Соціум

Убрать удалось не все и не везде

14 маЯ сумские коммунальщики отчитались о результатах общегородского месячника благоустройства, который проходил в областном центре в апреле.

Несмотря на большой объем проделанной работы, начальник городской инспекции по благоустройству Руслан Голоперов вынужден был признать, что до оценки «отлично» коммунальщикам в этом вопросе еще далеко, и озвучил несколько проблемных вопросов, над решением которых нужно работать, чтобы в дальнейшем улучшить ситуацию.

Так, пожалуй, самый главный недостаток при проведении ежегодного месячника благоустройства (причем не только в этом году, но и в предыдущие) заключается в том, что некоторые «ничейные» участки городской территории не закреплены ни за какими обслуживающими организациями или другими фирмами и предприятиями, а потому регулярно остаются неубранными. По мнению Р.Голоперова, нужно составить перечень таких участков и в будущем выделять на их уборку дополнительные средства из горбюджета. Кроме того, коммунальным предприятиям нужно выделять больше денег на вывоз листьев, веток и другого мусора, собранного в ходе общегородского месячника благоустройства, а также на закупку расходных материалов (мешков для мусора, рабочих рукавиц и другого инвентаря) - для общественных организаций и простых горожан, которые изъявляют желание присоединиться к уборке города.

Для профилактики замусоривания территорий, по мнению чиновника, нужно, во-первых, обеспечить накрытие и ограждение контейнерных площадок во дворах, чтобы мусор не разлетался во все стороны. А во-вторых - усилить разъяснительную работу с населением и патрулирование в зонах массового отдыха сумчан (на Чешке, в прибрежных зонах Псла и т.п.). Ведь как в ходе месячника благоустройства, так и после него (а фактически - после каждых выходных или праздников) эти места отдыха выглядят так, как будто никакой уборки там и вовсе никогда не проводилось. Что касается последнего, то представитель патрульной полиции, присутствовавший на аппаратном совещании в мэрии 14 мая, пообещал усилить патрулирование в зеленых и прибрежных зонах (совместно с инспекцией благоустройства и самостоятельно правоохранителями) и штрафовать нерадивых отдыхающих, которые оставляют после себя мусор.

Антон Акулин


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах будут работать 19 пунктов ВНО

По информации горуправления образования в этом году для проведения ВНО в Сумах будут открыты 19 пунктов тестирования, расположенных на базе учебных заведений города. Сдавать тесты выпускники будут в СумГУ, СНАУ, СГПУ им. Макаренко, машколледже СумГУ, колледже экономики и торговли,... Читати статтю повністю

Женщине с редкой болезнью нужна помощь!

Никто не знает, за каким жизненным поворотом его ждет беда. И никто от нее не застрахован. У ахтырчанки Ирины Горбушко после вторых родов начались кровотечения. Она попала в сумскую реанимацию, где ей остановили кровь и поставили редкий диагноз - «послеродовая приобретенная ингибиторная... Читати статтю повністю

Народная акция «Помни имя свое!»

Читати статтю9 МаЯ сумчане восьмой год подряд отметили День Победы акцией «Помни имя свое!», главным организатором которой в последние годы выступает «Оппозиционный блок».

Эта замечательная акция - душевная альтернатива официальным мероприятиям, проводимым местной властью. На Аллею Славы жители... Читати статтю повністю

АТОшникам дадут на хорошие зубы

Вопрос зубопротезирования участников АТО поднимался еще в ноябре прошлого года - выделенные для этого средства в рамках городской программы «Социальная поддержка участников АТО и членов их семей на 2017-2019 гг.» осваивались не в полном объеме. Из предусмотренных почти 160 тыс. грн.... Читати статтю повністю

Деньги на ветер или ремонт крыши?

Читати статтюВ пгт Николаевка Белопольского района случилось ЧП: вечером 7 мая (около 17.15) с местной школы сорвало крышу. Пострадала почти четвертая часть (800 кв. м) не так давно уложенного новенького покрытия.

Хорошо, что на тот момент детей в школе уже не было - иначе обрушившийся на территорию... Читати статтю повністю

Смертельное ДТП в Беларуси

Читати статтюВ результате столкновения один сумской школьник погиб, а шестеро - травмированы

В воскресенье, 13 мая, в Беларуси произошла ужасная трагедия, всколыхнувшая всю нашу область, и особенно Сумы. Новость о ДТП с участием детской футбольной команды не на шутку встревожила всех, но, как... Читати статтю повністю

Хлеб с «майской» начинкой

Многие уверены, что на таких производствах, как молокозаводы или, скажем, хлебозаводы, соблюдается идеальная чистота, а значит, ничего лишнего в готовый продукт попасть не может. Увы, но даже самые строгие санитарные условия не являются гарантией того, что в купленных вами продуктах... Читати статтю повністю

Студенческая республика 2018

СтуденЧескаЯ республика проходила ежегодно с 2005 года, за исключением прошлого - 2017-го. Но в этом году благодаря объединенным усилиям городских и областных государственных молодежных учреждений и поддержке ряда частных структур традиция снова возвращается.

С 15 по 17 июня в палаточном... Читати статтю повністю

Как уберечься от паразитов?

ТерриториЯ нашей области из-за климатических и географических особенностей относится к одной из самых неблагополучных в Украине по распространению клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

С 2000 года на Сумщине начали регистрироваться единичные случаи этого заболевания. К примеру,... Читати статтю повністю

Юным пациентам - комфортные условия

Как за последнее время модернизировалась Сумская городская детская больница

С каждым годом стационарные отделения Сумской городской детской больницы Святой Зинаиды на ул. Троицкой становятся все комфортнее для маленьких пациентов. Здесь проводятся капитальные ремонты и появляется... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній