Топчемся на месте...
Кампания охватывает муниципалитеты во всех областных центрах Украины, а также в Краматорске и Северодонецке. Индекс публичности позволяет всесторонне оценить и сравнить уровень открытости и подотчетности муниципальных учреждений в их взаимодействии с жителями. Его цель - выяснить, насколько публично принимаются решения и воплощается в жизнь политика муниципалитета и каков вклад основных субъектов местного самоуправления в этот процесс. Результат такого исследования - рейтинг публичности мэрий, а также городских голов, исполнительных органов и депутатов местных советов.
По сравнению с 2013 годом средний показатель публичности горсоветов в областных центрах Украины вырос на 13% (с 51% до 64%). Группа городов, которые удерживают лидирующие позиции в рейтинге, остается неизменной в течение всего времени исследования. Это Ивано-Франковск, Киев, Луцк, Винница, Львов и Черновцы.
По итогам 2017 года Сумы, хоть и попали в перечень областных центров с высоким уровнем публичности власти (64%), но оказались лишь на 14-м месте. А это - заметный регресс по сравнению с 10-м местом в 2016-м и пятым - по итогам 2015 года. Правда, это говорит не о том, что у нас в городе в этом плане дела стали хуже, нет - просто другие громады заметно прогрессируют, а мы фактически топчемся на месте.
И ладно Ивано-Франковск, Киев, Винница, но уже и Чернигов, Николаев, Краматорск, Херсон, Северодонецк, Тернополь, Кропивницкий имеют лучшие показатели, чем Сумы.
В разрезе субъектов местного самоуправления наименее публичными оказались органы исполнительной власти - 54%, мэр - 61%, депутаты Сумского горсовета - 77%.
По итогам 2017 года публичность городского головы составила 61% (в прошлом этот показатель был на уровне 67%). К причинам его снижения можно отнести недостаточную информацию о службах городского головы, а также доступность информации о работе мэра.
Исполнительные органы Сумского горсовета получили оценку своей публичности на уровне 54% (прошлогодний показатель - 60%).
Стоит отметить значительный прогресс депутатского корпуса. В этом году индекс публичности депутатов Сумского горсовета составил 77% против 52% в прошлом. В основном это произошло благодаря улучшению ситуации в отчетности депутатов - о своей работе и доходах.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Звіт Сумського міського голови Олександра Лисенка
перед громадою міста Суми за 2017 рік
Шановна громадо!
2017-й став для міста ще одним роком розвитку: інфраструктури, енергозберігаючих технологій, комунального транспорту, освіти, медицини, капітального будівництва.
Пріоритети міської влади залишаються незмінними: створення... ![]()
Облсовет не захотел поддержать 29-ю школу
НашумевшаЯ история с возможным прекращением в сумских школах №29 и 7 углубленных занятий по эстетическому воспитанию детей получила свое продолжение на сессии областного совета
27 апреля.
Руководитель депутатской группы «За людей» Андрей Кисель после встреч с коллективом 29-й... ![]()
Директор «Электроавтотранса» отчитался
На сессии Сумского горсовета 25 апреля депутаты заслушали отчет директора
КП «Электроавтотранс» Виталия Однорога за весь период его работы на этой должности (почти два года). Инициатором отчета выступила фракция «Солидарности».
Напомним: на мартовской сессии руководитель фракции... ![]()
Как мэр сам себе коррупцию вылечил
В теЧение трех месяцев сумчане с большим интересом следили за эпопеей привлечения городского головы Сум Александра Лысенко к ответственности за коррупцию.
Напомним: 16 января сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции вручили мэру Сум два протокола о коррупции, составленных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




