Феміда

Детективы получили технику на миллион

В последний день января Главное управление Нацполиции в Сумской области посетили необычные гости с приятной миссией.

Ведущий советник консультативной миссии ЕС по вопросам уголовных расследований Збинек Ваничек и специалисты миссии по вопросам уголовных расследований Павел Сегаев и Александр Подпругин торжественно передали Ахтырскому отделу полиции современную технику - ноутбуки, принтеры, цифровые камеры, внешние жесткие диски общей стоимостью свыше миллиона гривен. Техника предназначается для экспериментального подразделения детективов, которое работает в Ахтырском отделе полиции с апреля прошлого года и за это время показало высокие результаты в раскрытии и расследовании ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Суть эксперимента - в объединении работы оперуполномоченных угрозыска и следователей.

- Учитывая заслуги полиции нашей области в раскрытии преступлений, Сумщина попала в число областей Украины, где были созданы экспериментальные подразделения детективов, - рассказал начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко. - Такой отдел создали в Ахтырке. Это кустовой отдел, который обслуживает несколько районов - Ахтырский, Тростянецкий, Краснопольский и Великописаревский. Формально полицейские детективы являются следователями и старшими следователями, поскольку по закону детективы у нас есть только в НАБУ, а для полиции такую форму работы законодатели не предусмотрели. Но большая часть этих сотрудников переведена в следственное подразделение из отдела уголовного розыска. Они сами оформляют материалы дела как следователи и сами расследуют его как оперуполномоченные, что позволяет работать гораздо эффективнее. В этом эксперименте полиция Сумщины занимает не худшее место по всем показателям. Конечно, успешная работа была бы невозможна без помощи наших партнеров в части материальной поддержки - и мы очень благодарны ОГА и облсовету, которые выделяют средства для полиции. Теперь нам существенно помогла консультативная миссия ЕС. Мы уже проверили передаваемое имущество, убедились, что все работает, все новое - осталось только принять его на баланс.

- Наши правоохранители занимают лидирующие позиции по Украине, - отметил губернатор Сумщины Николай Клочко. - Прошлый год они закончили на втором месте по раскрытию преступлений. Эта работа во многом зависит от технического оснащения. Поэтому в прошлом году облсовет выделил около миллиона гривен, районные советы - около двух миллионов. В 2018-м эта сумма будет увеличена. Техническая поддержка зарубежных партнеров говорит об их понимании наших проблем. Для пограничной области такая помощь очень нужна. Реализация пилотного проекта в Ахтырке позволяет закрыть южную часть границы и стабилизировать криминогенную, а следовательно - и общественно-политическую ситуацию в регионе. В будущем было бы логично продолжить эксперимент и задействовать северную часть области с центром в Шостке, а также в Сумском районе, и мы перекрыли бы все приграничные районы. Также сейчас мы хотим создать центр обработки данных, который обслуживал бы всю область. При наличии камер наблюдения по всему городу, обработке информации, раскрытие преступлений значительно упростится. И мы будем просить поддержки в этом направлении.

Детективам - 61 ноутбук, и не только

О том, какую же работу проводит в Украине консультативная миссия ЕС и какое место в ней занимает ахтырский эксперимент, рассказал ведущий советник КМЕС по вопросам уголовных расследований Збинек Ваничек:

- В Украине я с апреля 2015 года. В миссии Евросоюза в Киеве работает очень большая команда - эксперты по защите свидетелей, расследованию финансовых преступлений, оперативной работе, киберпреступности, поиску средств, полученных преступным путем, и другим направлениям. С самого начала мы провели анализ системы уголовных расследований в Украине и подготовили концепцию улучшения работы по ним. И начальным этапом этой концепции было создание детективов, объединение следственных и оперативных подразделений. В будущем, надеемся, это будет закреплено законодательно. Но это только первые шаги, а будут и другие. Сейчас миссия в процессе представления новой системы работы с оперативной информацией, которая руководствуется аналитикой. Что касается проекта детективов, нам очень приятно отметить положительный вклад, который ваш регион внес в развитие этого эксперимента. И активный подход полицейских, которые, только

узнав, что Сумщину выбрали для участия в пилотном проекте, отправились в Борисполь, где первым начал работать отдел детективов, чтобы на месте узнать все детали эксперимента. В будущем мы будем сотрудничать с вашей областью в работе по борьбе с организованной преступностью. А сегодня мы привезли для отдела детективов 61 ноутбук, 22 мультифункциональных принтера и два больших принтера, которые могут работать как копицентры, 4 специальных защищенных фотокамеры для фотографирования места преступления, 10 внешних жестких дисков на 10 террабайт памяти, расходные материалы на общую сумму более миллиона гривен. Благодаря положительным результатам эксперимента было принято решение создать детективные подразделения областного уровня в следственных управлениях, и в вашей области уже началась работа по созданию такого детективного центра.

Технику торжественно передали начальнику Ахтырского отдела полиции Руслану Кладько, который отметил, что его отделу еще никогда не поступала такая помощь и что сотрудникам детективного подразделения эта техника очень поможет. Взамен же гости получили сувениры от сумских правоохранителей.

Криминалистам - передвижная лаборатория

Затем все спустились во внутренний двор управления полиции, чтобы увидеть новое оборудование, закупленное для полицейской криминалистической лаборатории за средства облсовета. Обо всех покупках и их назначении подробно рассказал замначальника отдела криминалистического обеспечения следственного управления ГУНП в Сумской области Олег Бахметенко:

- Когда были разделены НДКЦ и полицейские криминалисты, большая часть оборудования осталась в НДКЦ. Областной совет выделил 300 тыс. грн. За эти средства мы оборудовали мобильную криминалистическую лабораторию в спецавтомобиле Volkswagen Transporter Т-4. Он доставляет на место происшествия группу и нужное оборудование и служит рабочим местом. Автомобиль укомплектован четырьмя универсальными криминалистическими чемоданами, которые содержат все необходимое, чтобы снимать следы рук, пальцев, обуви, взлома, транспортных средств. Мы приобрели набор необходимых упаковочных материалов для изъятых образцов. Отдельный чемодан позволяет изымать следы биологического происхождения и запаховые следы. Есть уникальный прибор для фиксации пылевых следов. А еще - различные фонари и прожекторы для освещения места происшествия и мощный генератор к ним. Внутри автомобиля оборудовано рабочее место с ноутбуком, Интернетом, возможностью подзарядки гаджетов. Также закуплена современная фото- и видеоаппаратура для съемки места происшествия и многое другое. Сейчас наша передвижная лаборатория - одна из лучших в Украине, такое оборудование есть далеко не во всех областях. А ведь именно от этого часто зависит раскрытие преступлений и сбор необходимых доказательств.

Хочется верить, что новое оборудование и техника, вместе с новыми методами работы появятся и в других полицейских подразделениях. Ведь от их эффективности часто зависит не только судьба имущества, но и жизни людей.

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Сотрудники банка присвоили около 3 млн. грн.

Прокуратура Сумской области 31 января направила в суд обвинительный акт в отношении четырех сотрудниц банковского учреждения, которые в составе организованной группы присваивали средства клиентов. Организатор этой преступной схемы объявлен в розыск.

Установлено, что управляющая отделением,... Читати статтю повністю

Вор с 25-летним стажем получил срок

38-летний житель Конотопского района был давно известен правоохранителям своими противоправными действиями, поскольку около 25 лет своей жизни провел в местах лишения свободы. Освободившись в июле 2016 года, на путь исправления он так и не стал. Проникал в помещения, автомобили, торговые... Читати статтю повністю

Убийство останется безнаказанным?

Подростка, который в 2015 году убил ножом одного сумчанина и ранил другого, оправдали

Не секрет, что в нашей стране очень легко избежать ответственности за правонарушения и даже преступления. Но до сих пор мы думали, что это не касается таких преступлений, как, например, убийство.... Читати статтю повністю

В гараже нашли труп мужчины

3 февраля на территории гаражного кооператива №7 в Конотопе был обнаружен труп мужчины 1974 года рождения. Погибшего нашли на сиденье машины, которая стояла в закрытом снаружи гараже.

Как стало известно из инсайдерских источников, работники кооператива сначала обратили внимание на... Читати статтю повністю

Папаша обокрал воспитательницу своих детей

В Роменский отдел полиции с заявлением о краже обратилась 46-летняя жительница района. Женщина объяснила, что работает в сельском детсаду, на работу ездит на велосипеде, стоимость которого почти 3000 грн. Его всегда оставляет на улице на территории садика. Периодически смотрит за... Читати статтю повністю

ОПГ возглавил полицейский

На Сумщине задержали преступную группу, занимавшуюся незаконным изготовлением и сбытом наркотиков

Сумскому управлению Департамента внутренней безопасности Национальной полиции стало известно, что к незаконному обороту наркотиков, который процветает в регионе, причастен полицейский.... Читати статтю повністю

Отдала под гипнозом за 30 тыс. грн.

В Роменский отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 82-летняя жительница района. Пенсионерка рассказала, что после визита к ней домой двух смуглых женщин характерной внешности у нее исчезли все деньги. По ее словам, гостьи сначала спросили ее о соседях, а потом начали... Читати статтю повністю

Полицейского-наркомана будут судить

30 января прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего полицейского, задержанного во время сбыта особо опасного психотропного вещества.

Напомним, 32-летний старшина полиции, занимавший должность участкового офицера полиции сектора превенции Сумского... Читати статтю повністю

Я тебя породил, я тебя и убью!

За что в селе Суходол отец зарубил топором своего 19-летнего сына?

Слова гоголевского Тараса Бульбы нашли свое отображение в наши дни. Так, в одном из сел Глуховского района отец зарубил своего 19-летнего сына.

Как сообщили нам в ОК ГУНП в Сумской области, около 8.30 в дежурную... Читати статтю повністю

Еще та веселая семейка...

Хорошие соседи - это настоящее везение. Но в жизни, к сожалению, везет не всем. Вот и недавно Конотопский горрайсуд рассматривал уголовное производство, открытое в результате ссоры между двумя соседками.

Алена (имена изменены) не была замужем, но родила двоих детей и жила с ними... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній