Новые правила игры для сумской эспланады
Открытое письмо общественной организации «Сумское слободское объединение» городскому голове Сум
![]() |
|
Александру Лысенко о необходимости утверждения проекта детального плана территории «Эспланада»
Уважаемый Александр Николаевич! Еще в ноябре 2017 года, почти год назад, архитектор А.Биленко подал в управление архитектуры и градостроительства Сумского горсовета разработанный по заказу этого же структурного подразделения проект градостроительной документации «Детальный план территории между ул. Харьковской, пр. Лушпы и ул. И.Сирко в г. Сумы», то есть так называемой территории «Эспланада».
Однако до сих пор, вопреки закону, эта документация так и не утверждена исполкомом Сумского горсовета. По нашему мнению, причина этого - бездеятельность профильного управления и подстрекательство общественности против предлагаемого проекта за-
стройки «Эспланады» со стороны депутата горсовета Дмитрия Лантушенко и некоторых других депутатов, а так же общественных активистов.
Стоит отметить, что данный проект имеет ключевое значение для дальнейшего экономического и социального развития Сум как современного европейского города и его архитектурного развития. К тому же размещение на территории города жилого квартала «Эспланада» предусмотрено генпланом Сум, который, согласно ч.1 ст.17 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», является основным видом градостроительной документации на местном уровне и определяет долгосрочную стратегию планирования и застройки территории областного центра.
Проектом ДПТ «Эспланада» предусмотрено размещение современного жилого квартала в центральной части Сум, на левом берегу Псла. Нужно сказать, что оно было исторически предопределено еще с советских времен, в ходе активной застройки центральной части города, которая велась в 70-х годах прошлого века тогдашними руководителями города и области Анатолием Бондаренко и Михаилом Лушпой при активном участии бывшего главного архитектора города Николая Ильченко и руководителя основного на то время строительного предприятия в Сумской области Рубена Сумбатова. В частности, в 1976 году на всесоюзном конкурсе по разработке проекта генплана Сум победил Московский государственный институт проектирования городов, который предложил проектное решение по строительству на левом берегу Псла нового центра города Сумы под названием «Эспланада». Проектом предусматривалось объединить исторический центр Сум, который уже тогда начал терять функции центральной части города, с новым современным центром, который разместится между Пслом и озером Чеха на земельном участке площадью около 20 га.
Как известно, застройка «Эспланады» ведется еще с 2007 года, и на сегодня микрорайон застроен уже почти на 30%. При этом застройщик - ПАО «Сумстрой» - все это время исправно платит не только все налоги в бюджет, но и миллионные суммы арендной платы в горбюджет практически за весь земельный участок, предназначенный под застройку «Эспланады». Однако «благодаря» в том числе и действиям депутата Д.Лантушенко и его единомышленников ДПТ микрорайона «Эспланада» до сих пор не утвержден.
При этом депутаты и активисты аргументируют свою позицию тем, что якобы отстаивают интересы горожан, а именно - требования о постройке на «Эспланаде» школы, детсада и парка отдыха, выдвинутые жителями по результатам консультативного опроса. Однако нужно сказать, что по закону общественность в данном случае имеет право предъявлять свои требования исключительно в виде предложений, поданных в ходе общественных слушаний, и эти предложения обязательно должны быть обоснованы соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами, строительными нормами, государственными стандартами и правилами. Общественные слушания по проекту ДПТ микрорайона «Эспланада» состоялись в январе-феврале 2018 года, и по их результатам от общественности не поступило ни одного надлежащим образом оформленного и законно обоснованного предложения. Были получены, по сути, просто замечания о том, что, по мнению жителей, в проекте ДПТ микрорайона «Эспланада» нарушены нормы плотности застройки, озеленения, обеспечения микрорайона детскими дошкольными и учебными заведениями; не соответствует гос-стройнормам вынесение физкультурно-спортивной зоны школы за пределы квартала в рекреационную зону, а также проектное количество машиномест для постоянного хранения автомобилей и расчетное количество машиномест на автостоянках микрорайона. Однако, как уже было сказано, подача замечаний в ходе общественных слушаний не предусмотрена законом. Автор проекта А.Биленко направил в адрес управления архитектуры и градостроительства, а также всех заявителей письма о необоснованности поступивших замечаний.
Тем более что проектом ДПТ микрорайона «Эспланада» преду-смотрено строительство и детсада, и школы, и парка отдыха.
На сегодня ГО «Сумское слободское объединение» располагает информацией о том, что, препятствуя утверждению проекта ДПТ микрорайона «Эспланада», депутат Д.Лантушенко действует в интересах ООО «Сенс», которое с 1993 года и до сегодня незаконно использует расположенный на указанной территории земельный участок под стоянку для автомобилей. Во-первых, согласно госстройнормам, транзитный проезд через территорию жилого квартала до автостоянки вместительностью более 50 машиномест не допускается, а на указанном участке постоянно хранится более 400 автомобилей. Во-вторых, при этом фирма еще и не платит за аренду этого земельного участка.
Уважаемый Александр Николаевич! 18 сентября 2018 года разработанный архитектором А.Биленко проект ДПТ микрорайона «Эспланада» был поддержан на заседании Национального союза архитекторов Украины и рекомендован для утверждения исполкомом Сумского горсовета (все это отражено в протоколе заседания). С учетом всего вышеизложенного призываем вас немедленно прекратить противоправное бездействие управления архитектуры и градостроительства Сумского горсовета в части не утверждения детального плана территории «Эспланада».
С уважением, председатель ГО «Сумское слободское объединение» И.В.Гец
В последние годы в Сумах возникало немало скандальных строительных ситуаций. Ведь генеральный план развития города определяет основные направления градостроительства, а более предметно на все вопросы комфортности перспективной городской среды должны отвечать так называемые детальные планы территорий (ДПТ), которых до недавнего времени в областном центре не было.
В 2017-2018 году горуправление архитектуры и градостроительства выступило заказчиком нескольких таких проектов - в районе ул. Нахимова, Кощия и проспекта Казацкого. Однако два самых мощных и перспективных микрорайона Сум до сих пор остаются с неутвержденной документацией - 12-й микрорайон и эспланада. Причем 12-й микрорайон уже практически застроен. При этом в нем нет достаточного количества детсадов, нет школы, не закончены дорожные развязки, не говоря уже о проблемной ситуации с инженерными сетями! Причина всего этого - застройка кусками и невзирая на предложенные в свое время архитекторами проекты... Похожая ситуация назревает и в другом районе Сум - на эспланаде, которая ограничена улицами Харьковской, Ивана Сирко (Коротченко) и проспектом М.Лушпы.
Почему ставят палки в колеса?
Детальный план этой территории, разработанный ООО «Місто проект-С», уже не раз выносили на обсуждение местных архитекторов, советовались с общественностью, дорабатывали, и все же до сих пор он не утвержден. Как заявляет власть, она не может быть арбитром в противостоянии всех сторон в этой ситуации. Поэтому проектной организации пришлось обращаться за помощью в Национальный союз архитекторов Украины и представить этот проект в Киеве, чтобы узнать мнение ведущих столичных специалистов в сфере градостроительства.
- Хотелось бы, чтобы этот проект непредвзято рассмотрели мэтры архитектуры Украины, - говорит глава совета общественных организаций «Сумское слободское объединение» Игорь Гец. - Чтобы оценка ДПТ была дана с учетом истории Сум, генплана развития города, утвержденного в советский период, внесенных в него изменений в 2002 году, насколько все это соответствует нынешним европейским подходам. Мы тут зациклились в Сумах - у каждого - свое мнение, и договориться невозможно. А это свежая точка зрения. Дискуссия в Киеве растянулась на более чем два часа. Столичных архитекторов очень заинтересовал проект. Они были удивлены нашей ситуацией - мы единственный город в Украине, который имеет такой потенциал, такой микрорайон, чтобы реализовать здесь самые современные идеи. И в то же время архитекторы столкнулись с мощным противостоянием. Создается впечатление, что детальный план эспланады, который поставит в определенные рамки всех участников ее создания, не выгоден никому - ни городу, ни строительной компании, ни владельцу расположенной здесь автостоянки. Городу - потому что нужно делать инженерные сети, ливневки, очистные сооружения и т.д., участвовать в развитии района, причем по четкому плану, строить школу и детские сады. Строительной компании - тоже, ведь для создания социальной инфраструктуры ей придется отказаться от части земли. Автостоянке - невыгодно, потому что необходимо проводить реконструкцию. В итоге проектная организация оказалась меж трех огней. И это не считая общественных активистов и депутатов, которые вместо того, чтобы настаивать на
утверждении ДПТ, только затягивают процесс!
Есть и школа, и детсады!
Напомним, что общественники настаивают на том, чтобы, несмотря на все бывшие нарушения при застройке района эспланады, здесь были запроектированы отдельные школа и детский сад, а также была обустроена парковая зона.
Автор проекта, архитектор Александр Биленко ответил на все вопросы общественников и детально объяснил, каким образом он предлагает все это решить:
- Я могу и хочу ответить на все замечания, которые дала общественность. Сначала рассмотрим вопрос по садикам и школам - по утвержденному генплану у нас не хватает до 40% детсадов в городе. Что же касается городских школ, по официальной информации, их мощность не использована на 24%. Если говорить о территории эспланады, то изначально, несколько десятилетий назад, на этом участке планировались и полноценная школа, и детсад. Но в последние годы шла хаотичная застройка микрорайона. В результате вместо садика ближе к Пслу, со стороны Харьковской, появились два высотных дома (Харьковская, 3/1 и 3/2). Многоэтажный дом построили и на части территории, где планировалась школа, - возле ул. Харьковской, 7 и 9. Как же поступить теперь? Что мы предлагаем? Мы не трогаем станцию юннатов (бывший детсад), поскольку управление образования Сумского горсовета категорически против возвращения этому зданию его первоначальной функции. На оставшейся части территории (после строительства здесь 10-этажного жилого дома) проектной школы по строительным нормам Украины можно разместить детсад на 390 мест (участок 1,3 га).
Также проектом ДПТ предусматривается расширение территории детсада «Рум’янок» на 270 мест - с достройкой трехэтажного блока детсада еще на 120 мест. То есть на эспланаде будет 270 мест плюс 120 и плюс еще почти 400 мест в детсадах - 790 мест для детворы. При перспективе увеличения населения микрорайона до 14,8 тыс. человек это соответствует строительным нормам Украины.
Второй вопрос - по школе. На территории эспланады есть 30-я школа - начальная. По ДПТ предполагается ее реконструкция, которая позволит после ее проведения разместить здесь полнообъемное общеобразовательное учебное заведение I-III уровней аккредитации на 1080 мест. То есть 36 классов с заполняемостью 30 человек. По новым госстройнормам в больших городах школы разрешают строить в 4 этажа. Учитывая это, в основном корпусе мы оставляем три этажа, но рядом, через галерею, предлагаем возвести три новых 4-этажных блока. А там, где сейчас недействующий бассейн, - расширить территорию, достроив сверху спортивный и актовый залы. И у учебного заведения будет и бассейн, и спортзал, и актовый зал, которые положены школе на 36 классов. Для достройки новых блоков используется часть территории за школой, где должна быть подсыпка грунта. Здесь же разместится часть спорткомплекса, который необходим школе. Дополнительно рядом, прямо в новом жилом квартале, запроектированы две спортивные площадки для волейбола, баскетбола, а также большая спортивная зона в парковой зоне возле р.Псел.
Сегодня земля здесь отдана в аренду под летнюю площадку, поэтому власть сомневается, получится ли разместить то, что предлагаем мы. Однако мы не против предпринимателей. Пусть остаются, но внесут свою лепту в строительство качественных спортивных сооружений. Здесь должно быть полноценное футбольное поле 98х46 метров, поле для волейбола, баскетбола, с полным сервисом не только для учебных заведений, но и для всех жителей прилегающих микрорайонов.
Стоянку - под землю
Следующий вопрос - по существующей стоянке ООО «Сенс». «Как такового объекта «стоянка» на территории эспланады нет. Есть земля, которая выделена под организацию стоянки авто. Сама же стоянка - это сооружение транспорта, которое проектируется и вводится в эксплуатацию согласно строительным нормам, - уточняет И.Гец. - Вот когда она спроектирована, построена, сдана в эксплуатацию, тогда и есть такой объект. Здесь же ничего этого нет. Есть просто земельный участок, который каким-то образом обустроен и на котором официально зарегистрирована стоянка на 400 автомобилей. Но, по неофициальным данным, там стоят все 700 авто. При этом стоянка вопреки закону находится в центре жилого квартала, что строго запрещено. Это грубейшее нарушение! Но это не значит, что людей надо выгнать. Мы должны все урегулировать с точки зрения закона. И с точки зрения закона, есть только два способа - организовать полуподземный или подземный гараж со стоянками. Проект ДПТ и предлагает в данном случае полуподземную стоянку с гаражами».
- Начнем с того, что по действующим строительным нормам, транзитный проезд через территорию жилого квартала к автостоянке более 50 машин не допускается. А тут у нас - 700 автомобилей, - продолжает А.Биленко. - Пока не был построен жилой дом рядом с ул. Харьковской, 7, эта стоянка еще не особо мешала жильцам. Но когда появилась многоэтажка, конечно, люди начали выражать свое недовольство и задавать вопросы. Под окнами постоянно ездят 700 машин! А в перспективе здесь будет целый жилой квартал! Поэтому вместо стоянки мы предлагаем на нижнем уровне сделать полуподземную автостоянку с гаражами, тоннельного типа, накрытую сверху пешеходной платформой с фонарями для освещения, с выездами не через микрорайон, а на пр. Лушпы, на будущий местный проезд вдоль него, а также с выездами на будущую жилую улицу Строителей. Владельцы стоянки знают проектные предложения, но, видимо, посчитав, сколько на это необходимо средств, организовали жесточайшее сопротивление. Ведь проще ничего не делать и получать деньги за машиноместа, не оплачивая даже аренду земли. Потому они всеми силами борются против утверждения ДПТ - ведь этот документ заставит всех делать то, что должно быть строго по закону и действовать на благо городу, а не только себе.
Что же касается парковой зоны, на которой настаивают активисты, то в ДПТ эспланады предлагается и она. Однако строго в соответствии с действующим гепланом города Сумы. Зона отдыха - мощнейший парк - проектируется вдоль всего Псла, эспланады и дальше - от ул. Харьковской и до ул. Героев Крут. Причем он должен обслуживать все прилегающие микрорайоны - 7а, 7б, 8, 11. «А то, что активисты хотят парковую зону в середине эспланады вместо жилых зданий, может закончиться не очень красиво. Есть информация, что это просто затягивание времени и в перспективе здесь могут появиться коттеджи состоятельных людей...» - заметил И. Гец.
- Чтобы предупредить все это, расставить точки над «і», мы и были вынуждены обратиться в Киев, - подводит итог А. Биленко. - Экспертный совет, состоящий из ведущих архитекторов-градостроителей Украины при президенте Национального союза архитекторов Украины, еще 18 сентября 2018 г. поддержал проект ДПТ эспланады г. Сумы и в категорической форме рекомендовал его местной власти к утверждению. Главная наша цель - чтобы эспланада не превратилась в 12-й микрорайон. Пока не поздно, должен быть утвержден ДПТ, по которому данная территория будет застраиваться планомерно, комплексно. ДПТ эспланады жизненно необходимо вынести на утверждение Сумского горисполкома. Когда детальный план будет утвержден, уже никто не сможет застраивать эту территорию на авось и ловить рыбку в мутной воде. Вопрос только один - когда именно городская власть решится на такой серьезный шаг и не будет ли уже слишком поздно...
P.S. Эспланада - это пешеходная зона, последняя оставшаяся территория центральной части города Сумы, которую еще не успели испоганить в личных интересах...
В соответствии с генеральным планом г. Сумы, эспланада соединяет историческую часть центра города с зонами отдыха р. Псел, админцентром Заречного района и озером Чеха. Она должна начинаться от спуска с исторического центра, района областной библиотеки, по проектируемому пешеходному мосту через Псел, проходить между территориями 7а-7б микрорайонов, к зоне отдыха на озере Чеха. От Псла и до пр. Лушпы - это двухъярусная зона. На нижнем ярусе запланирован подземный паркинг, на верхнем - жилая застройка со встроенно-пристроенными помещениями, в которых будет располагаться масса необходимых инфраструктурных объектов: центр семейной медицины с поликлиникой на 150 посетителей в смену, фитнес-клубы, детская библиотека, салоны красоты, детские центры творчества, магазины, кафе.
Зона пешеходной платформы благоустраивается декоративным озеленением, она предназначена для отдыха. Это пешеходная транзитная часть центра города, которая должна создать новую, современную туристическую привлекательность Сум, связать воедино исторический центр, речку Псел и озеро Чеха! ИП
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Бизнес: проверки по-новому
Почему украинские законодатели делают все, чтобы мелкие предприниматели уходили в тень?
ПринЯтаЯ правительством стратегия борьбы с теневой занятостью населения приносит результат, обратный ожидаемому, - предприниматели, которые работали по-белому, уходят в тень либо закрывают свой... ![]()
«Львівські дріжджі» - отримали «Добрий знак»
Продукція пройшла ретельну лабораторну перевірку за європейськими стандартами якості
ТМ «ЛьвІвськІ дрІжджІ» (продукція «Компанії Ензим») успішно пройшла ретельну перевірку в європейських лабораторіях та перша серед дріжджів отримала відзнаку національної кампанії контролю якості... ![]()
«ПараСОЛЬКА» поможет справиться с простудой!
Осень и дождь - вовсе не повод грустить! Самое время заняться укреплением иммунитета, чтобы адаптация к перемене погоды прошла максимально легко. С этой задачей поможет справиться курс из 15 сеансов галотерапии в соляной пещере.
Главный действующий фактор в галотерапии - мельчайшие... ![]()
«Загрязнителей» будут штрафовать
В Сумах не утвердили новые правила приема сточных вод в систему централизованного водоотведения
На прошлой неделе исполком Сумского горсовета рассмотрел новые правила приема сточных вод в систему централизованного водоотведения Сум. Однако утвердить их так и не получилось.
Нотариуса - в деревню!
СегоднЯ в Украине зарегистрировано более 780 государственных нотариальных контор и более 5500 частных нотариусов.
Но большинство из них работают в городах, так что сельским жителям, чтобы нотариально заверить документ, волей-неволей приходится ехать в город, ведь вызов нотариуса... ![]()
«Привлечение инвестиций - лучший способ роста экономики»
В ближайшие годы украинская экономика будет расти меньшими темпами, чем прогнозировали раньше. Об этом говорится в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), который подготовил Международный валютный фонд. В документе также указано, что в Украине повысится уровень... ![]()
Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада» меняется прямо на глазах!
Один из лидеров строительной отрасли на Сумщине ПАО «Сумстрой» продолжает строительство самого большого за последние десятилетия проекта - микрорайона «Эспланада».
В самом центре Сум, возле реки Псел и двух торговых центров («Мануфактура» и «Лавина») возводится современный элитный... ![]()
Льготы - государственные, деньги - местные
В следующем году Сумы вновь будут вынуждены финансировать целый ряд делегированных государством полномочий из своего бюджета. Это следует из проекта программы «Сумы - территория добра и милосердия» на 2019-2021 годы, который исполком Сумского горсовета на прошлой неделе утвердил и... ![]()
Украинские субсидии по-новому: люди разводятся, выписываются, уезжают из страны
СумЧане возмущены новыми правилами назначения субсидий. Многочисленные очереди, куча справок, испорченные нервы. В областном центре уже едва ли не треть семей потеряла государственную помощь.
«По всей Украине, по нашим данным, «отсекли» от субсидии около 2 млн. жителей, - рассказал... ![]()
Бюджет геноцида и уничтожения страны
Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул на своей странице в «Фейсбуке» написал: «Вот от чего нас отвлекают конфликтами вокруг языка, веры и истории.
В госбюджете-2018 «дыра» - наполнение меньше 90% от запланированного. Митинги протеста уже проводят врачи, учителя, шахтеры...... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





