В Сумах хотят создать шахматную ДЮСШ
В то же время Сумщина занимает последнее место в Украине по шахматным показателям. В связи с этим ОО «Сумская городская федерация шахмат» обратилась к руководству Сум и области с открытым письмом: «А ведь во Львове шахматы стали частью школьной программы, открыта Академия шахмат. Что мешает сделать так же и у нас?
В Сумской области (по данным Статуправления за 2016 г.) в городах работает 158 общеобразовательных заведений, в селах - 351, в них учатся 93179 учеников. В Сумской области действует (включая Сумы) 38 ДЮСШ, но только в трех из них есть шахматные секции.
В Сумах действует 3 федерации по шахматам. Есть кружок по шахматам во Дворце детей и юношества. Работает шахматно-шашечный клуб СумГУ «Интеллект». Однако к занятиям шахматами в Сумах и области привлечено всего около 0,37% общего числа учащихся.
По программе ОО «Сумская городская федерация шахмат» «Повышение популяризации и развития шахматной игры на Сумщине» разработано предложение о создании КУ «Сумская академия шахмат» на 2018-2022 гг. В 2016 году была разработана «Учебная программа для общеобразовательных учебных заведений и учреждений внешкольного образования - шахматы», которой сегодня руководствуются все школы Украины, кроме Сумщины. При этом шахматы - один из наименее затратных видов спорта с точки зрения инфраструктуры, который дает колоссальный эффект. И с точки зрения затрат шахматы вполне могут вписаться в рамки бюджетного финансирования. Разработчики «Целевой (комплексной) программы КУ «Сумская академия шахмат» считают целесообразным начать ее реализацию по некоторым подпрограммам.
Для раскрытия интеллектуальных способностей молодежи Сумщины на 2018 год необходимо: увеличить количество шахматных кружков при Сумском ДДЮ, потому что юные шахматисты и их родители жалуются в правление «Сумской городской федерации шахмат» на ограничение записи новых кружковцев. Нужно найти резервы, помещения, тренеров.
На базах ДЮСШ города и области надо открыть направление «шахматы». Включить в спартакиаду школ соревнования по шахматам. При проведении «Спартакиады среди работников общеобразовательных и дошкольных учебных заведений» выявить потенциальных руководителей шахматных центров в учебных заведениях города. А федерация проведет в школах отборочные турниры, подготовит методические материалы для учителей, чтобы они имели общее представление о шахматах и смогли быстро пополнить свои знания о них, после чего могли бы начать обучение детей.
На базе клуба СумГУ «Интеллект» нужно открыть КУ «Шахматная ДЮСШ». Найти возможности и договориться с руководством СумГУ о выделении помещения для шахматной школы. Считаем, что для местной власти это не сложная задача, а для местного бюджета это вполне приемлемые деньги. Потому что КУ «Шахматная ДЮСШ» (даже в стенах другой КУ) будет иметь хоть какую-то минимальную поддержку и защиту. Эта шахматная школа будет маленьким символом нашего интеллектуального пространства на Сумщине.
Мы, шахматное сообщество Сум, ученики-шахматисты, родители, неоднократно обращались в управление образования, отдел молодежи и спорта Сумского горсовета, управление молодежи и спорта ОГА, к мэру, главе ОГА, к депутатам, к руководству СумГУ с просьбой поддержать наши программы. Надеемся, что в конце ноября на очередную сессию Сумского горсовета будут вынесены все эти инициативы. Есть надежда, что нас услышат и поддержат, потому что Программа направлена на социальное развитие города, повышение авторитета Сум во всеукраинском и мировом спортивном сообществе, на приток инвестиций, увеличение количества спортивных туристов».
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Непредвиденный ремонт
На прошлой неделе главврач 1-й горбольницы Валентина Доминас вынуждена была обратиться к депутатам горсовета с просьбой выделить деньги на решение, можно сказать, нештатной ситуации, которая возникла в больнице:
- Буквально пару дней назад на одном из пролетов лестницы, которая... ![]()
Помогите спасти Ваню!
У 4-летнего Ванюши Чечотина - медуллобластома (злокачественная опухоль) в области задней черепной ямки. Малыш перенес уже две операции, которые проводились в институте нейрохирургии им. А.П.Ромаданова. Дальше было лечение в онкогематологическом отделении областной детской больницы.
Врачам пора регистрироваться!
Как в 2018 году пациенты смогут получать медуслуги у семейного доктора?
С принЯтием 19 октября Верховной Радой законопроекта №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медуслуг и лекарственных средств» в Украине объявлен старт медицинской реформе, о чем подробно... ![]()
Сумские больницы поизносились
На заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам здравоохранения и образования 8 ноября рассматривалось обращение депутата Виктории Гробовой, которая просит на 2018 год выделить
5-й горбольнице (она находится на ее округе) 9,7 млн. грн. на решение первоочередных... ![]()
Город готовится встречать грипп
В этом году, в отличие от прошлого, проблем с вакцинами против гриппа в Сумах нет. Как сообщили в отделе здравоохранения Сумского горсовета, штаммовый состав вакцин ежегодно меняется в зависимости от того, циркуляция каких штаммов ожидается именно в этом сезоне.
«Мы не будем возить ваших детей!»
Почему город помогает патрульной полиции, а она не хочет помогать городу?
На заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам образования и здравоохранения 8 ноября в очередной раз рассматривался вопрос о том, как выполняется решение горсовета о введении в Сумах так... ![]()
Туберкулез в Сумах - не в приоритете?
Горуправление здравоохранения Сумского горсовета продолжает добиваться от города финансирования на оборудование противотуберкулезных кабинетов на базе городских медучреждений.
На прошлой неделе и.о. начальника горздрава в очередной раз внесла этот вопрос на рассмотрение профильной... ![]()
От повара - до web-дизайнера
Выпускникам в ВЦ «Ильинский» презентовали возможности обучения, в том числе и в Польше
МеждународнаЯ выставка «Образование Слобожанщины и обучение за границей», проводившаяся в выставочном центре «Ильинский» 5-6 ноября, стала уже традиционной.
Это уникальная возможность в одном... ![]()
200 тысяч - на ремонт «Капитошек»
Администрация УВК №9 «Веснянка» обратилась к депутатам горсовета с просьбой выделить деньги на капремонт помещения средней детсадовской группы «Капитошки». В комнате нужно заменить окна, отремонтировать пол, потолок и стены.
Как рассказала руководитель УВК Л.Москаленко на заседании... ![]()
Программу здравоохранения дополнят
Депутаты согласились выделить деньги на эндопротезирование и лечение рассеянного склероза
Со следующего года в городской комплексной программе здравоохранения на 2016-2020 годы в Сумах может появиться два новых раздела - «Эндопротезирование суставов» и «Лечение рассеянного склероза... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




