункт 15 Условий размещения... ![]()
Кто демонтирует опасный недострой?
В мэрии решили подождать, пока аварийное здание бассейна 29-й школы развалится само?
На прошлой неделе директор 29-й школы в Сумах Вера Рогова снова подняла вопрос о демонтаже недостроенного здания бассейна на территории школы.
Уже два года она безрезультатно обращается во все... ![]()
Как управлять городом с помощью IT
В Сумах прошел второй международный форум IT PEOPLE SUMY
На минувшей неделе, 9 ноября, в Сумах прошел второй международный форум IT PEOPLE SUMY. Он был посвящен использованию информационных технологий (IT) в нашей жизни.
Проходило мероприятие на базе СНАУ и состояло из двух панельных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




