В гости к куму - с топором?
На скамье подсудимых в Тростянце оказался 49-летний местный житель, военнослужащий-контрактник Максим (имена изменены). Потерпевшим по делу выступал его троюродный брат Владимир. Мужчины поддерживали отношения, да и жили по соседству. Когда у Владимира родилась младшая дочь Алиса, он попросил жену Максима стать ее крестной. Семьи периодически общались, но уже через два года отношения между Максимом и семьей Владимира испортились, поэтому обычно на Рождество и день рождения Алисы кумовья приглашали только жену Максима без мужа.
Впрочем, натянутые отношения у Максима были не только с кумовьями. К декабрю 2016 года обострился конфликт между ним и его сыном Евгением - до такой степени, что однажды молодой человек пришел к Владимиру и его жене и со слезами просился пожить у них, пока найдет квартиру. По его словам, отец выгнал его из дому, вырвав из паспорта страницу с пропиской, за что он написал на отца заявление в полицию. Несколько дней он ночевал на вокзале, но оттуда его прогоняли правоохранители. Все это время он почти ничего не ел. Пожалев Евгения, родственники разрешили ему остаться у них. Поскольку семья с тремя детьми жила в небольшом домике, молодой человек ночевал на сложенных вместе креслах, а днем ходил на работу. Только после Рождества ему удалось перебраться на съемное жилье.
На Крещение тещу Владимира выписали из больницы, где она лечилась. Она отправилась с внуками освящать воду, потом пришла в гости к дочери и зятю - и осталась ночевать в их доме. Тем временем Максим днем выпил, а вечером решил зайти «поговорить» с Владимиром и с сыном. Калитка была заперта.
Максим дважды с силой ударил по ней, сломав задвижку и оставив большую вмятину, и ворвался в дом. Как рассказали правоохранителям все, кто был в это время в доме, он влетел в коридор с топором, который Владимир, нарубив дров, оставил на пороге. На грохот из кухни выбежала Алиса. Увидев родственника, замахнувшегося на нее топором и угрожающего всех зарубить, девочка, не отличавшаяся крепким здоровьем, закричала и потеряла сознание. Все выбежали в коридор. Владимиру удалось свалить гостя на пол, а его жена забрала у Максима топор.
Полицейские приехали через 40 минут. Все это время Владимир сидел на Максиме, удерживая его руки, а тот ругался и угрожал ему. Когда же приехали правоохранители, даже пытался бросаться в драку с родственником. Тем не менее почему-то ни угрозы, ни нападение с топором отражения в материалах следствия не нашли, топор на экспертизу никто не изымал, экспертизу на состояние опьянения Максима не проводил, затем дело и вовсе благополучно списали, ограничившись административным протоколом за мелкое хулиганство. И это несмотря на то что после визита ночного гостя Алису и ее бабушку скорая забрала в больницу. После уколов и консультации дежурного педиатра девочку отпустили домой. В школу она пошла только через день. Вскоре жене Владимира позвонила учительница - у Алисы открылось сильное кровотечение из носа. У девочки был нервный срыв, она не могла спать по ночам, боялась проходить мимо двора Максима. Родителям пришлось на месяц увезти ее на лечение в санаторий в Одессе и потом долго лечить амбулаторно в Сумах.
Только вмешательство прокуратуры, отменившей решение о закрытии уголовного производства, заставило правоохранителей все-таки начать следствие по ст.162 УК Украины (незаконное проникновение в жилище). Информацию об угрозах убийством со стороны подсудимого они предпочли в расчет не принимать.
В суде Максим свою вину не признал - заявил, что хотел просто поговорить с сыном и позвать его домой. Постучал, но никто не открыл, поэтому он «психанул» и ударил ногой по воротам, от чего на них образовалась вмятина. Затем калитку открыл Владимир и пригласил его в дом поговорить, на что Максим согласился. А в доме Владимир напал на него, повалил на пол и закричал жене, чтобы та вызвала полицию. Он не сопротивлялся и ждал полицию, чтобы прояснить ситуацию. Сын пришел домой через три дня.
Эту версию поддержали и члены его семьи - мол, Максим был в праздничном, хорошем настроении и хотел позвать сына домой, а потому, конечно, не стал бы делать что-то плохое. Но лучше всех поступил с приютившими его людьми Евгений, заявивший, что он продолжал жить у потерпевших до прихода отца, услышав его голос на улице, спрятался на чердаке, и видел, как Владимир, его жена и теща затащили отца в дом и вызвали полицию. А после отъезда правоохранителей он якобы тихонько спустился вниз и ушел - снова на ж.-д. вокзал. К слову, выяснилось, что молодой человек состоит на учете у психиатра по поводу последствий травм головы.
Изучив материалы дела и показания свидетелей, суд пришел к выводу о виновности подсудимого - и приговорил Максима к году ограничения свободы. Также ему предстоит возместить Владимиру полторы тысячи гривен материального и 10 тысяч морального вреда.
Руслана Рябинина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Инвалидность - 140 тысяч
На Сумщине разоблачили председателей сразу двух врачебно-консультационных комиссий
Не секрет, что услуги медицины, которые декларируются как бесплатные, на самом деле зачастую обходятся недешево. И проблема далеко не всегда в отсутствии персонала, современного оборудования и лекарств... ![]()
Задержали обуви на 1,1 млн. грн.
На таможенном посту «Бачевск» Сумской таможни правоохранители задержали нарушителей, которые предоставили недостоверные сведения при декларировании товара (обувь), ввезенного в Украину. При проведении таможенного досмотра были отобраны образцы товара для исследования. В результате... ![]()
Торговля «липовыми справками»
Сумчанка перевела на счет мошенницы 1500 гривен за «помощь» и поплатилась за это...
Большинство жителей Сумской области, к сожалению, не могут похвастаться не то что европейскими зарплатами, но даже высокими по нашим, украинским, меркам.
В то же время каждому приходится сталкиваться... ![]()
Вырастил 650 кустов конопли для кур?
О том, что 67-летний житель Белопольского района на своем приусадебном участке выращивает коноплю, в полицию сообщили местные жители. Полицейские, которые пришли к нему с проверкой, действительно обнаружили на огороде целую плантацию конопли - 650 кустов с признаками культивации.... ![]()
Пьяный сумчанин ограбил киоск
26 сентября патрульные получили сообщение с просьбой о помощи с ул. Труда в Сумах. Заявительница - продавщица киоска - рассказала, что мужчина через открытое окошко взял несколько шоколадных батончиков, которые положил в карман, а потом приказал, чтобы она сделала ему кофе, однако... ![]()
Россиянин бросился под поезд
25 сентября в дежурную часть С.-Будской полиции поступило сообщение со станции Зерново, что на 505-м км неизвестный мужчина бросился под поезд. Как стало известно позже, электропоезд Конотоп - Зерново сбил 70-летнего гражданина РФ. От полученных множественных переломов мужчина умер... ![]()
Индивидуальный подход
У санкции каждой статьи Уголовного кодекса есть верхний и нижний предел. Предполагается, что суд выбирает наказание в этих пределах в зависимости от наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также личностей преступников.
Плюс существует возможность условного наказания с испытательным... ![]()
Сумского экс-чиновника поймали на взятке
В поле зрения Службы безопасности попал Сергей П. - экс-начальник исполнительной службы Сум, а сейчас заместитель начальника главного теруправления юстиции в Черниговской области, который является начальником государственной исполнительной службы Черниговщины.
Распространителя «клубнички» посадили на три года
26 сентября Заречный райсуд г. Сумы вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Б., который в составе организованной группы совершил ряд преступлений, связанных с изготовлением и сбытом видеопродукции порнографического характера. Мужчина, действуя по предварительному сговору... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




