Сбил мать на глазах дочери
К сожалению, на дорогах Украины нередко случаются ДТП со смертельным исходом. Поведение водителей в таких ситуациях может существенно отличаться - одни пытаются помочь потерпевшим и как-то загладить свою вину, другие уезжают и пытаются скрыть следы преступления.
Недавно Середино-Будский райсуд закончил рассмотрение уголовного производства в отношении водителя второй категории. Ранее не судимый местный житель Василий (имя изменено) ночью 2 декабря прошлого года двигался по проезжей части ул. Сумской в С.-Буде со скоростью около 80 км/ч, превышающей установленную правилами дорожного движения. Хотя улица была достаточно хорошо освещена, он отвлекся от управления автомобилем и наехал на женщину, которая шла в попутном ему направлении и вела в руках велосипед.
Женщина возвращалась домой с вокзала. Она встречала свою несовершеннолетнюю дочь, приехавшую поздней электричкой, и везла на велосипеде ее сумки. Вместе с ними шла еще одна знакомая. Женщины шли вдоль дороги в нескольких метрах одна от другой. Внезапно они услышали звук автомобиля и громкий удар. Знакомая потерпевшей увидела, как женщина летит по воздуху около 10 м и падает лицом вниз. Ее велосипед полетел в сторону. В шоковом состоянии она и дочь потерпевшей подбежали к жертве ДТП. Автомобиль, который ее сбил, не остановился - наоборот, добавил скорости и уехал. Через пару минут возле пострадавшей остановился другой автомобиль. Увидев, что свидетели ДТП не в состоянии позаботиться о пострадавшей женщине, его водитель несколько раз попытался вызвать скорую помощь, а когда это не удалось - сам на автомобиле поехал в больницу, находившуюся неподалеку, чтобы доставить врача на место событий. Женщину на скорой забрали в больницу, но ее телесные повреждения были не совместимы с жизнью - у нее была сильная черепно-мозговая травма, разрыв печени с сильным кровотечением, множественные внутренние кровоизлияния.
В это время Василий выехал из города и отправился в расположенное неподалеку с. Ромашково. Там у него заглох автомобиль, получивший повреждения вследствие ДТП, и он остановился переночевать у родственника, которому о случившемся ничего не сказал. Утром «мерседес» отбуксировали в С.-Буду. Он спрятал автомобиль в овощехранилище предпринимателя, у которого работал, и приступил к ремонту. Вскоре приехавший предприниматель, увидев автомобиль с неработающей фарой и разбитым поддоном, поинтересовался, что случилось. Василий сказал, что он причастен к ДТП, - и предприниматель посоветовал ему обратиться в полицию. На своем автомобиле он отвез Василия в отделение, где тот во всем сознался. Автомобиль Василия правоохранители забрали из овощехранилища на штрафплощадку.
Однако вскоре Василий передумал нести ответственность, нанял адвоката, который искал нестыковки в доказательствах и не по процедуре оформленные документы, и отказался давать показания. Но следствие собрало достаточно доказательств того, что ДТП совершил именно его автомобиль - и они были приняты судом. Василия приговорили к шести годам лишения свободы и лишению водительских прав сроком на три года после отбытия основного наказания. Также ему предстоит возместить мужу погибшей женщины 9,5 тыс. грн. материального ущерба и 200 тыс. грн. - морального и выплачивать ее дочерям по 441 грн. ежемесячно до достижения ими совершеннолетия.
Ярослав Берест
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Страшная смерть от рук бомжей
Отца известной биатлонистки забили до смерти?
В ноЧь с 18 на 19 ноября в Глухове произошло жуткое ЧП: на одной из улиц города был найден мертвым 47-летний мужчина. Его тело обнаружил случайный прохожий, который, подсветив фонариком, сразу же понял, что над человеком серьезно поиздевались.
В Сумах воры разбирали мост
В полночь 17 ноября экипаж патрульных полицейских получил сообщение о неизвестных, которые разбирают мост в Сумах на ул. 2-й Железнодорожной. Прибывшие инспекторы обнаружили, что в одной из секций моста отсутствуют металлические элементы. Во время обследования прилегающей территории... ![]()
Браконьер убил косулю
6 ноября благодаря совместными усилиям отдела охраны и защиты леса «Конотопского лесхоза» работниками Конотопской полиции был задержан житель с. Хижки Конотопского района за браконьерство. У задержанного были изъяты остатки косули, которую он убил в охотничьих угодьях предприятия.... ![]()
В Сумах на дереве повесился наркоман
19 ноября на пр. Лушпы был найден труп мужчины, висевший на дереве. Личность самоубийцы была установлена. Им оказался 34-летний сумчанин, проживавший на ул. Лермонтова. При осмотре тела признаков насильственной смерти обнаружено не было. По данным ОК ГУНП в Сумской области, мужчина... ![]()
В рейсовый автобус врезался BMW
ДТП случилось 18 ноября около 17.00 на автодороге Шостка - Кролевец. Рейсовый автобус, двигаясь в сторону пгт Воронеж, на отрезке дороги Шостка - Воронеж сломался. 56-летний водитель остановил автобус, ожидая помощи. Аварийную остановку автобуса он никак не обозначил: ни включенным... ![]()
Харьковчанину грозит пожизненное?
В Заречный райсуд 14 ноября поступил обвинительный акт в отношении 35-летнего харьковчанина, который обвиняется во взрыве банкомата в Сумах на Химгородке и тяжелом ранении полицейского. Подготовительное судебное заседание было назначено на 17 ноября. Учитывая тяжесть преступления,... ![]()
Убийце не удалось скрыться за границей
Переданный Украине Интерполом житель Сумского района отправится за решетку на 11 лет
Направившись по уголовной дорожке, редко кто находит в себе силы завязать и исправить свою жизнь. Как правило, преступления становятся только тяжелее и серьезнее, в то время как судебные приговоры... ![]()
Самоубийство или убийство?
Мать погибшего парня убеждена, что полиция покрывает виновных в трагедии
15 сентября 2016 года в г. Энергодар Запорожской области возле дома №95 на ул. Молодежной был обнаружен труп 21-летнего сумчанина Александра Вертегела. Больше года его мать пытается узнать, что именно стало... ![]()
Сумского «минера» вычислили
Вечером 15 ноября в Сумской отдел полиции поступил звонок от неизвестного, который угрожал взорвать три жилых дома на ул. Героев Крут. Полиция, оперативно выяснив, с какого адреса поступил вызов, отправилась на место. К счастью, сообщение о взрыве не подтвердилось. Установлено, что... ![]()
Дошел до крайней точки - 2
Родные погибшей утверждают, что рассказанное друзьями ее мужа не соответствует действительности
В №43 ВШ был опубликован материал «Дошел до крайней точки», в котором мы рассказали подробности резонансного убийства на ул. СКД в Сумах 16 октября.
Друзья и знакомые обвиняемого рассказали... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




