С телефоном - на выход!
На прошлой неделе стартовала кампания внешнего независимого оценивания:
22 мая абитуриенты сдавали тест по математике, 24 мая - по украинскому языку и литературе.
Напомним, в этом году ВНО по украинскому языку и литературе проходили не только выпускники 11-х классов и прошлых лет, но и ученики ПТУ, студенты колледжей и техникумов. Для школьников результаты тестов по математике и украинскому защитываются как оценка государственной итоговой аттестации.
В нашей области явка участников на ВНО по математике составила 93,3% от количества зарегистрированных (3185 из 3414 человек, в том числе - 96 из Новгород-Северского района Черниговской области). По украинскому языку и литературе - 96,9% (9249 из 9547 зарегистрированных, в том числе 250 - из Новгород-Северского района). Результаты этих тестов абитуриенты узнают до 15 июня - в личных кабинетах на сайте Харьковского центра качества оценивания образования (ХРЦОКО).
Не обошлось в этом году и без традиционных нарушений - использования шпаргалок, телефонов и других технических средств (к ним относятся наушники, смарт-часы, флешки и прочие приспособления для обработки, хранения и воспроизведения информации). Хотя еще до начала ВНО участники обязаны оставить мобильные телефоны и все, что они принесли с собой, в специально отведенном для вещей месте в аудитории.
По данным ХРЦОКО, во время теста по математике у трех абитуриентов из Сумской области обнаружены мобильные телефоны - два в Сумах, один в Ромнах. Все удаленные с пунктов тестирования за наличие мобильного телефона - выпускники прошлых лет.
При прохождении ВНО по украинскому языку и литературе у семи абитуриентов обнаружили мобильные телефоны, а двоих поймали при неудачной попытке воспользоваться наушниками. «Шесть нарушений зафиксировано в областном центре и по одному - в Глухове, Конотопе и Ахтырке, - уточнила Валерия Ханикова, куратор Сумской области ХРЦОКО. - Это привело к тому, что участников лишили права продолжать работу над тестами, и они были вынуждены покинуть пункты внешнего независимого оценивания».
Все 12 зафиксированных в Сумской области нарушений удалось выявить с помощью металлодетектора во время технологического перерыва. К слову, в Полтавской области по итогам тестирования по двум предметам обнаружено 9 нарушений (восемь мобильных телефонов и одна шпаргалка), в Харьковской - 38 (33 мобильных телефона, четыре других технических средства и одна шпаргалка).
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Учительница первая моя!
Для 4-В класса Сумской школы №20 Татьяна Берестовская стала настоящим другом!
УЧитель - это призвание. Это редкий и прекрасный талант. А для ребят, впервые переступивших порог школы, первая учительница навсегда остается близким и значимым человеком. Настоящим взрослым другом!
Миллион - детям, пострадавшим в Беларуси
Власть обещает и дальше финансово поддерживать лечение и реабилитацию ребят
ГородскаЯ власть Сум выполнила заявленные ранее обещания - на последней сессии горсовета депутаты выделили 1 млн. грн. на лечение и реабилитацию шестерым сумским школьникам, пострадавшим в резонансном ДТП... ![]()
В зубах разъяренного пса
На минувшей неделе во дворе одного из многоэтажных домов Глухова случилось ЧП. На пятилетнюю девочку, игравшую в песочнице детской площадки под окнами своей квартиры, напала собака - схватила ребенка за голову и начала терзать.
Пес едва не загрыз кроху и не оставил без одного глаза.... ![]()
Четыре патруля - на троих... детей
«Преступниками» оказались мальчишки, рисовавшие мелками во дворе детсада
На прошлой неделе в редакцию обратились сумчане, которые стали свидетелями ЧП, случившегося на территории детсада №19 «Рум’янок», что на пр. Лушпы, 3.
16 мая, около 19.30, возле садика было четыре машины патрульной... ![]()
Центр соцслужб для семьи, детей и молодежи переезжает
Вслед за инспекцией по благоустройству помещение на ул. Холодногорской, 10, покинет и другое структурное подразделение Сумского горсовета - центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Напомним: встроенное нежилое помещение на первом этаже жилого дома на ул. Холодногорской,... ![]()
Ульяна Супрун посетила Сумы
Почему область на последнем месте по подписанию деклараций?
25 маЯ рабочий визит и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в Сумы был посвящен продвижению медреформы. Наша область пасет задних по подписанию деклараций с врачами первичного звена (семейные врачи, терапевты и педиатры).... ![]()
Женская консультация на Парковой
Прошлой весной в Сумах к двум женским консультациям на
ул. Троицкой и Набережной р. Стрелки добавилась еще одна - №3 на ул. Парковой, 1, что в районе Химгородка.
Ее открывали специально для того, чтобы забрать городское женское население из областного перинатального центра на... ![]()
Сотни сумчан попали в долговую яму
Из-за ошибки предприятий, предоставляющих услуги ЖКХ, людей заставят вернуть субсидию
Раньше часто можно было услышать разговоры о том, что субсидию когда-то придется возвращать. Мол, дают ее в долг. Кто-то над этим смеялся, а кто-то верит в это до сих пор.
Пассажир сломал люк в троллейбусе
Но КП «Электроавтотранс» не будет требовать с него финансовой компенсации
На прошлой неделе в Сумах случилось ЧП в троллейбусе. Пассажир разбил вентиляционный люк. Инцидент произошел 21 мая в 7.28 утра в троллейбусе №056, которой курсировал по маршруту №12 (железнодорожный вокзал... ![]()
Умный дом и робот Элон
Учебный аппаратно-программный комплекс «Умный дом 3D» и «Умный робот Элон» заняли второе место в финале Всеукраинского фестиваля инноваций (секция «стартап-проекты»), который проводило Минобразования. Комплекс был создан в шосткинском ИТ-центре студентами и преподавателями Шосткинского... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




