Соціум

Спасенного Османа застрелили

Чтобы досадить бывшей жене, сумчанин убил кавказскую овчарку

ИсториЯ кавказца Османа - это сплошная трагедия. В январе 2017 года сумским волонтерам пришлось организовывать целую спасательную экспедицию в Кролевецкий район.

Там хозяйка закрыла собаку в доме и надолго уехала. Пес долго терпел, отощал, но в итоге все-таки выбил окно и выбрался на свободу. Жителям села визиты крупной кавказской овчарки категорически не понравились, и они собирались убить собаку. Но кто-то все-таки связался с сумским обществом защиты животных. Зоозащитники нашли большой джип для транспортировки собаки, собрали с помощью сумчан необходимую сумму на бензин, отловили пса, получившего имя Осман, и привезли в Сумы. Здесь его долго выхаживали - Осман был очень истощен и почти не мог передвигаться. В центре передержки ему было тяжело, после всего, что с ним случилось, он стал злым и нелюдимым, бросался на всех, кто к нему подходил. Несколько месяцев с ним работали кинолог и сотрудники центра передержки - и Осман снова стал доверять людям. Но только своим. С ними он с удовольствием играл, бегал в поле, обнимался, но на чужих реагировал злобно. Шансов на пристройство почти не было, но одной из гостей центра передержки Осман все-таки доверился и начал с ней общаться, как со своей. В июле новая хозяйка забрала его домой, в частный дом. Пес поселился в большом вольере, и все было хорошо.

Но 23 декабря Османа застрелил бывший муж хозяйки - пьяный, неоднократно судимый рецидивист. Он дразнил собаку, поливал водой сквозь сетку вольера, в котором находился Осман, а потом принес ружье и застрелил его выстрелом в голову.

Как сообщили в соцсетях зоозащитники, мужчина гонялся с ружьем и за хозяйкой дома. Сама же она написала, что бывший муж убивал ее домашних питомцев и раньше, чтобы заставить ее страдать. Четыре года он отсутствовал дома, а вернувшись, начал издеваться над ней и собакой.

Женщина и члены общества защиты животных обратились в полицию. Теперь правоохранителям предстоит выяснить, откуда у алкоголика-рецидивиста огнестрельное оружие. Хочется верить, что он понесет наказание по всей строгости нового закона о жестоком обращении с животными, предусматривающего за такие преступления до восьми лет лишения свободы.

Жаль только, красавца-пса этим уже не вернешь.

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

«Звезда Рождества» зовет помочь!

БлаготворительнаЯ программа «Звезда Рождества» театра поэтической песни La chanson стала уже традиционной в Сумах и десять лет подряд собирает всех ради благородной цели помощи больным детям.

В этом году срочная помощь необходима человеку, который всю свою жизнь посвятил детям, учителю-реабилитологу... Читати статтю повністю

Нет - циррозу и раку печени!

Хронические вирусные гепатиты - наиболее распространенное инфекционное заболевание, вызывающее развитие цирроза и рака печени. Печально, что болезнь атакует людей трудоспособного возраста.

С 2007 года на Сумщине действует программа «Антигепатит». Благодаря этому удалось внедрить... Читати статтю повністю

«Теперь мы квиты?»

Не забыв доброту пенсионера, бездомный пес спас его от агрессивной стаи

В наступающий год собаки как не вспомнить о наших четвероногих братьях меньших. Ведь они издавна бок о бок с нами, и трудно найти существ более преданных.

Они обладают и умом, и своим характером, а порой способны... Читати статтю повністю

«На тебе, Боже, что нам негоже»?

Читати статтюСумские депутаты недовольны медоборудованием, которое закупают отдельные горбольницы

На прошлой неделе члены планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета подробно проанализировали расходную часть горбюджета на 2018 год, чтобы понять, насколько выделенное той или иной... Читати статтю повністю

Коллекторы угрожают семье

Компания по выбиванию долгов терроризирует сумчан, которые никогда не брали кредитов

В редакцию ВШ обратился сумчанин Владимир Толкачев, семью которого две недели терроризируют коллекторы.

- Мы никогда не брали кредитов, - рассказывает Владимир. - Были только покупки товара в рассрочку... Читати статтю повністю

Судебная реформа стартовала

Читати статтюС какими изменениями мы столкнемся в административных судах?

СудебнаЯ реформа, о которой так долго говорили на всех уровнях, с 15 декабря начала свою работу. С этого дня вступили в силу изменения в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы и Кодекс административного судопроизводства... Читати статтю повністю

По амбару помели, по сусекам поскребли...

Несмотря на самый конец года, депутаты нашли в бюджете 4,2 млн. на покупку медоборудования

На последнем в этом году заседании планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета 19 декабря депутаты рассмотрели обращение главврача 1-й горбольницы Валентины Доминас по поводу проблемной... Читати статтю повністю

В Сумах узаконили 300-ю любовь!

В Сумы пилотный проект Мин-юста «Брак за сутки» пришел в феврале 2017 года - в День влюбленных на свадебный рушник стало сразу две пары. Торжественная церемония регистрации брака с элементами старинного обряда Слобожанщины состоялась в концертном зале областной филармонии.

С того... Читати статтю повністю

С Новым годом! С новым взглядом!

ПрезентациЯ художественного календаря и открытие выставки картин Сумской организации НСХУ ярко продемонстрировали, что в городе существует два художественных полюса.

В пятницу, 22 декабря, в небольшом зале Сумской областной организации Национального союза художников открылась традиционная... Читати статтю повністю

Праздник там, где жизнь - сплошная боль

В День Святого Николая детвору из областной онкогематологии навестили волонтеры

День Святого Николая - это добрый и светлый праздник, который очень любят все дети.

Для большинства из них это - взволнованное ожидание накануне вечером, подарки под подушкой на следующий день, праздничные... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній