«Сумщина в судьбах двух сестер»
ДобратьсЯ до филармонии на этот вечер было непросто, поскольку в Сумах замело все пути-дороги. Друзья Валентины Андреевны Макаровой волновались: хоть бы собрался народ! И народ не подкачал.
Музыку у нас любят больше, чем боятся холода. А в филармонии было тепло, светло и радостно, так как здесь царила музыка. Прекрасная, изысканная, одухотворяющая, исцеляющая музыка. И эпиграфом вечера стало стихотворение Б.Олейника «Ода музыке»: «...О музо муз - і сущого, й майбутнього! / Ти очищай нас, як жива роса / І прихиляй до поля многотрудного, / І поривай в духовні небеса». Тонкий конферанс Валентины Ольховик, рассказывающей, сколько доброго и полезного было сделано заслуженными деятелями искусств Украины, лауреатами многочисленных творческих премий, музыкантами сестрами Макаровыми, в 1984 году приехавшими на Сумщину из Арзамаса, и как вдохновил их наш благословенный край, создавал особую атмосферу. А талантливое исполнение известных музыкантов: Валентины Макаровой, Елены Антонец, Ларисы Ивановой, Елены Седиковой, Татьяны Ивченко - дарило сильные эмоции и заставляло глубоко переживать каждое произведение. Звучали Рахманинов, Пьяццолла, Глазунов, Форе, Пуччини. Кроме наших местных музыкантов, специально для участия в этом вечере в Сумы приехала бывшая студентка Валентины Андреевны, а сейчас музыкант оркестра оперного театра Нижнего Новгорода - Галина Илларионова. Галя также - участник и идейный вдохновитель активно гастролирующего квартета «Дамские пальчики», у которого появляется все больше и больше поклонников. Они сами пишут современную, находящую отклик в сердцах музыку. Совсем недавно их произведения звучали на театральном фестивале в Авиньоне.
Но вернемся в Сумы, где 17 марта прекрасно звучал созданный для этой программы квартет (Валентина Макарова, Лариса Иванова, Татьяна Ивченко и Галина Илларионова). Кстати, у нас в городе струнного квартета нет, а было бы здорово! Еще на вечере пела, срывая восхищенные «браво», любимая сумским зрителем Татьяна Ластовецкая (концертмейстер Александр Желудков). Артистов щедро одарили аплодисментами, цветами и явно ощутимой волной любви, переливающейся из зрительного зала на сцену. Концерт понравился, публика живо обменивалась впечатлениями, и никто не пожалел, что посвятил этот студеный вечер высокому искусству.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Ни следа, ни даже тени - ничего, одни слова»
С днем поэзии - поэтов и всех сумчан, не равнодушных к стихам!
Если в городе живет хоть один поэт, то город может называться поэтическим, а у нас - уж точно не один. Поэтому Международный день поэзии, который отмечают 21 марта во всем мире, сумчане не могут не праздновать!
«Перекати-поле - 2017»: на второй взгляд
Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Даже зиме пришлось задержаться, чтобы посмотреть образы прошлогоднего сумского лета, запечатленные фотохудожниками. А для сумчан, уже забывших о событии, выставка и вовсе стала сюрпризом.
В экспозиции - черно-белые и цветные пейзажи,... ![]()
«Мистические приключения» в Сумах
К Международному дню театра, который все ценители театрального искусства отмечают 27 марта, Сумской областной театр для детей и юношества приготовил премьеру.
Для самых маленьких зрителей коллектив театра создал новую сказку по пьесе Владимира Илюхова «Мистические приключения на... ![]()
«Сумская Мельпомена» - 2018
Подведение итогов областного театрального проекта состоится 27 марта
14 марта в рамках театрального проекта «Сумская Мельпомена» в Сумском областном театре им. Щепкина прошел последний конкурсный спектакль - перформанс без слов по одноименному произведению Николая Гоголя «Шинель».
Какая же туфелька у Золушки?
В этом году любители творчества знаменитого французского сказочника Шарля Перро отмечают 390 лет со дня его рождения.
Кто не знает сказок-бестселлеров «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Спящая красавица», «Ослиная шкура», «Синяя Борода», «Кот в сапогах», «Золушка»? Кстати,... ![]()
«Китохор»: послефизическая лирика
Недавно сумчанка Анастасия Котляр представила книжку своих стихов с диковинным названием - «Китохор».
Настя окончила СумГУ по специальности «Журналист». Сейчас работает на телеканале «СТБ» и «Новом канале». Человек она разносторонний, оригинальный, и книга получилась такой же.
«Виртуозы Сумщины»
Ребята 7-18 лет демонстрировали свое искусство игры на баяне и аккордеоне, домре, гитаре, бандуре и балалайке. 172 участника из 11 областей Украины, три Гран-при - таков итог конкурса в год его создания.
Конкурс инициирован Сумской детской музыкальной школой №1 и получил большую... ![]()
В Сумах - 15-й «Органум»!
Международный фестиваль классической музыки снова порадует сумчан насыщенной программой лучших исполнителей. На этот раз состоится шесть концертов, пять из которых будут благотворительными. По установившейся несколько лет назад традиции средства, собранные на этих концертах, пойдут... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




