Соціум

Ребенок должен жить в семье!

В области планируют создавать ДДСТ для детей с инвалидностью

По словам начальника областной службы по делам детей Юрия Калиновского, в области на учете состоит 2045 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. При этом 92% детей охвачены семейными формами воспитания.

В прошлом году в области было создано восемь новых приемных семей, два детских дома семейного типа (ДДСТ) и первая на Сумщине патронатная семья в Лебедине. Однако, по мнению Ю.Калиновского, показатель семейного устройства должен быть выше:

- Сегодня 794 ребенка в области находятся в сложных жизненных ситуациях. В том числе и в созданных ОТГ, где в семи громадах уже появились службы по делам детей. Многих ребят, если речь идет о психических проблемах, невозможно устроить в приемную семью или ДДСТ. Поэтому общими усилиями мы будем создавать специальные ДДСТ, которые будут забирать таких детей.

Не решается и проблема усыновления маленьких детей (до 5-7 лет), проживающих в приемных семьях и ДДСТ. Не может ребенок, у которого есть все основания быть усыновленным, находиться там до 23-летнего возраста, а потом выходить в самостоятельную жизнь, по сути, одиноким. Над этим тоже будем работать. Госсубвенция в размере 17 млн. грн., поступившая в область, позволит расширить возможности, чтобы дети жили в семье.

Эти средства, как уточнил зампредседателя Сумской ОГА Иван Боршош, будут осваиваться сообща с громадами - на условиях софинансирования:

- Сегодня мы вместе с облсоветом рассматриваем несколько вариантов софинансирования. Больше склоняемся к трехуровневому: 40% - средства госбюджета, 30% - областной бюджет и 30% - громада. Тогда мы будем иметь не 17 млн., а 38-40 млн. грн. Что, в свою очередь, позволит приобрести социальные квартиры, жилье для ДДСТ и пр. До середины апреля уже определимся с механизмом, чтобы начать работу в этом направлении.

Нина Демидова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Инклюзивному образованию - зеленый свет

В перспективе на Сумщине планируют открыть 22 инклюзивно-ресурсных центра

Жена президента Марина Порошенко приехала в Сумы уже во второй раз. Два года назад она презентовала в областном центре национальный проект «Книга мира», а 27 марта ее рабочий визит был посвящен инклюзивному... Читати статтю повністю

Автобус - как пыточная?

Поездки в столицу рейсовым автобусом Глухов - Киев пассажиры теперь называют настоящей экзекуцией. А все началось с того, что тендер на обслуживание выиграл иногородний перевозчик ООО «АТП «Стрела», придя на смену местному ЧП, который годами возил глуховчан в столицу на комфортабельном... Читати статтю повністю

Безопасны ли сумские развлекательные центры?

СумЧане, обеспокоенные масштабной трагедией в торговом центре Кемерово (РФ), зарегистрировали сразу две электронных петиции, касающихся безопасности в таких зданиях.

Напомним, что 25 марта в Кемерово загорелся 4-этажный торговый центр «Зимняя вишня». По предварительной версии, огонь... Читати статтю повністю

Где и как можно рыбачить с 1 апреля

С 1 апреля в водоемах Сумской области установлен запрет на лов водных биоресурсов, который продлится до 29 июня. Запрет устанавливается: на реках - с 1 апреля по 20 мая, на водохранилищах - с 1 апреля до 9 июня, в озерах - с 1 апреля до 29 июня, лов раков запрещен до 9 июня.

Запрещается... Читати статтю повністю

Расплата за минутный кайф?

14-летний подросток задушился, играя в опасную игру, или из-за неразделенной любви?

Известие о том, что 8-классник Андрей совершил суицид, для его семьи и жителей села Уздица было настоящим шоком. Что стало причиной трагедии - несчастная неразделенная любовь, издевательства в школе... Читати статтю повністю

Вешние воды наделали бед

В Сумах - плавали троллейбусы, а в Ахтырке отключили газ, и не только

Такой снежной затяжной весны, как в этом году, не было давно - в конце марта в городе все еще лежали плотные сугробы, реки были скованы льдом.

Но все когда-нибудь заканчивается, и в последние два дня марта пошел... Читати статтю повністю

Как найти своего доктора?

НесмотрЯ на уйму вопросов, касающихся новшеств медреформы, уже со 2 апреля Минздрав объявил о старте национальной кампании по выбору доктора первичного звена - «Врач для каждой семьи».

Как известно, речь идет о семейном враче, терапевте и педиатре, с которым нужно подписать декларацию на обслуживание. И хотя конечный срок для заключения таких соглашений не установлен, все же профильное министерство советует не затягивать с этим до конца года. Выбирать своего доктора можно в любом медучреждении - независимо от проживания и прописки. Однако врач может отказать в подписании декларации, если он уже набрал оптимальное количество пациентов: семейный врач - 1800, терапевт - 2000, педиатр - 900.

Как подписать декларацию? Пошаговая инструкция от Мин-здрава.

1. Обратитесь в медучреждение, где работает терапевт, педиатр или семейный врач, с которым вы хотите подписать декларацию. С собой нужно иметь паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Если вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка - нужно еще и свидетельство о рождении ребенка.

Важно. Учреждение, в котором работает выбранный врач, должно быть подключено к системе «Електронне здоров’я» (e-Health). Уточните эту информацию в регистратуре, у врача или проверьте самостоятельно на сайте: https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html... Читати статтю повністю

Молодым тренерам не дали миллион на зарплату

Молодые тренеры сумских ДЮСШ так и останутся на минимальной зарплате. Так решили депутаты горсовета, не поддержав на сессии 28 марта вопрос о выделении 1 млн. грн. на выплату тренерам материального поощрения. Напомним: инициатором этого вопроса был один из депутатов фракции «За Украину!».... Читати статтю повністю

Большая благотворительная афера

Почему дети участников АТО и волонтеров сутки просидели на границе и вернулись домой?

Многие сегодня стараются уехать на учебу за границу, особенно - в Польшу. Во-первых, там много специальных недорогих программ для украинцев, во-вторых - государство находится рядом, и родителям... Читати статтю повністю

Страшная статистика

Почему дети стали чаще болеть туберкулезом?

Нашу страну и людей надо срочно спасать в прямом смысле слова. Если не уволить Супрун, Украине грозят новые вспышки заболеваний.

Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в парламенте Александр Вилкул на своей странице в «Фейсбуке»... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній