Сумчане видят не все петиции?
Но, как отметила директор департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан на заседании Сумского горисполкома 20 марта, количество обращений горожан к местной власти в 2017 году уменьшилось по сравнению с 2016 годом. Так, в горсовет поступило 4368 обращений, что на 665 (!) меньше предыдущего года.
Ну, а в тех обращениях, что все же поступали, сумчане уже привычно жаловались на жилищно-коммунальные вопросы (2432), транспорт и связь (396), земельные проблемы (288), вопросы соцзащиты (268), строительства, градостроительства и архитектуры (227) и т.д. Среди жилищно-коммунальных проблем пальму первенства, как обычно, занимает ремонт жилфонда (730 вопросов), ремонт лифтов (365), благоустройство придомовой территории (146), ремонт дорог (584), вопрос теплоснабжения (195). К слову, если всего обращений стало меньше, то вопросов по работе транспорта и связи в общей структуре обращений оказалось больше на 5%, а по строительству и архитектуре - на 4%...
Также город регулярно принимает и рассматривает электронные петиции - в 2017 году их поступило 498. Из них 267 были поданы на голосование. Наиболее резонансные из них касались общественного транспорта (покупки транспортных средств, возврата остановок по требованию, отмены решений о новой стоимости проезда в автобусах) и проблем с застройкой рядом со школой №12.
Конечно же, общественники не могли не обратить внимания на такую существенную разницу в количестве поступивших петиций и допущенных к голосованию и потребовали от чиновницы объяснений, на каком основании работники горсовета в течение года не допускали к голосованию практически каждую вторую петицию:
- Из 500 петиций к голосованию допущено 260, а 240 - нет. Хотя Закон «Об обращениях» определяет четкий перечень условий, по которым петиция не допускается к голосованию. Вы же не допускали к голосованию обращения, которые касаются работы транспорта и инфраструктуры города!
На это обвинение Антонина Кохан заявила, что готова показать активистам сводную таблицу всех петиций и рассказать по каждой, по каким причинам они были не выставлены на голосование.
- Как правило, это те обращения, которые не относятся к полномочиям Сумского горсовета, которые повторяются или по которым уже решается вопрос, петиции, которые имеют локальное, точечное содержание. Мы не нарушили закон ни по одной петиции, которая была отклонена - ни по срокам, ни по статусу. Вообще являются ли те обращения петициями?! Вы видите общее количество, а мы каждую из них рассматриваем отдельно, - объяснила директор департамента.
Советник мэра Виктор Волонтырец подтвердил: «Я могу привести один конкретный пример для горожан. Прошла буря. Мы получаем петицию: «Уберите, пожалуйста, аварийное дерево». Но если рассматривать это обращение как петицию, мы дойдем до него только через два с половиной месяца (время сбора голосов для петиции - 45 дней), с соблюдением всех действующих норм регламента и действующего законодательства. Потому такая петиция получает статус поручения мэра, и на следующий день аварийное дерево спиливается. Так в чем мы не правы?»
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Ловкость рук и никакого мошенничества?
Во что вы поверите больше - в то, что видите своими глазами, или в то, что вам говорят? Осмелимся предположить, что увиденное вами лично все же будет для вас убедительнее. Но на КП «Электроавтотранс» нам попытались доказать, что нельзя верить своим глазам.
Вернутся ли троллейбусы №3 и №4?
На прошлой неделе планово-бюджетная депутатская комиссия горсовета рассмотрела проблему с тяговой подстанцией №1 в сквере «Дружба».
Напомним: 14 марта на этой подстанции случилась аварийная ситуация - вышел из строя питающий кабель, в результате чего троллея в центре города частично... ![]()
МАФы: эстетика всегда дорога...
Сумские архитекторы настаивают на том, что в областном центре надо поменять правила размещения временных сооружений и отказаться от выделения земли под ними.
Об этом во время брифинга рассказал начальник горуправления архитектуры и градостроительства Андрей Кривцов. Напомним,... ![]()
Генплан Сум не коснется границ
В ближайшие два года управление архитектуры Сумского горсовета будет работать над внесением изменений в генплан развития областного центра.
«Это не будет, как в 2012 году, когда за четыре месяца внесли все изменения. Это очень длительный и кропотливый процесс, - объясняет главный... ![]()
Бюджет Сум: «лучшее», конечно, впереди
На медреформу, зарплату учителям и льготный проезд средств свободного остатка не хватило
20 марта исполком Сумского горсовета принял решение о распределении свободного остатка средств горбюджета прошлого года, которым рекомендовал депутатам направить на расходы 118 млн. грн.
Город снова объявил конкурс...
На минувшей неделе Сумской горисполком в очередной раз принял решение о проведении открытого конкурса на определение лучшей идеи памятника Героям Майдана.
Он уже начался 26 марта и продлится в течение двух месяцев - до 21 мая. За это время городская власть надеется наконец выбрать... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




