Качество продуктов - под контроль
11 декабрЯ исполком Сумского горсовета рассматривал финансовый план для КП «Мелкооптовый» на 2019 год. Как известно, это предприятие поставляет продукты питания для бюджетных учреждений города - школ, детсадов, больниц и т.п.
К самому финплану у членов исполкома вопросов и замечаний не возникло. Но в ходе обсуждения они затронули проблему качества поставляемых продуктов, особенно - для детских заведений. Ведь, как известно, после принятия закона о госзакупках, а потом и об электронных закупках, у «Мелкооптового» появилась на этом рынке целая куча конкурентов-частников, проконтролировать которые гораздо сложнее, чем коммунальное предприятие.
- Нам надо как-то стараться, чтобы наше КП теснее сотрудничало с нашими коммунальными учреждениями, - сказал мэр Александр Лысенко. - Потому что качество поставляемых им продуктов мы можем проверять и гарантировать, в отличие от частников. Я лично был на складах нашего предприятия, видел, в каких условиях хранятся все продукты, в каком они состоянии, какая там чистота, температурный режим, влажность и все остальное. К сожалению, сегодня законодательство говорит, что все поставщики находятся в равных условиях, но мы все же можем влиять на этот процесс - для этого нужно правильно выписывать условия в тендерной документации. И эти условия должны быть очень высокими, потому что сегодня, к сожалению, не все предприниматели ответственно относятся к этому вопросу, а просто хотят заработать на здоровье детей.
На это начальник Госпродпотребслужбы в Сумской области Виталий Моисеенко сказал, что служба готова предоставить такой перечень требований по качеству продуктов и другим критериям для проведения закупок, которые фактически позволят побеждать в тендерах по многим позициям только «Мелкооптовому».
- Наша служба тоже проверяла КП - никаких замечаний и вопросов, - добавил он.
Профильный заммэра Вера Мотречко заметила, что в таком случае нужно сделать это как можно скорее, потому что многие заведения уже сейчас начинают выбирать, с кем они будут работать по поставке продуктов в следующем году.
- Сегодня государство выделило достаточно финансирования для того, чтобы проводить исследования продуктов, которые поставляются для школ и детсадов, - сказал В.Моисеенко. - Потому что, если взять, к примеру, то масло, которое сегодня закупается ими по 15 гривен за пачку, то мы все прекрасно понимаем, что это за «масло» - если на пачку настоящего масла нужно как минимум четыре литра молока, то оно никак не может стоить 15 гривен. А проконтролировать коммунальное предприятие намного проще, чем каких-то частников, тем более что многие из них еще и не местные. Наша служба обратилась к руководству ОГА и облсовета с предложением принять областную программу «Безопасность питания». Мы ее фактически скопировали с программы Закарпатской области «Безопасность питания детей», но у нас предлагаем сделать не только для детей, то есть школ и детсадов, а для всех тех категорий населения, у которых нет возможности выбирать питание, то есть они едят только то, что им дают в учреждениях. Это пансионаты для пожилых людей, медучреждения, интернаты и т.п. Потому что те проверки и лабораторные исследования, которые мы проводим сегодня, - это не постоянный контроль, они проводятся эпизодически, от случая к случаю. А нужно поставить этот контроль на постоянную основу, и на это нужны не такие уж и большие средства. Я думаю, что мы обратимся и к Сумскому горсовету с просьбой принять такую же программу для областного центра, чтобы мы могли постоянно контролировать и проверять качество и безопасность продуктов питания в коммунальных учреждениях, - резюмировал он.
Члены исполкома заявили, что будут всячески поддерживать эту инициативу.
Антон Акулин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Стационарные или мобильные?
В следующем году Сумы могут купить четыре весовых комплекса за 6 миллионов
На аппаратном совещании в Сумской мэрии 17 декабря снова подняли вопрос о покупке для областного центра весовых комплексов - чтобы можно было отслеживать попадание в город перегруженных фур и грузовиков.... ![]()
В зоне внимания - проспект Шевченко
В 2018 году на пр. Шевченко в Сумах случилось несколько ДТП, в которых пострадали пешеходы, переходившие дорогу не где-нибудь в неустановленном месте, а конкретно по пешеходному переходу.
Потому жители проспекта обратились к одному из депутатов облсовета, чтобы он помог им в решении... ![]()
Новый год в «Телеге»
Современный загородный мотельный комплекс приглашает весело отметить праздники
Вам надоела городская суета, вы хотите отдохнуть от шума и гама или просто сменить обстановку? Тогда мотельный комплекс «Телега», который находится в 15 минутах езды от Сум, на трассе Сумы - Киев, в селе... ![]()
Подарок под елочку из госбюджета
На прошлой неделе Сумской горисполком распределил несколько субвенций, которые пришли к нам под конец года из госбюджета, а также перераспределил оставшиеся средства городской казны на текущий год.
По информации директора департамента финансов горсовета Светланы Липовой, Сумы получили... ![]()
Cтроительный флагман Сумщины: завершаем утепление заселенных домов
ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада». Он будет состоять из нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку, которую клиент может изменить... ![]()
Бюджет Сум перевалил за 3 миллиарда
На этой неделе Сумской горсовет должен утвердить главный финансовый документ города - бюджет на 2019 год.
Проект горбюджета разработан на основании действующих норм Налогового и Бюджетного кодексов, а также принятого ВР госбюджета Украины на 2019 год.
При прогнозировании, в частности,... ![]()
Живи и работай в Сумах!
Дружба городского центра занятости и «СПК компания «Федорченко» дает результат
УходЯщий 2018 год стал одним из самых продуктивных в укреплении сотрудничества между Сумским городским центром занятости и работодателями. Положительный пример привлечения и аккумулирования трудового... ![]()
Хочу иметь собственный дом!
Как с помощью программы «Власний дім» можно обзавестись жильем?
Чтобы улучшить жилищные условия жителей сельской местности, в первую очередь в ОТГ, 14 ноября на сессии Сумского облсовета была принята областная целевая программа поддержки индивидуального строительства «Власний дім»... ![]()
Навыки, от которых зависит жизнь
Как помочь в случае травмы, учат в Школе первой помощи
Человек, без преувеличения, может утонуть в ложке воды или умереть от того, что подавился сухариком, а рядом не нашлось никого, кто бы мог правильно оказать помощь, а не хлопать беднягу по спине - это на самом деле смертельно... ![]()
В городском ЦПАУ - новые услуги
В следующем году в Сумском центре предоставления админуслуг (ЦПАУ) появится еще несколько видов услуг, которые на сегодня находятся в компетенции МВД.
Речь идет, в частности, о регистрации (перерегистрации) транспортных средств, выдаче водительских удостоверений и справок об отсутствии... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




