Соціум

Сумы отказываются финансировать скорую?

Вопрос выделения дополнительных средств для финансирования областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф решали во время личного приема граждан первого замглавы Сумской ОГА Вадима Акперова.

Директор центра Анатолий Александренко отметил, что власть Сум наотрез отказалась финансировать их учреждение из-за изменения юридической регистрации центра. В то время, когда центр обслуживает 40% жителей именно Сум.

По словам директора, большая нагрузка, сложные условия труда и низкая зарплата в центре экстренной медпомощи и медицины катастроф привели к тому, что за три года кадровый состав изменился на 39,6%. Так, если в течение 2018 года уволились 28 фельдшеров, то уже за первый месяц этого года - 10, что для экстренной скорой помощи - катастрофа.

«Мы много раз обращались к власти Сум с предложениями по решению этой проблемы, но, к сожалению, никакого результата. Мы понимаем, что возможности областного центра в оказании помощи при неотложных состояниях - ограничены, - отметил Анатолий Александренко. - Имея работников, транспорт, оборудование и опыт работы, мы в состоянии взять этот объем на себя, но просим у городской власти компенсацию за медикаменты и топливо. Это позволит избежать социальной напряженности, которая сложилась сейчас. Все должны понимать - если центр будет принимать все вызовы, то это сделает невозможным предоставление своевременной помощи при экстренных ситуациях, ведь из 100% вызовов - 30% экстренные, а 70% - неотложная помощь».

Как сообщил начальник облздрава Сергей Бутенко, закон об экстренной медпомощи четко разграничивает понятия экстренной и неотложной помощи. В области есть неотложная помощь в 12 районах из 18, в то же время в Сумах ни в одной из городских больниц нет неотложной медпомощи. Также в областном центре по нормативам по количеству населения должно быть 33 машины-бригады, которые оказывали бы помощь, но на сегодня их только 15.

Вадим Акперов обратил внимание на то, что власть Сум постоянно отказывает в финансировании и другим областным медучреждениям, где большинство пациентов - жители города.

Он дал поручение руководству областного департамента финансов и управлению здравоохранения проанализировать использование запланированных средств из остатка медицинской субвенции и собственного ресурса областного бюджета, чтобы найти возможность направить средства для финансирования областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сердце к сердцу»: услышать весь мир!

СердеЧный марафон 13-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 7 февраля Сумской областной детской больнице передали лечебное и диагностическое оборудование для сурдологического кабинета.

Средства на покупку оборудования для детей с проблемами слуха... Читати статтю повністю

Почему юный футболист стал инвалидом?

Читати статтюВсего после трех месяцев в спортинтернате парень отправился домой со страшным диагнозом...

В редакцию ВШ обратилась глуховчанка Лариса, в семью которой пришла беда. Ее сын оказался заперт болезнью в четырех стенах, почти без движения, без обычных человеческих радостей, без общения... Читати статтю повністю

К тестам - будь готов!

В этом году внешнее независимое оценивание будет проводиться уже в 12-й раз. К слову, регистрация на основную сессию ВНО началась 5 февраля и продлится по 18 марта включительно (внесение изменений по требованию участника предусмотрено до 23 марта).

В 2019-м снова не обошлось без... Читати статтю повністю

Как в Германии борются с пьяными водителями?

За разбитую свою же машину - 11200 евро и год без прав...

Летом 2016 года в Украине ужесточили наказание за вождение в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств. Штрафы значительно увеличились, с минимального в 3400 до 10,2 тыс. грн., в дополнение нарушителя... Читати статтю повністю

Медреформа: где лечиться студенту?

Новые правила, связанные с медицинской реформой, вызвали вопросы у студентов и их родителей: где подписывать с врачом декларацию - по месту жительства или учебы? Ведь в большинстве своем ученики ПТУ, студенты колледжей, техникумов и вузов - люди приезжие. Куда им обращаться за медицинской... Читати статтю повністю

ВНО: где испытать свои силы?

ДлЯ абитуриентов пробное ВНО является возможностью не только испытать свои знания по предметам, но и ознакомиться с процедурой его проведения.

О том, что такое тестирование платное (его организовывает Харьковский центр оценивания качества образования - ХРЦОКО), знают и родители,... Читати статтю повністю

Космические счета - ошибка программы?

Почему сумчане получили платежки за январь с огромными суммами за тепло?

Январские платежки «Сумытеплоэнерго», которые сумчане начали получать с конца прошлой недели, буквально поставили на уши полгорода. Указанные в них цифры не поддавались никакому логическому объяснению: у одних... Читати статтю повністю

Скользкая дорога привела к ДТП

Читати статтюПогодные условия требуют от водителей повышенной бдительности и внимательности на дорогах, ведь на обледеневшем дорожном покрытии автомобиль в любой момент может потерять управление.

На прошлой неделе, утром 7 февраля, возле с. Сухополово (Прилуцкий район Черниговской области) на... Читати статтю повністю

Не слишком ли высоки ставки?

6 февралЯ депутаты Сумского горсовета внесли изменения в действующую методику расчета арендной платы за имущество территориальной громады Сум, которая была утверждена еще в феврале 2012 года.

Одно из самых важных изменений, на которое депутаты таки решились после длительного обсуждения... Читати статтю повністю

Работникам КСПУ задолжали зарплату за полгода

Об этом сообщил на аппаратном совещании в Сумской мэрии 11 февраля начальник управления по вопросам труда Сумского горсовета Анатолий Занченко.

По его словам, пока задолженность по зарплате понемногу выплачивает только ООО «СНПО»: на прошлой неделе они выплатили своим работникам... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній