Коммуналка

Альтернативы центральному отоплению нет?

О принципах сбережения тепла

С приближением холодов всем хочется, чтобы в доме было потеплее, но дороговизна энергоносителей вынуждает экономить. Можно ли как следует обогревать помещения и в то же время меньше за это платить?

Коллектив ученых СумГУ во главе с доктором технических наук кафедры прикладной гидроаэромеханики, директором НИИ энергоэффективных технологий Николаем Сотником давно работал над этой проблемой. Их система прогнозирования и оптимизации энергопотребления уже апробирована в Сумах и показала хорошие результаты. В копилке сумских новаторов немало и других интересных идей, которые могут быть полезны каждому потребителю.

- Николай Иванович, разработанная вашим коллективом система мониторинга теплопотребления четвертый год применяется в СумГУ и в пяти школах, а также - нескольких госучреждениях города. Она доказала свою эффективность?

- Судите сами. Только за три отопительных сезона университет сэкономил на оплате тепла более полумиллиона гривен. По другим объектам достигнуто уменьшение потребления энергоносителей на 10-15% без снижения температуры воздуха в помещениях. После окончательной доработки системы эти показатели могут стать еще выше.

- А что она собой представляет?

- Если упрощенно, то это термометры, датчики и другие приборы, подключенные к единой информационной сети и базовому серверу. С их помощью контролируется потребление тепла в онлайн-режиме, прогнозируется его потребление на сутки вперед и обеспечивается подача такого его количества, которого требует поддержание температуры воздуха в тот или иной момент. Данные аппаратуры обрабатываются компьютером и выводятся на сайт, доступ к которому получает мэр города, его заместитель, а также руководители учреждений или предприятий, где работает система.

- Вы планируете ее еще совершенствовать?

- Мы хотим оптимизировать режим обогрева помещений во время отсутствия людей. Практически ни одним помещением человек не пользуется круглосуточно. Каждый из нас уходит из дома либо на работу, либо по делам, да и на работе люди не находятся постоянно в своих кабинетах или цехах, учащиеся периодически покидают классы и аудитории. Можно предусмотреть такой режим, который снизит потребление тепла, когда оно не нужно, и в то же время обеспечит комфортный микроклимат по возвращении людей. Над этим мы и работаем.

- А где еще есть неоправданные потери тепла в помещениях?

- В вентиляционных шахтах. Если вентиляционные системы спроектированы или установлены неправильно, они уносят львиную долю тепла. Особенно это актуально для промышленных предприятий, хотя и в жилых домах такая проблема есть.

- И что с этим делать?

- Нужно оптимизировать расположение и сечение вентиляционных ходов, обеспечить их герметичность... В общем, здесь много своих тонкостей. С помощью вентиляции можно даже выравнивать температуру в помещениях. Например, когда от одного предприятия Сум нам поступил заказ обеспечить равномерность распределения температуры воздуха в цехах не более одного градуса, это удалось решить благодаря проектированию распределительных устройств вентиляции.

- А как можно утеплить обычные квартиры, дома?

- Прежде всего нужно свести к минимуму потери тепла. А уходит оно из жилищ в основном через двери и окна, стены и чердаки. Когда проверяешь тепловизором некоторые квартиры, то эти проемы в местах примыкания к стенам буквально светятся. Нет, они вроде бы надежно заделаны, щелей нет, ниоткуда не дует, но для холода совершенно проницаемы! Потому что неправильно утеплены. У нас ведь как обычно делают? Поставили окно, запенили, заштукатурили, и все. Считается, что примыкание к стене выполнено. Но пена - это всего лишь монтажный материал. Она не обладает необходимыми теплоизолирующими свойствами. По-хорошему, после монтажа конструкции, окна, двери пену нужно частично удалить и заполнить щели теплоизолирующим материалом, хотя бы той же минеральной ватой. Ну, а потом уже закрывать гипсокартоном, штукатурить, клеить обои и тому подобное. Входные двери в жилище лучше делать двойными, причем наружную дверь неплохо бы дополнительно утеплить. Материалы здесь могут быть самыми разными - от поролона до пенопласта. Главное, чтобы они были пожаростойкими. Что касается утепления стен, полов, потолков, то здесь важно соблюдать технологию. Более эффективно утепляющий слой ставить снаружи, а не изнутри, это позволит избежать промерзания. В качестве утеплителя я бы не рекомендовал применять пенопласт, так как он плохо пропускает влагу и со временем стены, потолки отсыревают. Лучше минеральная вата. Но ее нужно защитить от влаги пленкой, которая пропускает воздух, оставить воздушный зазор 10-15 мм и потом уже делать наружную облицовку.

- Сейчас продаются стеклопакеты из двух, трех и даже пяти стекол. Какие из них лучше?

- Все зависит от качества стекла, его покрытия, наполнителя стеклопакета. Можно взять подороже, зато сэкономить на потерях тепла. Тогда стеклопакетов из двух-трех стекол с головой хватит.

- Ну а сами тепловые приборы, батареи, электрообогреватели, котлы - какие из них предпочтительнее?

- Возможно, я вас удивлю, но на сегодня оптимальной альтернативы центральному отоплению нет.

- Как? Ведь там же сумасшедшие потери!

- Это заблуждение. При правильно оборудованной системе, с установкой предварительно утепленных труб потери тепла минимальные, не более 1-5% в зависимости от расстояния подачи. Просто в нашей стране теплосети давно не обновлялись, работают на износ, да и надлежащего порядка в этой сфере нет, отсюда и недостаточная эффективность. А представьте, что вдруг не стало газа. Котлы центрального отопления можно переоборудовать под твердое топливо - уголь, дрова. А что вы сделаете с газовым котлом индивидуального отопления? К тому же срок их службы ограничен 7-10 годами. Потом придется покупать новый котел и, учитывая их немалую стоимость, выиграете ли вы в итоге? Электрообогреватели тоже нерентабельны из-за высокой стоимости электроэнергии. Отапливать помещение электричеством напрямую - все равно, что топить ассигнациями. Правда, есть альтернативный вариант. Если поставить в доме большой электрический бойлер и включать его в ночное время, когда тариф на электроэнергию минимальный, можно получать запас сравнительно недорогой теплой воды, которой можно подпитывать и батареи.

- Сейчас многие делают в квартирах отапливаемый пол. А с точки зрения экономии тепла это оправданно?

- Отапливаемый пол лучше отдает тепло, чем батареи, так как прогревается сразу большая площадь жилища. Однако проблема в том, что его нельзя сильно нагреть - вы же не будете ходить по раскаленной сковородке. Поэтому оптимальный вариант - оборудование теплого пола и панелей отопления одновременно.

- А как с альтернативными источниками тепла, например, использованием солнечной энергии?

- Во всем мире это считается перспективным направлением, и мы над этим тоже работаем. Могу продемонстрировать вам наглядный образец - портативный топливный элемент, состоящий из 5 стеклянных колб, заполненных тосолом и имеющих специальное покрытие, аккумулирующее солнечное тепло. Его можно установить на крышу дома (причем устройство работает при любом направлении солнечных лучей) и получить дополнительный источник бесплатного тепла. А если установить на крыше солнечные панели, можно получать с их помощью столько электричества, что его продажа в электросеть окупит приобретение газа для вашего котла. Некоторые сумчане уже пользуются этими новшествами. Думаю, со временем они станут более доступными.

В заключение Николай Иванович провел нас в демонстрационный зал, где собрано много интересных устройств. Здесь и усовершенствованный водяной насос. Оказывается, на работу насосов в мире тратится 20% электроэнергии, и оптимизация этих процессов сулит большую экономическую выгоду, над чем сейчас и трудятся в университете. А еще уникальный пятиступенчатый фильтр очистки воды, работающий по принципу мембраны и выдающий почти дистиллят, при этом без каких-либо дополнительных энергетических затрат! И люминесцентная панель, переделанная в светодиодную, которая дает двойную экономию при той же светимости. И многое другое. Остается пожелать сумским энтузиастам вдохновения и новых идей!

Роман Беседин


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї




Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній