Соціум

Зачем стоматполиклинике автомобиль?

Сумской горздрав не устает «радовать» городскую власть новыми запросами о выделении дополнительного финансирования.

На заседании планово-бюджетной депутатской комиссии горсовета 10 мая и.о. начальника горздрава Елена Чумаченко поставила вопрос о выделении 420 тыс. грн. на покупку автомобиля для городской стоматполиклиники.

Председатель комиссии Владимир Шилов сильно озадачился: куда же на данный момент важнее выделить деньги - на внедрение медреформы или на покупку автомобиля для стоматполиклиники? И с первым-то вопросом пока еще не разобрались... Однако Е.Чумаченко возразила, что медреформа, конечно, на первом месте, но и стоматполиклинику никак нельзя обойти вниманием. Ведь врачи-стоматологи обслуживают на дому лежачих больных льготных категорий (ветеранов войны и инвалидов), которые нуждаются в неотложной стоматологической помощи, в том числе - хирургической, но физически сами не могут посещать поликлинику. Медики выезжают на дом с портативными стоматологическими установками. Вес такой установки - 36 кг. Это оборудование невозможно переносить в руках или перевозить в общественном транспорте, ведь это не фонендоскоп, который можно просто положить в сумку... И с каждым годом таких вызовов становится все больше: в 2016 году их было 686, в 2017-м - 829, а за первый квартал 2018-го - уже 213. То есть в 2017-м и первом квартале 2018-го врачи городской стоматполиклиники обслуживали в среднем не менее трех вызовов в день.

При этом у медучреждения есть единственный автомобиль - ЗАЗ «Славута», который уже давно отбегал свое (по состоянию на 1 января 2018 года износ - 100%) и практически постоянно стоит на ремонте. К тому же большинство запчастей для этого авто уже не выпускаются заводом-производителем.

Тем не менее, несмотря на все доводы, В.Шилов заявил, что комиссия сможет вернуться к этому вопросу не раньше сентября, а то и октября, то есть по итогам выполнения горбюджета за девять месяцев.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

С телефоном - на выход!

В Сумской области по итогам двух предметов ВНО нашли 12 нарушений

На прошлой неделе стартовала кампания внешнего независимого оценивания:

22 мая абитуриенты сдавали тест по математике, 24 мая - по украинскому языку и литературе.

Напомним, в этом году ВНО по украинскому языку... Читати статтю повністю

Учительница первая моя!

Для 4-В класса Сумской школы №20 Татьяна Берестовская стала настоящим другом!

УЧитель - это призвание. Это редкий и прекрасный талант. А для ребят, впервые переступивших порог школы, первая учительница навсегда остается близким и значимым человеком. Настоящим взрослым другом!

Для... Читати статтю повністю

На школьную линейку - с баллончиком?

Накажут ли молодого человека, из-за пустяка поставившего под угрозу здоровье детей?

25 маЯ по всей Украине прошел праздник последнего звонка. Конечно, больше всего этих мероприятий ждали ученики выпускных классов - 4-х, 9-х, 11-х. А также первоклассники, для которых их первый год... Читати статтю повністю

Подростковые клубы требуют ремонта

Руководство Сумского городского Центра научно-технического творчества молодежи (центр НТТМ) просит город выделить средства на капремонт помещений двух детско-подростковых клубов на Химгородке - «Современник», что на ул. Ахтырской, 21/1, и «Радость», что на ул. Ахтырской, 11.

Как... Читати статтю повністю

«Венеция чрезвычайно напоминает Луку»

Что привлекало Антона Павловича Чехова в Европе и почему Псел для него был милее?

В Мемориальном доме-музее А.П.Чехова в Сумах открылась выставка «Европа: здесь бывал Чехов», на которой представлено 23 почтовых открытки и фото с современными писателю и нынешними видами европейских... Читати статтю повністю

Пассажир сломал люк в троллейбусе

Читати статтюНо КП «Электроавтотранс» не будет требовать с него финансовой компенсации

На прошлой неделе в Сумах случилось ЧП в троллейбусе. Пассажир разбил вентиляционный люк. Инцидент произошел 21 мая в 7.28 утра в троллейбусе №056, которой курсировал по маршруту №12 (железнодорожный вокзал... Читати статтю повністю

Областному центру нужен хоспис

Термин «паллиативная терапия» происходит от латинского слова раllium - «шерстяной плащ» и означает смягчение страданий на конечной стадии болезни и обеспечение больного необходимой человеческой поддержкой.

В прошлом году в Сумах в паллиативной помощи нуждались 823 человека: 566... Читати статтю повністю

Ульяна Супрун посетила Сумы

Почему область на последнем месте по подписанию деклараций?

25 маЯ рабочий визит и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в Сумы был посвящен продвижению медреформы. Наша область пасет задних по подписанию деклараций с врачами первичного звена (семейные врачи, терапевты и педиатры).... Читати статтю повністю

Четыре патруля - на троих... детей

«Преступниками» оказались мальчишки, рисовавшие мелками во дворе детсада

На прошлой неделе в редакцию обратились сумчане, которые стали свидетелями ЧП, случившегося на территории детсада №19 «Рум’янок», что на пр. Лушпы, 3.

16 мая, около 19.30, возле садика было четыре машины патрульной... Читати статтю повністю

Испытание на огнестойкость

После пожара в Кемеровском ТРЦ на Сумщине активизировались проверки пожарной безопасности в торговых центрах, а также школах и детсадах, о чем уже писал ВШ.

Как стало известно, результаты инспектирования для нескольких учебных заведений оказались неутешительными - им грозит частичное... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній