ВНО-2018: к тестам будь готов!
Зарегистрироваться на пробное ВНО, которое является добровольным, необходимо до конца этого месяца - по 31 января включительно. Осталось не так много времени! Обязательное условие - вовремя оплатить услугу. Стоимость одного пробного теста, как сообщил на брифинге директор Харьковского РЦОКО Александр Сидоренко, такая же, как и в прошлом году, - 129 грн. Тогда как в других регионах цены подняли на 3-5 грн., а в Донецкой области она составляет 137 грн.
- На пробное ВНО каждый участник регистрируется на сайте ХРЦОКО самостоятельно, - уточнил Александр Сидоренко. - С его помощью можно оценить свои знания, ознакомиться с содержанием тестовой тетради, порядком доступа к пункту тестирования и рабочего места. Напомню: результат пробного оценивания не засчитывается как оценка за государственную итоговую аттестацию и не используется в конкурсном отборе при поступлении в вуз. На сегодня 455 абитуриентов из Сум захотели принять участие в пробном ВНО, из них только 120 зарегистрировались - то есть внесли необходимую сумму. Регистрация для участия в пробном оценивании считается завершенной после поступления средств на счет, указанный в реквизитах.
Чтобы попасть на пробные тесты, нужно выполнить несколько простых шагов: на сайте ХРЦОКО сформировать регистрационное заявление, заполнить все поля электронной формы, получив персональный пароль и код к личному кабинету. Затем на своей страничке распечатать реквизиты для оплаты (по каждому из выбранных предметов) и регистрационное заявление. Оформленное заявление - отправить почтой в ХРЦОКО, а квитанции оплатить (не позднее трех рабочих дней до конца даты регистрации!). Проверить состояние поступления оплаты и заявления на своей страничке (через 10 рабочих дней). Для участия в пробном ВНО - распечатать приглашение (с 1 марта).
Уже 6 февраля стартует регистрация на основное тестирование, которая продлится до 19 марта. Ожидается, что участников из Сумской области в этом году будет значительно больше - около 10 тысяч (в 2017-м было 6,6 тыс.). Из общего количества абитуриентов нынешние выпускники составляют только 4,7 тыс., остальные - учащиеся ПТУ, колледжей и техникумов.
- Дело в том, что в 2018 году они впервые в формате ВНО будут сдавать государственную итоговую аттестацию за курс полного общего среднего образования, - объяснил А.Сидоренко. - Пока только по украинскому языку и литературе. Из-за чего увеличится количество абитуриентов. Это шаг к тому, чтобы в ближайшем будущем вся итоговая аттестация проводилась через систему ВНО. Более 4 тысяч абитуриентов будут сдавать тесты в Сумах (из них выпускников школ - 1400), и мы отдаем себе отчет, что это очень большая нагрузка и ответственность. Больше 720 сумских педагогов будут задействованы на пунктах тестирования, которые в этом году организуют не только на базе вузов, но и ПТУ и школ.
Не удивительно, что подготовке к ВНО в областном центре уделяется серьезное внимание. Как сообщила начальник горуправления образования Антонина Данильченко, для родителей на базе СумГУ был организован семинар, 307 педагогов уже прошли дистанционное обучение в ХРЦОКО, проведена паспортизация пунктов тестирования в вузах, четырех ПТУ и 8 школах (№№1, 2, 7, 10, 15, 20, 22, 23). На базе СНАУ для выпускников школ состоялось учебное тестирование по четырем предметам.
Не менее ответственный момент - техническая подготовка к проведению ВНО по иностранному языку. К слову, тесты по новым правилам абитуриенты будут сдавать только в Сумах и Шостке. «В этом году впервые в тестах по иностранному языку будет применено аудирование и два уровня сложности, - уточнила А.Данильченко. - Для этого мы должны обеспечить технические условия. В первую очередь это касается школ №№2, 7 и 23 (в резерве школы №№1 и 22), где будет проходить ВНО по этому предмету. Из ХРЦОКО привезены специальные диски, которые будут апробированы в учебных заведениях. Работа по подготовке к ВНО продолжается. Чтобы выпускники, родители и учителя были довольны его результатами - нужно всем объединить усилия».
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Самый добрый оливье»
Как сумчане и жители других городов откликнулись на призыв журналистки подарить бездомным праздник
Новый год - это всегда немного волшебный праздник. Даже если мы уже взрослые и не верим в сказки, все равно где-то в глубине души надеемся на чудо. И точно так же надеются на чудо... ![]()
Чемпионка мира скитается по хибарам
Почему Анне Кривонос до сих пор не дали квартиру, обещанную несколько лет назад?
Анна Кривонос - гордость не только Глухова, но и всей Украины. Она - известная биатлонистка, член взрослой Национальной сборной по биатлону. Пять лет подряд удостаивалась звания «Профессионал года»... ![]()
Опасная корь: как не заболеть?
Несмотря на вспышку по Украине, в нашей области ситуация остается стабильной
В Украине продолжается вспышка кори, которая накрыла некоторые регионы еще в прошлом году. По данным Минздрава, в 2017-м было зафиксировано 3382 случая заболевания.
Больше всего - в Ивано-Франковской... ![]()
ЧП на пилораме: остался без кисти
«Только и увидел, как крутануло мой свитер, а следом затянуло и руку...»
44-летний частный предприниматель Д. - хорошо известен глуховчанам, так как является спонсором большинства городских мероприятий, помогает храмам. Но в прошлую среду на его предприятии случилось ЧП. Руку 32-летнего... ![]()
Детсад «Яблонька» - места хватит всем!
В Сумском детском саду №38 «Яблонька» (ул. Августовская, 1) - новоселье! На прошлой неделе после завершения строительства второго корпуса дошкольное учреждение распахнуло двери перед новыми воспитанниками.
С возведением новостроя появилась возможность открыть в детсаду еще четыре... ![]()
Памятник погибшим побратимам
Ветераны АТО объявили конкурс идей для монумента воинам 15-го отдельного мотопехотного батальона
15ЯнварЯ во время пресс-конференции в Сумском пресс-клубе объявили о старте конкурса на идею памятника погибшим воинам 15-го отдельного мотопехотного батальона, который был сформирован... ![]()
Выезжать на вызовы - без ГСМ?
Похоже, государство задалось целью переложить на плечи местных бюджетов, помимо всего прочего, еще и содержание полиции. С каждым годом сумские полицейские вынуждены все чаще обращаться к городской власти за финансовой помощью на те или иные нужды в связи с постоянным урезанием госфинансирования,... ![]()
Дом для душевнобольных
Как живется 140 подопечным в психоневрологическом диспансере закрытого типа?
В психоневрологиЧеском интернате села Будища Глуховского района проживает 140 женщин, страдающих серьезными расстройствами психики. Мы побывали там, чтобы узнать, как живется здесь тем, для кого интернат... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




