Ділова розмова

45 миллионов распределили по-хозяйски

На прошлой неделе планово-бюджетная депутатская комиссия горсовета предварительно согласовала проект решения о внесении изменений в горбюджет текущего года.

В частности - рекомендации исполкома о распределении перевыполнения доходной части бюджета за семь месяцев текущего года в сумме 45,32 млн. грн. Кроме того, депутаты внесли еще несколько своих предложений по дополнительному выделению средств.

- Я очень внимательно просмотрел все предложения исполкома и хочу сказать: распределено по-хозяйски, - заявил председатель комиссии Владимир Шилов.

Остальные члены комиссии согласились с ним.

Напомним: исполком рекомендовал выделить почти 7 млн. грн. на оплату комуслуг и энергоносителей в бюджетной сфере в связи с повышением тарифов; 6,5 млн. - «Электроавтотрансу» (на компенсацию разницы в тарифах и за перевозку льготников); 1 млн. - на перевозку льготников ж.-д. транспортом; 3 млн. - на текущий ремонт дорог; 7 млн. - на капремонт придомовых территорий; 2 млн. - на строительство инженерных сетей в Анновке; 5 млн. - на ремонт железобетонного самотечного коллектора на ул. Сеченова;

3 млн. - финансовая помощь КП «Горводоканал» на оплату задолженности за электроэнергию; 1,4 млн. - на реконструкцию I и II очередей полигона ТБО на территории Великобобрицкого сельсовета Краснопольского района; 3 млн. - на повышение должностных окладов учителям на 10%; 2,5 млн. грн. - на пополнение резервного фонда.

- Единственное, что у нас на зарплату педагогам выделено финансирование не в полном объеме, а только половина необходимой суммы: им надо 6 миллионов до конца года, а мы поставили 3 млн., - уточнила директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая. - Но это потому, что мы рассчитываем на дополнительную субвенцию из госбюджета. Есть поручение правительства Минфину и Мин-образования проанализировать расходы и остатки субвенции и решить вопрос по дополнительному выделению средств.

Так что в итоге комиссия поддержала все рекомендации исполкома большинством голосов. Кроме того, депутаты рассмотрели обращение администрации детской горбольницы по поводу капремонта пищеблока, на который не хватает 3,46 млн. грн. В.Шилов объяснил, что в горбюджете на эти цели было заложено 450 тыс. грн. и ремонт уже начали, поэтому теперь его в любом случае надо заканчивать, иначе пищеблок просто не сможет полноценно работать в таких антисанитарных условиях.

- Пищеблок у нас находится в историческом здании на ул. Троицкой, 57г (через дорогу от стационарных отделений. - А.З.), которому уже 120 лет. В пищеблоке ремонт не делался уже лет 30. Потому и такая большая сумма получилась: там нужно делать вентиляционные шахты, противопожарную сигнализацию, ремонт варочных цехов, цехов хранения, подвальных помещений, замену окон, дверей и многое другое.

Комиссия поддержала выделение необходимой дополнительной суммы и поручила департаменту финансов проработать, за счет каких источников можно выделить эти средства и внести этот вопрос на рассмотрение сессии 29 августа.

- Часть суммы можно взять из резервного фонда, часть - из перевыполнения бюджета развития, а еще посмотрим по распорядителям бюджетных средств - где какие расходы пока не идут и можно снять финансирование. В общем, можно найти эту сумму, - резюмировала С.Липовая.

Также члены комиссии согласовали дополнительное выделение 45 тыс. грн. на капремонт жилфонда, 45 тыс. грн. - на ремонт одной остановки общественного транспорта на ул. Ковпака, 153 тыс. грн. - субвенция горотделу Нацполиции на ремонт служебных автомобилей. Еще 200 тыс. грн. добавят на капремонт крыши жилого дома на ул. Рыбалко, 8: на этот объект было выделено 344 тыс. за счет госсубвенции на соцэкономразвитие, но этого хватает только на часть крыши, и жильцы двух подъездов теперь ссорятся по поводу того, с какой стороны начинать работы. Для того же, чтобы сделать крышу полностью, нужно еще 200 тыс., и депутаты решили выделить их из горбюджета.

Теперь все вышеупомянутые изменения будут внесены на рассмотрение внеочередной сессии горбюджета 29 августа.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Пенсия через ТАСКОМБАНК - безопасно, а главное - выгодно

Читати статтюТАСКОМБАНК продолжает активно развиваться на рынке обслуживания населения. В августе банк запустил совершенно новую пенсионную программу.

Какие выгоды и новые возможности смогут получить люди старшего возраста, оформив пенсию в ТАСКОМБАНКЕ, рассказал Денис Викторович Раковский,... Читати статтю повністю

Где сейчас выгоднее получать пенсию?

Изучив рынок финансовых услуг для пенсионеров, мы выяснили, почему сегодня получать пенсию лучше в банке

ВыбираЯ банк для получения пенсии, часто люди руководствуются принципом: где ближе, там и лучше. Безусловно, это важно, но при таком подходе можно упустить преимущества обслуживания... Читати статтю повністю

Отметили за заслуги...

На августовском заседании Сумской горисполком решил отметить почетным отличием «За заслуги перед городом» второй степени сумчанина Петра Гученко. Причиной такого решения послужило обращение председателя общественной организации «Сумщина» Ивана Сидельника, наградили же П.М.Гученко,... Читати статтю повністю

Как сумчанам предлагают отметить День города и День освобождения от фашистских захватчиков (+Программа мероприятий)

В первую субботу сентября сумчане будут отмечать День города, а 2 сентября - День освобождения Сум. Праздничную программу обещают весьма насыщенную и разнообразную. О некоторых изюминках празднований нашему корреспонденту рассказала начальник отдела культуры Сумского горсвета Наталья... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Когда растет доллар, выгодно инвестировать в недвижимость!

Надежность - наверное, одно из самых основных качеств, которым должна обладать строительная компания в нынешнее довольно непростое время. Когда обесценивается гривня и лопаются банки, люди ищут надежный способ сохранить свои средства. Один из лучших вариантов - инвестировать в недвижимость... Читати статтю повністю

Работа нашей мечты

Иметь любимую, стабильную и высокооплачиваемую работу, где есть возможность развиваться как специалист и как личность, - мечта едва ли не каждого человека. Если вы нашли такую работу, то, значит, обрели уверенность в завтрашнем дне, стабильность и защищенность.

Сегодня одной из... Читати статтю повністю

В Сумах началась работа над проектом горбюджета-2019

22 августа мэр Сум Александр Лысенко подписал распоряжение о подготовке проекта горбюджета на 2019 год и прогноза горбюджета на 2020-2021 годы.

Распоряжением создана рабочая группа, которую возглавил первый заммэра Владимир Войтенко. Также в нее вошли директор департамента финансов... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: энергоэффектиность - один из главных принципов

Один из лидеров среди сумских строительных компаний ПАО «Сумстрой» продолжает работать над самым большим за последние десятилетия проектом в нашем регионе - микрорайоном «Эспланада», который расположен в центральной части города, возле реки Псел и двух крупнейших торговых центров... Читати статтю повністю

Впевнений старт освітньої реформи - стратегічне завдання громад

Читати статтюЛІЧенІ дні залишилися до початку навчального року. Для педагогів - це завжди гаряча пора, але нинішня осінь стане по-справжньому особливою. Саме на 1 вересня 2018-го припадає старт реформи, що отримала назву «Нова українська школа». Чим же відрізнятиметься нова школа та як готувалися... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній