Культура

Можно ли рассказать музыку?

Музыка барокко - скрипач Кирилл Стеценко добавил к ней знак плюс

По традиции музыканты, приехавшие на сумской фестиваль «Бах-фест» заранее, «акклиматизируются» к сумской публике в «Саду сходящихся тропок» у художника Ирины Проценко.

Ценность этих вечеров в том, что здесь можно не только услышать их игру, но и пообщаться. В октябре была встреча со скрипачом Кириллом Стеценко. Оказалось, он не только виртуозный музыкант, но и умелый лектор.

Впрочем, стоит ли удивляться: Кирилл Вадимович - завкафедрой шоу-бизнеса Киевского национального университета культуры и искусств. Потомственный музыкант - известными музыкантами были его отец и дед. Сам он окончил Киевскую специализированную музыкальную школу им. Н.Лысенко (1971) и Киевскую консерваторию им. П.Чайковского (1997), ассистентуру Московской государственной консерватории; в композиторском искусстве совершенствовался во Львовской консерватории. К.Стеценко - лауреат многих конкурсов. Почти 10 лет был солистом Ровенской филармонии. Дал свыше трех тысяч сольных концертов. В начале 90-х серьезно занимался рок-музыкой. Сегодня он хочет не просто играть, но создавать концепцию новой музыки на основании своего понимания ее многовекового опыта.

Прежде всего нужно избавиться от переноса собственного развития в школе, усложнения школьной программы от младших классов к старшим на эволюцию музыки, считает музыкант. Музыка барокко не «ниже» музыки, которую писали в последующие эпохи, даже если ее - в упрощенном виде - играют в младших классах. (К.Стеценко возмущает перевод с португальского perola barroca как «жемчужины с пороком». Причудливая, диковинная - так вернее). Музыканты того времени были гениями, они разработали самобытную и совершенную технику игры. Это была одна из вершин музыкального искусства. Развитие музыки опиралось на их достижения, но последующая музыка не заменила, не поглотила музыку барокко. «Сейчас - эпоха постмодернизма, когда можно этим играться и наслаждаться», - подводит философскую основу под свои музыкальные эксперименты Кирилл Вадимович.

Что же это за эксперименты? «Как сыграть барокковую музыку в соответствии с традицией ее исполнения, но с учетом современного слушателя и залов? - рассуждает Кирилл Стеценко. - И я придумал формулу - «барокко плюс». Плюс - это свобода, которая является не свободой музыканта, а коммуникацией с людьми в процессе игры, учитывающей обстоятельства выступления: люди и зал, психология и акустика».

Музыкант не просто стилизует старинную музыку для современного слушателя - он «пересочиняет» ее. «Бах для своих сюит брал реальные танцы. Многие из них - народные танцы. Если это джига, то почему не вернуть Баха назад к фолку его эпохи, к джиге? Представьте, что Бах жил бы в конце ХХ века и имел опыт рок-н-ролла. И тогда мы исполняем ту же самую музыку Баха, но возвращаем ее к первоисточникам, воспринимая их через призму слушателя последней трети ХХ столетия».

И снова о постмодернизме. «Это сознание человека, который умирает. В его подсознании очень быстро проигрываются различные воспоминания в произвольном порядке - на основе логики не хронологической, а ассоциативной. И вот человечество, наша цивилизация, умирая в том виде, в каком она сейчас есть, через постмодернизм проигрывает все, что было до того. У будущей глобальной цивилизации будет другой тип сознания, но мы сейчас с вами имеем такую возможность переживать все эпохи одновременно. Это напоминает «Игру в бисер» Гессе».

Сравнение постмодернизма с предсмертным бредом показалось интересным. Слушая Кирилла Стеценко, мы безуспешно пытались представить Баха с опытом музыканта конца ХХ века. Каждый гений вырастает из своего времени - из общений, ритма жизни, радостей, страхов и надежд, из всего круга современной ему, доступной деятельности. Гений - явление историческое. Сегодня роль музыки в нашей жизни иная, чем во время Баха. Нынешние Бахи, возможно, реализуют себя в иных областях. Но разглядеть их смогут разве что наши потомки - «большое видится на расстояньи». Станут ли они для этого пересочинять их или будут как-нибудь иначе готовить зрителей? Думается, они непременно учтут опыт нашего современника - музыканта Кирилла Стеценко.

Владимир Калиниченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Самое интересное на Docudays UA

Что можно посмотреть во время странствующего фестиваля

В Сумах стартовал XV Странствующий международный фестиваль документального кино Docudays UA. В этом году самые интересные документальные ленты о правах человека увидят жители более 200 городов и городков Украины.

Традиционно... Читати статтю повністю

«Хочу быть ветеринаром и ютубером!»

Юная сумчанка Иванка Клецова - о своих впечатлениях от конкурса «Мини-мисс мира»

От сумчан, как, впрочем, и от остального населения Украины, нередко можно услышать нарекания на подростков и молодежь. А между тем, нашим юным поколением - красивым, талантливым и целеустремленным -... Читати статтю повністю

Любовь с первого звука

Встреча с музыкантами Бах-феста Еленой Еременко и Анной Иванюшенко

В воскресенье, 4 ноября, в филармонии состоялся очередной концерт Бах-феста: Елена Еременко и Анна Иванюшенко демонстрировали искусство игры на никельхарпе и клавесине.

Елена и Анна окончили Львовскую национальную... Читати статтю повністю

«Сирано де Бержерак»: триумф

Роман Козак поставил один из лучших спектаклей за последние годы

Новый театральный сезон сумского театра им. Щепкина, едва начавшись, уже успел преподнести публике большой сюрприз.

В этом году щепкинцы расщедрились сразу двумя премьерами. Ровно через неделю после «Стеклянного... Читати статтю повністю

Конкурс для школьников «Е-Док»

Сумчане учились не только понимать фильмы, но и снимать их

Двенадцать юных документалистов нашего города замечательно и с несомненной пользой провели осенние каникулы: они стали участниками киноконкурса «Е-Док» среди учащихся 9-11-х классов.

Киноконкурс «Е-Док - Европа документальная»... Читати статтю повністю

На круги своя живописные

Читати статтюВ городской галерее проходит выставка живописи и графики Юрия Стеценко

Юрий Стеценко - непрофессиональный художник. Живописные работы, представленные на выставке «Сподіваюсь, вірю і люблю», были написаны им еще в студенческие годы, 60 лет назад; акварельные пейзажи - увлечение последнего... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній