Ділова розмова

Областные интернаты превращаются...

В Глухове создадут лицей с усиленной военной подготовкой, в Шостке - спортивного профиля

В области продолжается переформатирование интернатных учреждений. Не так давно на базе Штеповской специальной общеобразовательной школы решением сессии облсовета был создан учебно-реабилитационный центр для детей с особыми потребностями, который должен заработать с 1 сентября этого года.

Предполагается, что ребята там будут получать не только образование соответствующего уровня, но и реабилитационные услуги для восстановления здоровья. Для этого из областного бюджета были выделены средства на закупку медицинского оборудования и необходимого оснащения. Следующие на очереди - Глуховская и Шосткинская общеобразовательные школы-интернаты І-ІІІ ст., которые 6 июля по решению депутатов облсовета были ликвидированы. Вместо них в Глухове для детей области планируют открыть лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой, а в Шостке - лицей-интернат спортивного профиля. С чем связаны такие перемены и что ожидает эти заведения?

- Мы продолжаем приводить сеть интернатных заведений, находящихся в коммунальной собственности Сумского облсовета, в соответствие с типами заведений, определенных законом Украины об образовании, - объясняет директор департамента образования и науки Сумской ОГА Виктория Гробова. - Если говорить об общеобразовательных школах-интернатах, то на их базе можно создавать лицеи-интернаты научного, спортивного, военно-спортивного и творческого направлений. Изучив возможности, базу и наработки Шосткинской школы-интерната, остановились на создании там лицея-интерната спортивного профиля. Пока что по трем видам спорта - биатлону, плаванию и легкой атлетике. Возможно, на стадии работы над уставом лицея что-то изменится или добавится. В Глухове планируем открыть лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой. Им это направление ближе - в городской школе есть пролицейные классы, в Глухове - воинская часть. С 1 сентября эти учебные заведения должны работать уже в новом статусе.

Что же касается нынешних воспитанников школ-интернатов, то они по-прежнему будут там учиться. Также останутся работать и коллективы взрослых. Новичков, желающих учиться в новосозданных лицеях-интернатах, ждут уже к новому учебному году. К слову, принимать будут и девочек, и мальчиков. Тогда как, к примеру, в кадетском корпусе им. И.Харитоненко учатся только парни. Конечно, первый год будет переходным. Существенно программы не изменятся. Затем это уже будут полноценные профильные лицеи-интернаты, где будут обучаться дети из всей области. Сегодня акцент делается на то, чтобы дети жили и воспитывались в семьях. Поэтому школы-интернаты с круглосуточным пребыванием, когда детей забирают домой только на выходные, себя изжили. Родители должны выполнять свои обязанности. А дети, обучающиеся в профильных лицеях-интернатах, будут получать там образование и развивать свои способности, которые им пригодятся в будущем при выборе профессии.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо станции юннатов - детсад?

Решится ли город пожертвовать одним своим коммунальным учреждением ради другого?

В ближайшем будущем сумской городской Центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ, а в народе - просто станция юннатов) может прекратить свое существование. По крайней мере,... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: строим быстро и надежно!

Микрорайон «Эспланада», который возводит ПАО «Сумстрой», на сегодня самый динамично развивающийся. Ежегодно здесь закладываются для строительства несколько новых корпусов и несколько корпусов заселяются. Большие темпы и объемы обусловлены высоким спросом на недвижимость от «Сумстроя»... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Особое внимание - благоустройству возле своих домов

Флагман строительной отрасли в нашем регионе ПАО «Сумстрой» продолжает реализацию крупнейшего на Сумщине проекта - микрорайона «Эспланада» (нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку).

«Эспланада»... Читати статтю повністю

Ситуация на СНПО: режим оплачиваемых простоев, отпусков и отгулов продлили еще на две недели

Из-за протестных акций независимого профсоюза, состоявшихся в конце июня, партнеры ПАО «Сумское НПО» решили отложить авансовые платежи, потребовав объяснений и подтверждения готовности СНПО к реализации намеченных производственных задач.

В ближайшее время запланирован ряд непростых... Читати статтю повністю

25-й маршрут снова заработал

С 6 июля в Сумах возобновил работу маршрут №25 (Добровольная - Интернационалистов). Он пролегает через ул. Слободскую, Металлургов, Черновола, Ильинскую, Набережную р. Стрелки, Троицкую, Героев Крут, пр. Лушпы, ул. И.Сирко, Интернационалистов и обратно в том же направлении.

Напомним:... Читати статтю повністю

Аварийному корпусу - вторую жизнь!

Фейковую информацию о ликвидации четвертой школы опровергли

Тема возрождения ветхого корпуса когда-то реального училища, а нынче четвертой школы продолжает активно обсуждаться сумчанами. Это здание уже более 20 лет находится в аварийном состоянии и не используется по своему назначению.... Читати статтю повністю

На Нахимова будет высотный район

Смогут ли АТОшники рассчитывать на квартиры в нем - решит конкурс на определение застройщика

На одном из последних заседаний Сумской горисполком утвердил проект детального плана территории (ДПТ) в районе ул. Нахимова в Сумах. Речь идет о большом массиве площадью примерно 44 га,... Читати статтю повністю

Авто - без аварий для бюджета

Читати статтюВыгодный кредит от «ПриватБанка» поможет воплотить в жизнь вашу мечту

Кто не мечтает о собственном автомобиле? Кому-то он нужен для путешествий, а кому-то для работы. Однако накопить сумму, необходимую для покупки заветного транспортного средства, бывает непросто. Но и расстраиваться... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній