Сумчане обсудили горбюджет-2018
Официально на слушаниях было зарегистрировано 272 человека, среди которых было немало сотрудников Сумского горсовета. После доклада директора департамента финансов Сумского горсовета Светланы Липовой и выступлений главных распорядителей бюджетных средств сумчане имели возможность выступить и внести свои предложения к проекту главного финансового документа города на 2018 год. По сравнению с прошлым годом предложений было не очень много.
Так, один из активистов предложил перенаправить средства, предусмотренные в бюджете на капремонт дворовых территорий и дорог (так называемые «евродворы»), - на 2018 год это 90 млн. грн. - на ремонты сетей водоснабжения, канализации, очистных сооружений, троллеи, тяговых подстанций и других объектов, от которых зависит технологическая и экологическая безопасность города. Однако это предложение не нашло поддержки большинства в зале. Тогда советник мэра Виктор Волонтырец предложил внести эти объекты в программу соцэкономразвития города как одно из приоритетных направлений вложения средств горбюджета в ближайшие годы, за что сумчане и проголосовали. Также в приоритетные направления попала покупка десяти дополнительных троллейбусов (в этом году запланировано купить за свои средства четыре и 11 - за кредит Европейского инвестбанка).
Кроме того, горожане поддержали предложение заммэра Ольги Волошиной выделить на 2018 год 200 тыс. грн. на лабораторные исследования продуктов, поставляемых в школы и детсады. А также - несколько предложений, направленных на поддержку незрячих и слабовидящих: укладку тактильной плитки на перекрестках, установку звуковых светофоров, озвучивание остановок в общественном транспорте; выплату материальной помощи инвалидам по зрению 1-й группы (1000 грн.) и 2-й группы (500 грн.) - один раз в год, ко Дню людей с недостатками зрения, который отмечается 17 ноября. Последнее предложение еще будет дорабатывать департамент соцзащиты, чтобы определить точное количество таких людей и необходимую сумму.
А директор КП «Центр ухода за животными» Владимир Руденко предложил включить в горбюджет пункт об оборудовании площадок для выгула собак. Однако представители департамента инфраструктуры возразили, что, прежде чем выделять деньги на оборудование таких площадок, сначала нужно определить для них места. Сделать это поручили управлению архитектуры при зонировании территории города, которое будет проводиться в 2018 году.
Но были и предложения, которые большинство присутствовавших на слушаниях сумчан не поддержали. К примеру, по почетным донорам. Для них в горбюджете-2018 предусмотрено 25% льгот на оплату услуг ЖКХ и по 500 грн. на оздоровление. Поступило предложение повысить им выплаты на оздоровление до 1000 грн. или увеличить льготы до 50%. Но ни тот, ни другой вариант не набрал голосов. Также не прошло и предложение Ольги Волошиной выделить 200 тыс. грн. на проездные для участковых терапевтов, педиатров и семейных врачей, участки которых находятся в отдаленных районах, и работников учебных заведений, которым часто приходится ездить в казначейство.
Сразу после окончания общественных слушаний состоялось заседание исполкома по проекту горбюджета и программы соцэкономразвития города на 2018 год. Исполком поддержал оба документа и рекомендовал их на сессию горсовета с учетом всех предложений сумчан, которые были озвучены на общественных слушаниях. В том числе тех, которые не поддержаны, - по проездным для врачей и работников образовательных заведений и по поддержке почетных доноров. Что касается последнего, то члены исполкома решили увеличить сумму выплат на оздоровление на 250 грн., то есть до 750 грн. на человека (для бюджета это дополнительные 175 тыс. грн. к уже предусмотренным 350 тыс.), а льготы оставить на уровне - 25% (в бюджете на это заложено 421 тыс. грн.).
21 декабря проект горбюджета и программы соцэкономразвития Сум на 2018 год будет рассматриваться на сессии горсовета. Как известно, по закону местные бюджеты должны быть приняты до 25 декабря.
Антон Акулин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Cтроительный флагман Сумщины
Аренда и покупка коммерческой недвижимости в самом центре Сум!
Строительный лидер Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, положительно... ![]()
«Детская карта» от Ощадбанка - отличный подарок ребенку на Новый год
Стартовали любимые детские новогодние праздники. Детвора с нетерпением ждет сюрпризов и подарков. И Ощадбанк предлагает родителям, бабушкам и дедушкам подарить своему чаду оригинальный подарок - собственную платежную карту.
С помощью «Детской карты» дети смогут рассчитываться... ![]()
Сумской 95-й бригаде - 25!
95-Я отдельная десантно-штурмовая бригада отметила 25-летие со дня своего создания. Ее формирование как учебного центра подготовки младших специалистов аэромобильных войск началось 12 декабря 1992 года на базе Сумского высшего командного артиллерийского училища.
Почему троллейбусная линия подорожала?
На минувшей неделе горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства подвело итоги тендера на выполнение троллейбусной линии на ул. Набережной р. Сумки в Сумах.
Напомним, что это необходимо в связи с запланированной реконструкцией моста на ул. Горького, который уже... ![]()
В Украине снова заработала программа доступного жилья
КомпаниЯ «Федорченко» совместно с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству начала реализовывать программу доступного жилья, на которую в этом году из госбюджета выделено 30 млн. грн.
Согласно приказу Минрегиона от 17.10.2017 №272, средства распределены между всеми... ![]()
2018-й - год электрокаров в Украине
Не упустите возможность выгодно приобрести авто, а с кредитом поможет Ощадбанк
В последнее время электромобили приобретают все большую популярность. Только за 10 месяцев этого года (по данным ассоциации «Укравтопром») было продано 2225 электрокаров. В основном украинцы приобретают... ![]()
«Электроавтотранс» заплатит 12,5 млн. НДС
Как известно, в этом году Сумы прошли отбор на участие в проекте «Городской общественный транспорт Украины» в рамках соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).
Он подразумевает выделение льготных валютных кредитов на закупку нового подвижного состава для... ![]()
В Сумах снова транспортный конкурс?
12 декабрЯ исполком Сумского горсовета принял решение о проведении конкурса по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования.
На него выносится шесть маршрутов (объединены в четыре лота), которые сегодня обслуживаются по временным договорам. Два из них... ![]()
Сумам удалось отвоевать 187 миллионов
ПерваЯ редакция проекта бюджета Сум на 2018 год была обнародована еще 20 ноября и выглядела довольно печально. По крайней мере, по сравнению с бюджетом текущего года.
Ведь в проекте госбюджета на 2018 год, а также изменениях в Бюджетный и Налоговый кодексы, которые предлагались... ![]()
Легко ли садовый дом сделать жилым?
Почему, несмотря на решения трех судов, Сумской исполком вынужден отказывать заявителям?
НесмотрЯ на то что украинские законы теперь позволяют прописываться в садовых и дачных домиках, в Сумах не очень-то приветствуют дальнейший их перевод в усадебную жилую застройку. Даже если... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




