Соціум

Терминал «украл» деньги

"В №51 ВШ мы рассказали историю сумчанина Алексея, с банковской карты которого из-за сбоя в работе терминала в продовольственном магазине была дважды снята сумма к оплате. Впоследствии деньги Алексею в магазине вернули. Но после этой публикации в редакцию стали поступать обращения, в которых жители областного центра рассказали нам похожие истории с менее счастливой развязкой.

Так, в августе 2018 года сумчанин Юрий купил в Интернете товар и получил его в одном из почтовых отделений в центре Сум. Плата за него с учетом стоимости пересылки составляла ни много ни мало - 835 грн.

- Расплачивался я с помощью банковской карты, - рассказывает Юрий. - Сотрудник почты, которого зовут Александр, взял у меня карту, провел ее в терминале, после чего я, как обычно, ввел пин-код. Сразу же после этого терминал завис. Александр объяснил, что терминал - «Ощадбанка», а карта - «ПриватБанка», и, видимо, в этом вся проблема. Он предложил провести платеж с помощью другого терминала, уже от «ПриватБанка». Я переспросил: а первый платеж точно не прошел? Он заверил, что нет, хотя терминал никакого чека об отмене операции не выдал. На другом терминале все прошло быстро и без проблем.

На следующий день в «Приват24» я обратил внимание на то, что 20 августа с разницей в несколько минут с моего счета дважды была снята сумма по 835 грн. Правда, в первом случае напротив суммы было указано «Перевод со своей карты», а во второй раз - «Почтовые услуги». Я сразу же отправился в почтовое отделение, все объяснил, после чего меня попросили обратиться в банк и получить документ, подтверждающий двойное списание. В банке такой документ выдали через два дня.

Но когда на почте посмотрели его, то, мотивируя тем, что напротив первого платежа указано «Перевод личных средств», сказали, что это не их проблема, поэтому возвращать деньги они не будут. Меня снова отправили в банк. В банке сказали, что, по всей видимости, оператор умышленно или случайно указал другие реквизиты, и деньги ушли на совершенно другой счет. После этого я оформил заявление-претензию в отделении почты, чтобы начать официальную процедуру проверки и возврата средств. Также написал заявление в ООО «Пост Финанс» - они занимаются переводами почты. Получил ответ только от «Пост Финанса», в котором порекомендовали обратиться в банк по поводу отмены транзакции. От почты письменного ответа нет до сих пор. Устно сказали, что это не их проблемы. Много раз просил дать письменный ответ с описанием ситуации. Звонил на горячую линию, обращался в отделение, повторно написал претензию - результат нулевой, письменного ответа нет. В банке ответили, что, раз почта добровольно не возвращает деньги, банк подготовит данные по операции и отправит их в международную систему платежей для выяснения обстоятельств. Примерно два месяца банк подготавливал данные и потом прислал мне СМС о том, что документы переданы в международную систему платежей и ответ будет получен в срок от 45 до 120 дней.

Казалось бы, небольшая сумма для почты, и проблема произошла не по моей вине, но деньги не возвращают, зафиксировать ситуацию с действиями своего оператора отказываются. Боюсь, что еще через 120 дней я получу ответ из банка о том, что банк не виноват, сбоев не было и я сам добровольно дважды перечислил деньги.

Мы направили письменный запрос в адрес дирекции почты с просьбой прокомментировать ситуацию, которая произошла с Юрием. Юрист, которому рассказали эту историю, порекомендовал сумчанину не дожидаться ответа из банка и обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Поскольку есть материальный ущерб и вероятные мошеннические действия со стороны работника почты, правоохранители не имеют оснований отказать в открытии уголовного производства.

Максим Новиков


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Образование снова недофинансировали

НаЧальник управления образования Сумского горсовета Антонина Данильченко предупредила городское руководство и депутатский корпус о том, что в горбюджете на 2019 год (в том виде, в котором он принят сейчас) в сфере образования есть серьезные риски.

- Действительно, на 2019 год образовательная... Читати статтю повністю

Сумская семья напрокат:

в областном центре появились первые четыре патронатных воспитателя

ПерваЯ патронатная семья в Украине была создана в 2009 году, когда семья из Броваров временно взяла под свое крыло ребенка, лишившегося родительской опеки. Со временем патронатные воспитатели появились в Белой Церкви,... Читати статтю повністю

Десять миллионов - на идеи сумчан!

Читати статтюВ этом году горожане подали рекордное количество проектов бюджета участия

Вот уже три года громада в Сумах успешно сотрудничает с властью благодаря внедрению новой формы взаимодействия - партиципаторному (общественному) бюджету.

Еще в 2016 году сумчанам предложили непосредственно... Читати статтю повністю

Долгострой превращается в больницу

В Ахтырке закончилось строительство длиной в 28 лет, но пациентов еще не принимают

На праздник Святого Николая областное руководство отправилось в Ахтырку - подвести итоги строительства центральной райбольницы, длившегося без малого три десятилетия.

Возведение нового комплекса... Читати статтю повністю

ДЮСШ должны быть коммунальными

В горбюджете Сум на 2019 год запланировано 8,7 млн. грн. на финансовую поддержку пяти ДЮСШ, которые раньше финансировались за счет фонда соцстраха и физкультурных обществ, а с 2015 года были на законодательном уровне переданы на содержание местных бюджетов.

При этом многие депутаты... Читати статтю повністю

«Окно жизни» для подкидышей

В Роменской ЦРБ появилось место, где можно анонимно оставить новорожденного

К открывающимсЯ «Окнам жизни» можно относиться по-разному. Однако им есть серьезное оправдание - в таких обустроенных бэби-боксах у крохи, от которого в силу разных причин отказалась его биологическая мать,... Читати статтю повністю

Грипп активно наступает на Сумщину

На Сумщине растет заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями. Причем количество случаев увеличивается с каждым днем. За последнюю неделю эпидемический порог в регионе превышен на 38,2%, гриппом и ОРВИ заболели 7603 человека, из них больше 60% - это дети.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній