Соціум

Яркий и уютный дворик здоровья

Как с помощью благотворителей обновилось педиатрическое отделение детской поликлиники №2

Коммунальные мед-учреждения Сум, по-строенные еще в советское время, особой эстетичностью не отличались - ни изнутри, ни снаружи.

Однако время не стоит на месте: в строительной отрасли появляются новые материалы и решения - и постепенно наши больницы приобретают современный облик. Пример тому - детская поликлиника №2, что на ул. И.Сирко, 3. Родители маленьких сумчан, да и просто горожане могли оценить внешние преобразования, коснувшиеся здания поликлиники. В прошлом году началась его энергомодернизация - за бюджетные 1,7 млн. грн. здесь установили пластиковые двухкамерные окна, частично утеплили и покрасили фасад (70% общей площади), на котором появились элементы декора. Оказывается, яркие красные и синие окошки - только часть композиции, которую полностью нанесут по окончании всех фасадных работ. Что это будет за сюжет - пока держат в секрете. Завершить ремонт фасада, освоив еще 1,4 млн. грн., планируют уже в этом году, приступив к работам, когда потеплеет. Еще в планах - обустройство подъездной дороги к поликлинике.

А вот внутренние изменения, как известно, от погоды не зависят. Не так давно в поликлинике обновилась регистратура, фойе, капитально отремонтированы обе лестницы (одна из них много лет вообще не использовалась).

А на прошлой неделе уже завершился капитальный ремонт педиатрического отделения №2 - кабинетов приема педиатров, заведующей, старшей медсестры, процедурной. Финансирование и выполнение работ полностью взял на себя благотворительный фонд «Технология». За четыре месяца крыло, где на втором этаже размещено педиатрическое отделение, попросту не узнать - там стало уютно и комфортно: нежный, приятный глазу цвет стен, современное освещение, новенькая мебель, яркие разноцветные пуфики в коридоре. Ремонт с обустройством обошелся благотворителям в 894 тыс. грн.

- К работе мы приступили в октябре, - рассказывает руководитель подрядной организации Александр Руденко. - В отделении заменили окна, двери, покрытие на стенах, полу и потолке. Таких серьезных вмешательств здесь не было с 1988 года, когда поликлиника была сдана в эксплуатацию. Мы снимали целые слои краски, обоев с рисунком 80-х годов. Взамен применили более современные, практичные и экологичные материалы. Учитывая, что поликлинику посещает много детей, стены в коридоре задекорировали ламинированными панелями, пол уложили нескользящей плиткой. Надеемся, что наш дворик здоровья (а мы так его про себя назвали) прослужит долго.

Всего в Сумах - шесть педиатрических отделений: два в детской поликлинике №1 на

ул. Труда и четыре - относящиеся к детской поликлинике №2 (два из которых находятся непосредственно в самой поликлинике). Педиатрическое отделение №2, где появился дворик здоровья, обслуживает около 10 тысяч маленьких сумчан.

- Теперь у нас прекрасные условия как для наших пациентов, так и для сотрудников, - делится впечатлениями завотделением Полина Перерва. - В кабинете педиатра есть все необходимое для работы: тумбочка под весы, пеленальный столик, рабочий стол, шкаф, кушетка. Все просто и красиво. К тому же все необходимое подбиралось с учетом наших пожеланий (даже цвет стен во всех кабинетах разный). Обновилась и процедурная, которая состоит из двух кабинетов. Здесь также проведен ремонт, установлена новая мебель. И что немаловажно - появился современный рециркулятор, который используется для безопасного кварцевания воздуха в помещении. Он работает в круглосуточном режиме. К слову, процедурной пользуется не только наше отделение, но и отделение №1. Мы очень благодарны за такой подарок! Надеемся, что его оценят наши пациенты и их родители.

К слову, на счету «Технологии» уже немало добрых дел, ведь сотрудничество с городской детской клинической больницей Святой Зинаиды длится уже больше 5 лет.

- Помощь очень ощутимая, - рассказывает главврач Александр Емец. - Это касается капитального ремонта отделения реанимации (с комплектацией лабораторного оборудования и медицинской мебелью), покупки диагностического оборудования для проведения фиброгастроскопии, обследования детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и пр.

Из горбюджета, как сообщил мэр Александр Лысенко, на нужды городской детской больницы в 2017 году было направлено 12,2 млн. грн. Из них: на покупку дорогостоящего оборудования - 7 млн., на капремонты - 5,2 млн. грн. Что же касается совместных проектов с благотворительным фондом, то на 2018 год запланирован ремонт приемного отделения детской больницы и обустройство на базе горбольницы №1 современного хирургического блока - с операционной и ангиографом для диагностики и оперативного лечения сердечно-сосудистых патологий.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Свадебный бум в Сумах:

Читати статтюВ День влюбленных «Брак за сутки» соединил сердца шестерых пар

14 ЯнварЯ в Сумах ТЦ «Евробазар» захлестнула свадебная волна - площадка на четвертом этаже стала местом бракосочетания сразу шести пар. У каждой из них своя уникальная история любви.

Не удивительно, что узаконить свои... Читати статтю повністю

Новой украинской школе - быть!

На совместном заседании двух депутатских комиссий Сумского горсовета - планово-бюджетной и по вопросам образования и здравоохранения - рассматривался вопрос об оборудовании кабинетов первых классов сумских школ по новым госстандартам, которых требует концепция новой украинской школы.... Читати статтю повністю

Поможем онкобольным детям!

15 февралЯ - День онкобольных детей. День тех, чья короткая жизнь состоит из добольничных впечатлений, а затем - боли и страданий. И если болезнь будет побеждена - длительной реабилитации.

Ведь при самом благополучном варианте развития событий ребенок несколько месяцев проводит... Читати статтю повністю

Бездомный питомец - на неделю

От чего зависит судьба проекта по стерилизации кошек?

Когда речь заходит о бездомных животных, как правило, все в первую очередь вспоминают о собаках. Ведь их жизнь проходит у всех на виду, на городских улицах, а стаи бродячих псов могут представлять опасность для людей.

В то... Читати статтю повністю

Вместо наркоза - молотком по голове?!

Руководство Глухова обеспокоено тем, что улицы города стали заполонять стаи бродячих собак и в больницу попадают искусанные люди.

Тревогу забил заммэра Александр Вискуб на аппаратном совещании 19 февраля. Тему тут же подхватил главврач ЦРБ Виталий Горбасев: «Ситуация в Глухове по... Читати статтю повністю

Реформа - государственная, расходы - местные

На оснащение медучреждений первичного звена в Сумах нужно больше 30 миллионов

Внедрение государственной медицинской реформы в Украине влетит местным громадам в серьезную копеечку.

Это выяснилось на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета 15 февраля,... Читати статтю повністю

Сумской центр ПТО: свой среди своих

Сумской центр профтехобразования, что на ул. Шапаренко, 7, обратился к депутатам горсовета с просьбой выделить из горбюджета финансирование на проект «Лаборатория интерактивного обучения «СМАРТ».

Этот вопрос рассматривался на прошлой неделе на совместном заседании двух депутатских... Читати статтю повністю

«До Світлого Дня - світлі вчинки»

Из послания архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия

Дорогие братья и сестры!

СейЧас мы все переживаем особое время Святой Четыредесятницы - Большого и спасительного поста. В конце этого непростого пути нас ждет Тот, Кто воскрес из мертвых, Который победил грех, Тот, Чья любовь... Читати статтю повністю

Бесплатно только на бумаге?

С каждым годом в Украине увеличивается не только количество автолюбителей, но и проблем, которые машины создают своим владельцам. Одна из них - эта парковка и хранение автомобилей на стоянках.

Законодательно парковка и автостоянка - две большие разницы. Первая может быть обу-строена... Читати статтю повністю

Вандалы раскурочили гуманитарные кровати

Швейцарскую мебель разломали на металлолом прямо на складе областной инфекционки

СовременнаЯ и функциональная мебель - мечта любого коммунального медучреждения, а особенно больных, которые лечатся в условиях стационара.

В этом плане Сумы выручают гуманитарные грузы швейцарского... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній